Карта словосочетания «пятна гнева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пятна гнева»

Лишь на щеках воеводы проступили красные пятна гнева, а глаза потемнели.
Я умолкла, когда мама как-то странно прищурилась. На щеках у неё заалели пятна гнева, и я поняла, что проблем гораздо больше, чем я думала.
На скулах разгорались два некрасивых чахоточных пятна гнева.
Вот теперь я точно никогда не видела отца таким злым: всё его лицо побагровело, а после покрылось белыми пятнами гнева, взгляд стал леденяще-острым, а губы плотно сжались в одну бледную линию.
Пожалуй, хватит, решил он, видя, как исчезли багровые пятна гнева с пухлых щёк, а взгляд из яростного превратился в спокойный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо его побледнело, на нём выступили розовые пятна гнева.
Она даже остановилась, потому что дыхание перехватило, а перед глазами поплыли красные пятна гнева вперемежку с картинами того, что она хотела бы сделать с этим мерзавцем.
Перед глазами заплясали канкан серые пятна гнева.
Пунцовые пятна гнева на щеках не скрывал даже тщательно наложенный макияж.
Молча, покрываясь какими-то пятнами гнева, она отступила к своему магазину,взяла самую нарядную куклу с витрины и пригладила ей волосы.
Как напуганные осьминоги, они изрыгают чернильное пятно гнева и осуждения, когда происходит нечто, выходящее за грань их разумения.
Моя ироничная улыбка вызывает появление пятен гнева на её лице.
– Красные пятна гнева ползут по его совсем ещё детским щекам.
Я нервно ходила по комнате и заламывала руки, мой голос постоянно срывался, а на скулах краснели пятна гнева
Женщина с трудом заставила себя сесть. Её лицо покрывали красные пятна гнева.
На светлой коже женщины выступили розовые пятна гнева.
У брюнетки на щеках даже сквозь тональный крем проступают алые пятна гнева. Кудрявый блондин впился губами в спрей-ингалятор. Широкая грудь его ходит ходуном.
Попадались и такие люди у которых природный цвет ауры был забит багровыми пятнами гнева, чернотой – злости, зависти и ненависти.
Начальник тюрьмы действительно покрылся красными пятнами гнева, которые мальчишка-маг ошибочно принял за заразное заболевание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пятна гнева»

  • Ответа нет. Он вновь посланье: // Второму, третьему письму // Ответа нет. В одно собранье // Он едет; лишь вошел… ему // Она навстречу. Как сурова! // Его не видят, с ним ни слова; // У! как теперь окружена // Крещенским холодом она! // Как удержать негодованье // Уста упрямые хотят! // Вперил Онегин зоркий взгляд: // Где, где смятенье, состраданье? // Где пятна слез?.. Их нет, их нет! // На сем лице лишь гнева след…
  • За Родионом Антонычем был послан третий рассылка. Раиса Павловна начинала терять терпение, и у ней по лицу выступили багровые пятна. В момент, когда она совсем была готова вспылить неудержимым барским гневом, дверь в кабинет неслышно растворилась, и в нее осторожно пролез сам Родион Антоныч. Он сначала высунул в отворенную половинку дверей свою седую, обритую голову с щурившимися серыми глазками, осторожно огляделся кругом и потом уже с подавленным кряхтением ввалился всей своей упитанной тушей в кабинет.
  • Пока граф изливал свой гнев, а Ольга утирала слезы, человек подал жареных куропаток. Граф положил гостье полкуропатки… Она отрицательно покачала головой, потом же как бы машинально взяла вилку и нож и начала есть. За куропаткой следовала большая рюмка вина, и скоро от слез не осталось никакого следа, кроме розовых пятен около глаз да редких глубоких вздохов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Синонимы к слову «пятно»

Синонимы к слову «гнев»

Ассоциации к слову «пятно»

Ассоциации к слову «гнев»

Какими бывают «пятна гнева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я