Карта словосочетания «пышный цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышный цвет»

Но взяточничество и прочие несправедливости приёма расцвели пышным цветом несколько позже, а в те годы хорошие ученики смело шли в университет и чаще всего судьба их складывалась сообразно их способностям и усердию.
Лиловые орхидеи цвели пышным цветом там, где даже читать было темно, и исчезали, едва на них падал свет.
Как бутон белой розы, у которого лепестки стали было желтеть по краям, она вдруг распустилась пышным цветом.
В последнее время пышным цветом расцвёл неэтичный сбор информации.
Вот почему в стране пышным цветом цветёт самый махровый индивидуализм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: костномозговой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что – то никто не спешит благоухать пышным цветом после моего приветствия.
Вокруг пышным цветом разросся папоротник.
В последнее время, что бы ни говорили об [искусстве владения] луком, [видно] много пышного цвета, но мало плодов.
– На исходе августа по всей стране вдруг пышным цветом расцветают певицы варьете, быстрее начинает бежать кровь в жилах у бродячих велоакробатов, и прошлогодние «гуттаперчивые мальчики», очнувшись от летней спячки, принимаются для разминки завязываться узлом.
Некоторые студенты предпочли устроиться на скамейках внутри восхитительных каменных беседок под ветками цветущих пышным цветом черёмух и молодых лип, чьи кроны налились зелёным, не зная о наступлении скорой осени.
После прилива в архитектуре модернизма в 1960-е годы пышным цветом расцвели тысячи новых архитектурных стилей.
Не то чтобы создавалось ощущение, что вы попали в сад, но по стенам тянулись тонкие чёрные ветви, покрытые пышными цветами розового цвета.
Я собиралась на свадьбу впопыхах, нарвала для букета пышных цветов под окном и уже после обнаружила, как едко те пахнут.
Благосклонность королевских особ походила на розу, расцветающую пышным цветом, но быстро вянущую, и скрывающую шипы под цветком.
– Кажется, вы собирались меня отпустить, – напомнила я, старательно игнорируя расцветавшую пышным цветом панику.
Естественно, в условиях абсолютной монархии в германских землях пышным цветом распустился фаворитизм, любимцы и любимчики сплошь и рядом приобретали неограниченную власть.
Исполинский ствол обвивали дорожки, усеянные круглыми входами и окошками, украшенными пышными цветами и свисающими толстыми лианами.
Примерно через месяц запах почти исчез, а герань вдруг зацвела пышным цветом.
Заметим, что ложно понятое смирение не только не приближает человека к спасению, но уводит его с верной дороги туда, где пышным цветом растут такие грехи, как самоуничижение, безразличие, равнодушие, пассивность, подобострастие, податливость, попустительство, потакание, прекраснодушие, расслабленность, человекоугодничество, лицемерие, терпимость (желание согласиться не с тем, что в окружающей жизни есть зло, а с самим злом).
Здесь пышным цветам цвела коррупция и подковёрные сделки.
Точно так же, как влияние «дьявола» наиболее очевидно в самой христианской церкви, эскапизм цветёт особенно пышным цветом среди энтузиастов метафизики.
Эта книга не о политике, но всё вышесказанное необходимо было привести по очень простой и важной причине: показать, что взятки, казнокрадство и коррупция при таком самодержце непременно должны были распуститься ещё более пышным цветом.
Там пышным цветом цвели розы самых разных цветов – розовые, персиковые, алые.
Нигде жизнь не является столько жизнию, как в сфере духовных интересов и разумного сознания, которые движут волею человека и поддерживают её неистощимую деятельность: это самый пышный цвет жизни, её высшее развитие, её высшая ступень, это жизнь по превосходству; в сравнении с нею всякая другая, низшая степень жизни, есть настоящая смерть.
Но нельзя себе даже отдалённо представить, во что превратилась бы европейская мысль, если бы рассеянные стоиками в мире идеи не взошли бы столь пышным цветом.
Флоксы поздних сортов украшают пышными цветами разной окраски сад с августа по сентябрь.
Юная фейри сидела на высоком кусте, разглядывая закрывшиеся на ночь бутоны пышных цветов.
Прямо под окном расцвёл пышным цветом куст казанлыкской розы.
Раздражение, злость, обида, страх – далеко не исчерпывающий перечень чувств, пышным цветом распустившихся во мне сейчас и буквально поглотивших сознание.
Отдав дань своей паранойе, цветущей сейчас пышным цветом, я с помощью новенького дактилоскопического прибора тщательно сняла отпечатки пальцев и сразу же пробила их по базе.
Наиболее пышным цветом расцвёл плагиат в драматургии.
У дома пышным цветом цвели розы.
Вот и цветут пышным цветом всевозможные гороскопы, гадания, а также соционика, дизайн человека и т. д.
Лишь весной некоторые деревья покрываются пышными цветами, будоража эстетические чувства путешественников.
Как я уже сказал, примеров в данной области можно приводить массу, но и в обыденной жизни те из вас, кто хоть как-то соприкасался с садоводами, наверняка встречались с удивительными ситуациями, когда у одного человека расцветает пышным цветом буквально всё, что он сажает, а у его соседа не растёт решительно ничего.
Обиды, живущие в нас с детства, поднимаются, расцветают пышным цветом именно в такие периоды…
Расцвёл пышным цветом терроризм.
Нью-Эйдж, расцвётший пышным цветом в начале века, уцелел – хотя стал малочисленнее, и разделился на два течения.
Слабые же, юные побеги смущённого благодарения неспешно всходят мольбой, в которой зреет лёгкая настойчивость, едва уловимая, вдруг довлеет – и вот уже пышным цветом полыхает буйная алчущая жадность.
Однако в дозволенных пределах – юмор, ирония, зубоскальство процветали пышным цветом.
В душе пышным цветом распускалась новая обида.
Как это ни прискорбно, но в период его зрелости как государственного мужа при дворе пышным цветом расцвёл институт фаворитизма.
Планета, конечно, не имела метановой атмосферы – над головой простирались голубые небеса, вокруг цвела пышным цветом зелёная растительность.
Рыбки в пруду продолжали чмокать, высунув разноцветные морды, птички цвиркали на ветвях, наклонившихся до самой воды, потягивал ветерок, донося запах пышных цветов, буйно разросшихся в клумбе возле беседки.
Ей нравилось собирать небольшой урожай брокколи, сельдерея, дайкона, кольраби, а дома в горшках пышным цветом росли базилик, кресс-салат, анис, мята, розмарин, орегано, эстрагон, шпинат и прочие травы, которые нещадно использовались бабулей в её алкогольных экспериментах.
На большой, обнесённой кирпичами клумбе пышным цветом разрослись охряно-рыжие бархатцы, окутывая воздух характерным терпким ароматом.
Этот корень прижился и к нашему удивлению очень быстро зацвёл огромными пышными цветами.
Да, с тех пор как он приехал, я всё время бродила по такому саду с диковинными пышными цветами, чьи бутоны раскрываются ради моего удовольствия всякий раз, когда я прохожу мимо.
Это приводило к исчезновению товаров с полок, пышному цвету спекуляции, подпольным заработкам в торговле.
Было тихо, сады были покрыты розовым пышным цветом яблонь и нежной цветочной пеной вишнёвых деревьев, на электрических проводах, протянутых наподобие классического нотного стана, живыми нотами-«восьмёрками» подрагивали на своих тонких лапках воробьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышный цвет»

  • Любви все возрасты покорны; // Но юным, девственным сердцам // Ее порывы благотворны, // Как бури вешние полям: // В дожде страстей они свежеют, // И обновляются, и зреют — // И жизнь могущая дает // И пышный цвет, и сладкий плод. // Но в возраст поздний и бесплодный, // На повороте наших лет, // Печален страсти мертвой след: // Так бури осени холодной // В болото обращают луг // И обнажают лес вокруг.
  • Не она ли причиной, что молодые их силы, не успев развернуться в пышный цвет, уже являются преждевременно обреченными на гибель?
  • Услышишь о свадьбе, пойдешь посмотреть — и что же? видишь прекрасное, нежное существо, почти ребенка, которое ожидало только волшебного прикосновения любви, чтобы развернуться в пышный цветок, и вдруг ее отрывают от кукол, от няни, от детских игр, от танцев, и слава богу, если только от этого; а часто не заглянут в ее сердце, которое, может быть, не принадлежит уже ей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «пышный цвет»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я