Предложения со словосочетанием «пыльца растений»

Из аллергенов растительного происхождения наиболее распространённым является пыльца растений, опыляемых ветром.
Поллинозы ― аллергические заболевания, чаще вызываемые пыльцой растений.
Например, в случае возникновения аллергии при вдыхании загрязнённого воздуха, в частности при сенной лихорадке, аллергенами чаще всего служит пыльца растений, деревьев, споры плесневого грибка и т. д.
Для этого тычинки в цветке расположены точно на том же уровне, что и рыльце столбика другого типа, при этом пыльца растений разных типов оказывается на разных частях тела опыляющего насекомого и не смешивается.
На ней сохраняется пыльца растений, характерных для тех мест, где она находилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роспашь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Геологические исследования этого периода показывают, что тогда выросло количество окаменелой пыльцы растений.
Она – специалист по ископаемой пыльце растений.
Они выполняют очень важную роль в распространении пыльцы растений благодаря своей активности и могут влиять на развитие экосистем в зависимости от популяций различных видов насекомых в данном регионе.
Более того, он провёл научный эксперимент, втирая пыльцу растений в кожу рук и слизистую носа и получая в результате такие же симптомы, как и при сенной лихорадке в период цветения растений.
Пыльца растений возбуждённому, растревоженному иммунитету может казаться вирусом.
Благодаря наличию в одном из искусственных прудов размером 7х7 м двух слоёв обмазки, сохранивших пыльцу растений, удалось установить состав сада в разные периоды.
Наподобие тонких кистей, их пучки меха переносят пыльцу растений по окрестностям.
Нижний блок за годы на высоту до пятнадцати сантиметров оброс мхом, на верхние за долгие годы наприлепала пыльца растений и травинки, гонимые ветром.
– Это цветочная пыльца растений.
Ветер разносит пыльцу растений.
Также действует пыльца растения, которая успокаивает нервную систему, снимает учащённое сердцебиение, укрепляет и поддерживает сердечную мышцу, эффективна как жаропонижающее и снотворное средство, полезна при сотрясении головного мозга.
Поскольку на дворе стояла зима, ядовитых листьев, цветов и пыльцы растения можно не бояться, а семена наверняка сохранились под снегом и собирать их можно без опаски.
Ведь не скажешь покупателям, что от головной боли отлично помогают грибы, выращенные в пещерах гномов и пыльца растения сашилис, о нём вы слышали раньше, которое растёт только в саду у еловых эльфов зимой при полной луне и при условии, что снег падал не переставая два дня.
К антигенам немикробного происхождения относятся белки пыльцы растений, яичный белок и белки трансплантатов тканей и органов, а также поверхностные белки клеток крови при переливании крови.
Им оказываются нужны древние сказания и старинные хроники, находки археологов и анализ древних языков, они могут извлечь нужные сведения, изучив пыльцу растений, оказавшуюся в древнем захоронении, или годовые круги на срезе бревна, сохранившегося в древней мостовой.
С кружащимися в воздухе сверкающими искорками пыльцы растений
Экстракт прополиса – пчелиный клей, вещество, вырабатываемое пчёлами с использованием пыльцы растений.
Аллергенами могут быть пыльца растений, белковая и производственная пыль, частицы тел и выделений насекомых, шерсть животных, компоненты продуктов питания, биологически активные добавки к пище, лекарственные препараты, вакцины, реже холод, солнце и др.
Молекулы этого вещества в больших количествах поступают в кровь, когда, например, пыльца растений провоцирует иммунную реакцию.
Датчики уже определили в воздухе присутствие пыльцы растений, следовательно, где-то тут есть связь с поверхностью!
И никого не смущает безуспешность этой методики и того факта, что аллергические риниты, особенно вызванные пыльцой растений, рано или поздно переходят в астму, превращая детей и взрослых в инвалидов.
Попадание пыльцы растений на слизистую оболочку носа аллергика приводит не только к быстрому аллергическому воспалению носа, выражающемуся в чихании, зуде и насморке, но порой и к воспалению бронхов, которые не контактировали с возбудителем напрямую.
На улице было тепло и сухо, воздух был наполнен пыльцой растений.
И дело здесь не в том, что пыльца растений имеет в своём составе жиры, белки и углеводы, – в ней определяется много различных витаминов, микроэлементов и других полезных для человека веществ.
Если при вдохе в организм попадёт пыльца растения, это тоже вызовет определённые проблемы со здоровьем в виде раздражения слизистой.
На сожжённой коже под знаками найдена пыльца растений с откоса.
Я представил, как зонды разлетаются, словно пыльца растений поутру, и медленно, в течение десятилетий дрейфуют к границам сферы.
Но для этого он должен пройти массу экспертиз – начиная с лингвистической и заканчивая радиоуглеродным исследованием материала, анализом на наличие пыльцы растений в образце и т. д. и т. п.
При повышенной аллергической реакции на пыльцу растений рекомендуется полоскать горло водой с добавлением успокоительных травяных настоев – пустырника, валерианы (в слабой концентрации).
Довольно распространены случаи, когда аллергеном является пыльца растений одного семейства, а пищевую аллергию вызывают растения другого семейства.
У взрослых людей возникают ситуации, когда аллергический ринит или астма, причиной которой служит пыльца растений или шерсть животных, с годами осложняются пищевой аллергией.
Здесь только перечислим некоторые из них – домашняя пыль, частички эпидермиса животных (перхоть и шерсть), перья птиц, семена растений, клей, насекомые, цветочная пыльца растений, грибы, лекарственные препараты и пр.
Семенами растений на самом деле являются пыльца растений а называемые ныне семена растений являются яйцами растений, подходящее рациональное понятий для объективного-бытового понятия «яйцо» подходит понятие обновлённый начально-компактизированный организм.

Значение слова «пыльца»

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльца»

ПЫЛЬЦА́, -ы́, ж. Совокупность пылинок (во 2 знач.) у растений.

Все значения слова «пыльца»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «пыльца растений»

Ассоциации к слову «пыльца»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я