Карта слова «растение» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Забвение вечных вопросов, которыми всегда мучился человек, лишает его человечности. Камень, растения, животные не имеют вопросов. Человека, в отличие от них, мучают вопросы о смысле жизни и смерти, о загадке своего существования.

Вознесенский Андрей Андреевич (1933 — 2010) — русский поэт, писатель

Мещанство — это ползучее растение, оно способно бесконечно размножаться и хотело бы задушить своими побегами все на своей дороге.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Можно ли отрекаться от родины и почвы своей, от основных начал и стихий, усиливаясь перенести язык с природного корня его на чужой, чтобы исказить природу его и обратить в растение тунеядное, живущее чужими соками?

Даль Владимир Иванович (1801 — 1872) — русский лексикограф, этнограф, писатель, поэт, драматург

Снобизм — это единственное растение, которое цветет даже в пустыне.

Довлатов Сергей Донатович (1941 — 1990) — русский писатель, журналист

Царство растений так легко себе представить ближайшим соседом царства смерти. Здесь, в зелени земли, между деревьями кладбищ, среди вышедших из гряд цветочных всходов сосредоточены, может быть, тайны превращения и загадки жизни, над которыми мы бьемся.

Пастернак Борис Леонидович (1890 — 1960) — русский поэт, писатель

Истинное счастье — это прежде всего удел знающих, а не невежд. Человек, знающий, например, жизнь растений и законы растительного мира, гораздо счастливее того, кто даже не может отличить ольху от осины или клевер от подорожника.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

Человек, знающий, например, жизнь растений и законы растительного мира, гораздо счастливее того, кто даже не может отличить ольху от сосны или клевер от подорожника.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

Человечество — без облагораживания его животными и растениями — погибнет, оскудеет, впадет в злобу отчаяния, как одинокий в одиночестве.

Платонов Андрей Платонович (1899 — 1951) — русский писатель

Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок.

Толстой Алексей Николаевич (1882/1883 — 1945) — русский писатель

Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Слово живет двойной жизнью.
То оно просто растет как растение, плодит друзу звучных камней,
 Соседних ему, и тогда начало звука живет самовитой жизнью, а доля разума, названная словом, стоит в тени, или же слово идет на службу разуму, звук перестает быть «всевеликим» и самодержавным: звук становится «именем» и покорно исполняет приказы разума; тогда этот второй — вечной игрой цветет друзой себе подобных камней.

Хлебников Велимир (1885 — 1922) — русский поэт

Человек отнял поверхность земного шара у мудрой общины зверей и растений и стал одинок…

Хлебников Велимир (1885 — 1922) — русский поэт

Тля ест растения, ржа металлы, а лжа душу.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Предложения со словом «растение»

  • Часть лекарственных растений можно выращивать на своих садовых участках и даже в домашних условиях.

  • И если ожог крапивой двудомной или жгучей не вызывает тяжёлых последствий, то сок стрекательных клеток некоторых тропических видов растения может привести к очень серьёзному поражению.

  • Другие лекарственные комнатные растения требуют не меньшего ухода, чем вышеперечисленные.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «растение»

Ассоциации к слову «растение»

Каким бывает «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я