Карта словосочетания «пылающий взор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пылающий взор»

Человек с чёрной бородой ударил кулаком по столу, крикнул страшное проклятие и устремил пылающий взор в соседнюю комнату.
Тогда он вскочил, диким, пылающим взором посмотрел ей в лицо и, прежде чем она успела его остановить, побежал, точно здоровый, к воротам сада, отворил их и последовал за военным отрядом.
Весь его облик, поза и пылающий взор внушали агрессию и неустрашимость.
И пока они не скрылись из виду, он провожал их гневно пылающим взором, будто белый змей, вдруг пробивший потолок.
Гордо подняв голову, он с пылающим взором молча стоял, положив руку на эфес шпаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аквамаринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Какая? – спросил ваятель, отнимая свои руки от работы; и, пылающим взором глядя на прекрасную, бледную девушку, он с сердечной искренностью вскричал:
Время всё расставило по своим местам, и уже через две недели он имел возможность своими глазами увидеть, как суровая лётчица с пылающим взором внимает словам своего боевого товарища.
Грохочущий голос и пылающий взор ярко-синих глаз обладали такой силой, что все братья мгновенно рухнули на колени и сложили руки на груди.
– Откажи бессмертному, – с пылающим взором прошипела сестра.
Наконец мой пылающий взор обратился на её лицо.
Так просто было представить заточенных в них прекрасных принцесс, ожидающих спасения, и мужественных принцев, под покровом ночи устремляющих пылающие взоры к высоким окнам.
С пылающим взором неандертальца он притащил откуда-то свежую сырую свиную ногу. затем в два приёма не только разделал её, но также нарубил фарш для котлет, которые весь экипаж дружно слепил за пять минут.
Фигура остановилась. Пылающий взор блеснул и стал потухать.
Ему место не в темнице, а в очистительном костре! – седовласый старик с пылающим взором почти кричал, стоя перед широким дубовым столом, за которым в ряд чинно восседали пятеро священников, облачённых в пышные церковные одеяния.
Черты его сухонького лица были благородны, а хаотическая причёска, олицетворяющая научное вдохновение, и пылающий взор просто требовали обсуждать с ним сейчас только великое и вечное…
Он окинул хранителей осколков пылающим взором. Губы перекосила яростная ухмылка.
На балах обожала ловить завистливые взгляды придворных дам, а так же пылающие взоры отвергнутых кавалеров с их разрушенными мечтами и желаниями скорее снять головокружительное одеяние.
Под десятками тяжёлых взглядов он ушёл, не забыв одарить меня напоследок своим многообещающим пылающим взором.
Тем же маршем, рассекая ожидающих в приёмной посетителей как ледокол глыбы полярного льда, как горячий нож – застывший кусок сливочного масла, она прошествовала в кабинет директора, пригвоздив пылающим взором обратно к креслу дёрнувшуюся было секретаршу.
Одна девушка отделилась грациозно от круга и приблизилась ко мне, оживлённая вихрем танца, с пылающим взором чёрных глаз.
Бельхиор бросил пылающий взор на вояку, затем на управителя, и поспешил за дверь, но на пороге обернулся.
– Не говори так! – со слезами на глазах отпрянула от юноши девушка и пылающим взором уставилась на него: – Это мой отец, эти люди… они… они…
Когда пылающим взорам зрителей предстала трепетная расщелина между ягодицами, девушка резко присела на корточки, одновременно рывком сдёрнув трусики до самого низа.
И осёкся под пылающим взором наследницы кровожадных нолдор.
Закончив, отхлебнул воды из стакана и обвёл аудиторию пылающим взором.
Образы смазливеньких коленопреклонённых дамочек и сеньорит, умолявших о внимании к себе, их страстные пылающие взоры проходили в памяти нескончаемой вереницей.
Всего на краткий миг встретились их глаза, скрестились пылающие взоры, но солтан внезапно вздрогнул, словно сама судьба, само чёрное дыхание смерти, само предвестье несчастья смотрело на него из-под насупленных бровей русса.
Пылающий взор красивых раскосых глаз да закрывавшая пол-лица прядь черно-смоляных волос предательски преобразили миловидную куколку с личиком восточной красавицы в девочку-призрака из известных ужастиков.
Большая их часть тянулась к пострадавшему как овцы к вожаку стада и теперь, когда их лидер был повержен этим «новеньким», все с пылающими взорами спешили обвинить его в жестокости.
На её лице не отразилось ни одной эмоции, однако пылающий взор синих глаз не предвещал ничего хорошего.
Зажигательным речам высокого с пылающим взором брюнета, гневно клеймившего спекулянтов и богачей, призывавшего народ к самой беспощадной борьбе с «приспешниками тирании», восторженно внимали уличные толпы.
Не могу надышаться, похоже, его пылающий взор сжёг весь жизненно важный кислород.
Робкий юноша с пылающим взором оказался настоящим бриллиантом.
На удачу, его пылающему взору попался невесть откуда взявшийся, на современном-то космическом корабле, красный пожарный щит.
Пылающий взор опустился от глаз к губам и замер, не желая отрываться.
– Его пылающий взор выдавал психически нездорового человека, который свято верит в ту чушь, что несёт.
– Да ведь это – не мой почерк и не моя подпись! – воскликнула она, устремив пылающий взор в лицо кардинала и указывая на письмо.
В самом деле, явно почуявший приближение индейцев медведь свирепо зарычал, поднялся на дыбы, потом опустился и застыл в выжидательной позе, оскалив зубы и устремив пылающий взор на вход, к которому приближались враги.
Мой пылающий взор обратился к кровати с шикарнейшим балдахином (шёлк явно привезён из дальних стран, и моя матушка непременно постаралась бы его заполучить, если бы увидела на рынке у торговцев), где возлежала пышнотелая блондинка.

Ассоциации к слову «пылающий»

Все ассоциации к слову ПЫЛАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылающий взор»

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Значение слова «пылающий»

Афоризмы русских писателей со словом «пылающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Значение слова «пылающий»

1. прич. наст. вр. от пылать

Все значения слова «пылающий»

Синонимы к словосочетанию «пылающий взор»

Ассоциации к слову «пылающий»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я