Предложения со словосочетанием «пронзительный взор»

Стоп-стоп, вы разведены, – словно бы раздумывая, излагал я, сверля визитёршу пронзительным взором.
– Я… – прочищает горло и, перемещая пронзительный взор на меня, продолжает уже уверенней, – я привёз кое-что.
В этот момент я смотрела вслед уходящему парню и пыталась осмыслить сказанное своими фрейлинами, глазами пробежалась по остальным и наткнулся на пронзительный взор тёмных глаз.
Спрятавшись за экраном, он, ни на секунду не переставая хмуриться, мрачным пронзительным взором сканировал помещение.
– Красота не поможет тебе выиграть спор и зацепиться на нашем факультете, – холодно заявил высокий парень с пронзительным взором зелёных глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миллирентген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Добрый день… – холодным голосом ответил сидевший напротив входа мужчина с тяжёлым лицом и пронзительным взором белёсых глаз.
Маг остался на месте, не отрывая пронзительного взора от короля.
Если бы какой-нибудь поэт пожелал описать богов войны с властным пронзительным взором, горделивой осанкой и величественностью жестов, он не нашёл бы воплощения лучше, чем эти двое.
В полдень, любуясь нежными, небесными глазами и пленительною томностью лица блондинки, я бы готов был влезть в её соломою оплетённый стакан, чтобы коснуться розовых губок и потом растаять в кислой воде; но при свечах или при лунном сиянии пронзительные взоры и пылкий румянец брюнетки зажигают меня как гранату, и я рад кинуться на чеченские шашки, чтобы до неё прорубиться.
Он глядел пронзительным взором и махал руками.
Холодный пронзительный взор жёлтых глаз с любопытством впился в воина и в тот момент, когда взгляды их сцепились, в сторону мага полетела стрела, выпущенная одним из кавалеристов.
Пыльный, Богом забытый, архив теперь казался местом спасения и надёжным укрытием от пронзительного взора чёрных глаз до конца рабочего дня, как минимум.
Ходила молва, что от её пронзительного взора люди падали ниц, хотя, было ли такое на самом деле – вопрос довольно спорный, ведь слухи любят раздувать до несуразных размеров.
Всё же его пронзительный взор проникал в самую душу.
Из головы не шёл пронзительный взор темноглазого, от которого кожа мгновенно покрылась колкими мурашками.
Этот взгляд выдал столько презрения. Медленно окатив меня с ног до головы пронзительным взором, некромант прищурился и скривил губы, демонстрируя недовольство.
А когда они вернулись, в «Кофейной гуще» уже сидел новый гость, худощавый господин средних лет, с узким, как бритва, лицом, по-птичьи пронзительным взором и крупным, породистым носом.
Но крючковатый клюв и пронзительный взор говорили о том, что это не просто зарево перьев, а смышлёная птица.
На одной из них был изображён сухой жёлчный старик с пронзительным взором карих глаз.
Он взял тоненький прутик – веточку и быстро что-то нарисовал на небольшой песчаной площадке, лишь изредка поглядывая на жреца пронзительным взором.
Пронзительный взор ударил мне в зрачки и пробился в мозг в поисках улик, явок, паролей.
Мужчина впился пронзительным взором сапфиров глубокого синего цвета с бликами звёзд в глубине, вызывая во мне жгучую волну, мгновенно пробежавшую по всему телу, и я почувствовала, что вся кровь приливает к моим щекам, шее и зоне декольте.
Когда я появился на пороге у начальника городского управления, на меня сразу устремили пронзительные взоры два до боли знакомых субъекта и один субъект до этого момента не известный.
Он снял их, встряхнул головой и внимательным пронзительным взором уставился на меня.
Девушка опустила глаза, не в силах выдерживать твёрдый пронзительный взор сияющих синевой глаз.
А знаменитый пронзительный взор серо-стальных очей, за который он и получил своё прозвище, был рассеяно устремлён куда-то вдаль.
Разговаривать с ним было легко: видимо, он перерос фазу, когда говорят проникновенным голосом и гипнотизируют собеседника пронзительным взором.
– Вы сами отдадите мне этот наряд? – глухо выдохнул он, не в силах отвести пронзительного взора от изящных округлых совершенных линий ее бедер.
– А ловок ты, купец, лежачих-то бить… враз справился! – задиристо заметил ещё там один с пронзительным взором курчавый парень, блеснув показным, по уголовной моде, золотым зубом.
И опять не могла уснуть, лежала с открытыми глазами, старательно отводя взгляд от пронзительного взора ковбоя.
Скажем, она увидела бы высоченного и широкоплечего мужика в милицейской форме, который пронзительным взором мерил мамашу с сыночком.
И если выбрести из леса на самую гору о край моря и застыть на крутике, то увидишь, как в голомени, горящей тихим бестелесным огнём, поверх мерного качания воды вдруг вспыхнет гнутым веретённым телом зверь-белуха и, как бы играясь с тобою, отворит пробку во лбу и выбьет с напором в небо радужно-жемчужный жгут морского рассола; а в песчаной релке почти к ногам твоим прильнёт серая пятнистая зубатка и уставит на тебя сквозь прозрачную слюду немигающий пронзительный взор; иль рыба-семга дугою вскинется над гладью и, как серебряный слиток, сверкнув на солнце, в какой-то миг затихнет в воздухе, а обессилев, с шумом и плеском опадёт обратно в атласные свои постели, рассыпая вороха брызг.
– Тэк-с, – сухо щёлкнул шеф, окинув сомнительную диспозицию пронзительным взором из-под кустистых бровей. – Это вы так работаете?
Порою облако повисало на грозном его челе, и сидевшие рядом замечали, как покрывается оно каплями пота; порою пронзительный взор его, скользнув по лицам гостей, останавливался на лицах отдельных полковников; потом князь снова супил львиные брови, словно пронзённый болью или обуянный гневом при виде чьего-то лица.
Схватив перепуганного юношу одной рукой за грудки, она устремила в его голубенькие глазки столь пронзительный взор своих жгучих чёрных очей, что прожгла его мозг, чудилось, насквозь.
Веки её раскрылись, являя в свет большие карие глаза, тонкий пронзительный взор которых устремился глубоко внутрь, забираясь точно в душу, достигая глубин самого сердца.
Надеждин привычно поднимался на кафедру, окинув одним пронзительным взором нетерпеливо ожидавшие переполненные скамьи, понурившись тотчас, осев, прикрыв глаза воспалёнными веками, с несчастным лицом, начинал импровизировать философию творчества и просвещения, мерно качаясь, точно пристально глядя в себя, насыщая слова свои болью и гневом, проповедуя вместо урочного часа два или три, позабывши о будничном мире, не слыша звонка, не прерываемый никогда ни одним из притихших студентов.
Бедолага пытался было отвести глаза от пронзительного взора волоокой охотницы, но тщетно!
Незнакомец холодно посмотрел на меня долгим пронзительным взором, а потом снова уставился на экран устройства.
Классически правильные черты загорелого лица и залихватски поблёскивающее золотое кольцо в левом ухе, ослепительная улыбка и холод стали в пронзительном взоре заставляли трепетать сердца портовых прелестниц.
Кто будет следующим, я?! – он обвёл пронзительным взором свидетелей.
От его пронзительного взора тянулся морок, как от речной заводи на рассвете.
Юноша, растерянный и потрясённый, устремил на приятельницу пронзительный взор широко раскрытых увлажнённых глаз.
– Но вы не сможете помыться одна, – напряжённо сказал он, устремив на неё предостерегающий пронзительный взор тёмно-зелёных глаз.
Посмотрев на малыша чересчур пронзительным взором, быстро и бесшумно старик уходит по направлению к центральному посту охраны.
– Готов ли ты принять участие в турнире, наш гость? Тем самым помочь в главном испытании! Испытании веры! – молниеносный пронзительный взор внушал страх.
Странно, её глаза при ближайшем рассмотрении оказались синего цвета, на ярком солнце, наверно, отливают голубизной, ломая стереотип о темноглазых обладательницах пронзительных взоров (очи чёрные, очи жгучие…).
– А вас, я вижу, что-то гложет, молодой человек? – резко перевёл тему незнакомец, так же резко, как перевёл он на собеседника и ставший вдруг пронзительным взор.

Ассоциации к слову «пронзительный»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзительный взор»

  • Тяжко было Вадиму смотреть на них, он вскочил и пошел к другой кибитке: она была совершенно раскрыта, и в ней были две девушки, две старшие дочери несчастного боярина. Первая сидела и поддерживала голову сестры, которая лежала у ней на коленах; их волосы были растрепаны, перси обнажены, одежды изорваны… толпа веселых казаков осыпала их обидными похвалами, обидными насмешками… они однако не смели подойти к старику: его строгий, пронзительный взор поражал их дикие сердца непонятным страхом.
  • Друг твоего отца отрыл старинную тяжбу о землях и выиграл ее и отнял у него всё имение; я видал отца твоего перед кончиной; его седая голова неподвижная, сухая, подобная белому камню, остановила на мне пронзительный взор, где горела последняя искра жизни и ненависти… и мне она осталась в наследство; а его проклятие живо, живо и каждый год пускает новые отрасли, и каждый год всё более окружает своею тенью семейство злодея… я не знаю, каким образом всё это сделалось… но кто, ты думаешь, кто этот нежный друг? — как, небо!.. в продолжении 17-ти лет ни один язык не шепнул ей: этот хлеб куплен ценою крови — твоей — его крови! и без меня, существа бедного, у которого вместо души есть одно только ненасытимое чувство мщения, без уродливого нищего, это невинное сердце билось бы для него одною благодарностью.
  • Сей последний должен всегда видеть пред собой пронзительный градоначальнический взор и оттого трепетать беспрерывно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронзительный»

  • ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «взор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзительный»

ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет.

Все значения слова «пронзительный»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «пронзительный взор»

Ассоциации к слову «пронзительный»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я