Предложения со словосочетанием «пшеничные колосья»

Пищей гидре служат стада коров и коз, а также спелые пшеничные колосья.
Также отдалённо напоминали пшеничные колосья.
Предметами денежной магии являются звёзды, изображение пшеничного колоса; шкатулки, драгоценные камни, копилки, браслеты и ожерелья из монет, блёстки, четырёхлистный цветок клевера, знак доллара ($), серебряный доллар, кубок, серебряные и золотые бусины.
Подобен этой повести и краткий рассказ о том, как живущий в поле монах захотел съесть пшеничный колос и не позволял себе этого сделать, не спросив об этом владельца поля.
Об этом говорило всё: её голубые, как незабудка, глаза, волосы, подобные пшеничным колосьям, и бледная кожа с лёгким румянцем на щеках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы цвета пшеничного колоса, глаза – пронзительно-голубые, словно невиданные горные озёра, черты лица нежные и плавные.
Две тугие косы лежали на плечах, как подрубленные серпом пшеничные колосья.
С этими словами вручает он каждому из них драгоценное украшение в виде пшеничного колоса, которое они всегда потом носят на своей чалме или шляпе.
Голова шла кругом, когда я смотрела на желтеющее море пшеничных колосьев, которое мы проезжали мимо.
Она собирала пшеничные колосья, перемалывала их, затем разбавляла водой и выливала всё это в кадку, где закваска начинала бродить.
Длинные юбки скользили по траве, светлая рубаха украшена петухами, длинная коса цвета пшеничных колосьев лежит на груди.
Вытерпит ли так молнию и град гибкий пшеничный колос, как вытерпел и выдержал наш народ гнёт своих врагов?
Лёгкий ветерок пробежал по полю, разгоняя духоту. Пшеничные колосья зашептались, качая головками, словно подзывая меня к себе. Горло сжалось и пересохло.
Волосы рассыпались подобно охапке пшеничных колосьев – такие же жёсткие, упругие и золотистые.
Посреди него, между зелёными ещё росточками пшеницы, рос единственный совершенно спелый на этом поле золотой пшеничный колос.
Серп-и-молот в обрамлении пшеничных колосьев – символ единства работников сельскохозяйственного фронта и индустриального рабочего класса, представляющего собой суть советской власти.
На её щеках был лёгкий пушок, а в ушах длинные грубые золотые серьги в форме пшеничных колосьев, которые сейчас, покачиваясь, касались алых подушек.
Огромные пшеничные колосья, расшитая белоснежная рубашка, разноцветные ленты, красные, розовые, голубые, рук не видно, но понятно, что она держит колосья, и также понятно, что она стоит в золотистом пшеничном поле, загорелая шея, наполовину скрытая тёмно-русыми, слегка вьющимися густыми волосами, ниспадающими на грудь, округлый подбородок, мягкая линия скул, улыбка, вежливая, сдержанная, немного задумчивая, чуть приоткрывающая ослепительной белизны зубы, аккуратный, весь в веснушках нос, на губах – яркая помада, больше никакого макияжа, наверное, потому, что венок из ярких цветов и листьев.
Созревший пшеничный колос указывает на то, что наступило время сбора урожая.
В жаркой тишине изредка раздавался шелест пшеничных колосьев на поле и какой-то гул, доносившийся из неглубокого овражка.
Безмолвно наблюдать, как на солнце, будто зрелые пшеничные колосья, переливаются волосы, скользящие по спине волнами вниз, до самых бёдер.
Видит – выпустили зеленя трубку, распахнули лист, и шумит усатый пшеничный колос.
В «Дидахе́» говорится о том, как зерна из разных пшеничных колосьев собираются вместе.
С древних времён пшеничные колосья символизировали достаток и сытость.
По краям рисунок не имел выгравированного орнамента в виде золотых перекрещённых пшеничных колосьев, да это никого и не удивляло – ведь контрольное испытание на получение бело-голубых погон ещё никто не проходил.
Её роскошные косы упали на пол тугими пшеничными колосьями.
Над полем, почти касаясь пшеничных колосьев, мерцала фиолетовая разметка.
Сосновый бор льнул к земле колючими макушками с лёгкостью пшеничных колосьев.
Ветер усилился, раскачивая высокие пшеничные колосья, с тяжестью бьющиеся о его порывы.
Разведя руки в стороны и закрыв глаза, я представляла, как на лесной поляне вырастают пшеничные колосья.
На крыше поезда сидел мальчик лет семи в растянутой полосатой майке и джинсовых шортах, за ухом у него торчал пшеничный колос, а в руках он держал удочку.
Вокруг был бескрайний лес и сплошное поле, которое в сезон золотилось и переливалось пшеничными колосьями на контрасте с ярко-жёлтыми лепестками подсолнухов.
Удар был настолько сильным, что в глазах заиграли звёзды, и, падая на землю, приминая пшеничные колосья, я успел увидеть, как это странное существо в девичьем обличии утаскивает девочку прямо в землю.
В тематическом павильоне флоры пшеничные колосья огромных размеров располагались рядом с клыкастым растением, чем-то напоминающим земную венерину мухоловку.
В первые минуты ничего у них не получалось – серпы то и дело выпадали из лап, а золотые пшеничные колосья никак не поддавались, стойко держа оборону.
Зажимает в зубах пшеничный колос.
Наконец, метрах в десяти от непонятного места снял с пшеничного колоса малозаметную шерстинку и стал разглядывать её.
Среди ярко-жёлтых, блестевших под солнцем пшеничных колосьев ясно выделялась хорошо вытоптанная или примятая небольшая полянка, а на ней лежали две загорелые нагие женские фигуры – в центре золотого великолепия.
Летом пшеничный колос наливается золотой спелостью, становится крупным и тяжёлым.
В старину в период жатвы пшеничные колосья срезали острым серпом, потом связывали их в снопы.
Беспорядочно обрамляющие голову коротко стриженные пряди цвета выгоревших пшеничных колосьев; веснушки, которые из года в год как по волшебству появлялись, стоило первым солнечным лучам коснуться моего лица; обычные серые глаза – я часто вглядывалась в них, узнав от одной заезжей ворожейки, что если долго и сосредоточенно смотреть на себя в зеркало, могут открыться потаённые знания или случиться откровения души.
Но встретилось ей кое-что, что привлекло её внимание – на одной из страниц был нарисован пшеничный колос.
Цвет её длинных волос мне показался необычным: не русый и не рыжий, а оттенка пшеничных колосьев.
Высокий, крепкий, с мечтательными голубыми глазами и волосами цвета пшеничного колоса поздней осенью.
– Оглянулся сыночек беспомощно, а вокруг наливные пшеничные колосья шуршат, к солнышку тянутся, из земли торчат, вот-вот их скосят батюшка с матушкой.
В зеркалах заднего вида маячил памятник пшеничным колосьям.
Слева первым шёл знаменосец, за ним – женщина с копной пшеничных колосьев, за ними – шахтёр с отбойным молотком на плече.
Я сравнивал её с июльским пшеничным колосом.
– А может, и верно – испытание? – спросил тот, чьи кудри были светлее пшеничных колосьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пшеничные колосья»

Значение слова «пшеничный»

Значение слова «колос»

  • КО́ЛОС, -а, мн. коло́сья, -ьев, м. Соцветие большинства злаков и некоторых других растений, в котором цветы, не имеющие цветоножек, располагаются вдоль конца стебля. Колос ржи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «пшеничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пшеничный»

ПШЕНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пшеница. Пшеничные посевы. Пшеничная солома. Пшеничная мука.

Все значения слова «пшеничный»

Значение слова «колос»

КО́ЛОС, -а, мн. коло́сья, -ьев, м. Соцветие большинства злаков и некоторых других растений, в котором цветы, не имеющие цветоножек, располагаются вдоль конца стебля. Колос ржи.

Все значения слова «колос»

Синонимы к словосочетанию «пшеничные колосья»

Ассоциации к слову «пшеничный»

Ассоциации к слову «колос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я