Карта словосочетания «мягкий ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий ковёр»

Все поднялись по витой лестнице на крышу дворца, устланную мягкими коврами.
На полу толстый мягкий ковёр, поверх брошены несколько ковров меньших размеров и подушки разных расцветок.
Не зная, куда деваться от смущения, я машинально переставляю ноги и спускаюсь по ступенькам, покрытым мягким ковром, который, к счастью, не даёт мне поскользнуться.
И поэтому кажется удивительным, что в доме спокойно горит свет, поёт радио, мягкие ковры заглушают шаги, а на столах лежат раскрытые книги и рукописи.
Под мягким ковром мха угадывались очертания каких-то давно разрушенных механизмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сумоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне нравилось наблюдать, как ослепительно-белые рыхлые хлопья непрерывным потоком неслись вниз и укрывали серый мегаполис пушистым мягким ковром, превращая его в потрясающей красоты сказочный град.
Кругом всё утопало в зелени, по земле мягким ковром расстилалась зелёная трава, птичьи голоса распевали на разные лады.
Полы были устланы мягкими коврами, вдоль стен стояли массивные стеллажи, сплошь заставленные старинными фолиантами.
Держась тише и осторожнее, они поднялись на следующий этаж, выстланный роскошными мягкими коврами и пахнущий не кожей и лакированным деревом, а лавандой и краской.
Привыкшие прятаться мхи и лишайники пошли в рост, они расстилались широким мягким ковром, обещающим укрыть весь лес.
Возле стены стояла небольшая тахта, посередине лежал мягкий ковёр, на котором стоял небольшой стол, а вокруг него были расположены разноцветные подушки.
Пол устилали мягкие ковры, на стенах висело несколько картин, а через высокие окна помещение заливал солнечный свет.
Мохнатые лапы елей приветствовали его, приятно задевая руки, мох под ногами стелился мягким ковром.
А многолетняя пыль мягким ковром глушила шаги.
На полу расстилался прекрасный мягкий ковёр.
Я вижу только чёрные гнёзда в вершинах; я высматриваю птичьи и рыбьи кости на мягком ковре хвои; насторожённым ухом ловлю властные крики из синевы, ощупываю взглядом сухие вершины – сторожевые пункты их.
В гостиных комнатах французского стиля много света, там находятся мягкие ковры ручной работы и светильники, похожие на ювелирные украшения, столы и стулья с резными ножками, посуда из тонкого фарфора с позолотой и скромным рисунком.
Запнулась о какую-то корягу и упала лицом вниз. Мягкий ковёр травы смягчил удар.
Затем, повесив фонарь на руку, как на крюк, она прошла в гостиную, с удовольствием чувствуя под ногами мягкий ковёр, и понюхала воздух.
Стены были обшиты панелями орехового дерева, пол устлан мягким ковром такого же, как и шторы, темно-вишневого цвета.
Он помог мне раздеться и пригласил в гостиную, которая, несмотря на солидные размеры, выглядела очень уютно, благодаря уголку с мягкой мебелью, большому количеству цветов и огромному мягкому ковру, устилающему пол.
Ступая по мягкому ковру зелёного мха, я с восторгом смотрела на могучее олицетворение силы наших прошлых наставников.
Вместо кабинетов – комнаты, заставленные деревянной мебелью и застеленные мягкими коврами, благодаря которым эхо, свойственное всем официозным заведениям, поглощалось.
Невысокий диван с множеством пёстрых подушек, кресло-качалка, накрытое пушистым тёмно-зелёным пледом, мягкий ковёр изумрудного цвета на полу, в котором утопали ноги, придавали гостиной невероятный уют.
Их шаги утопали в густых мягких коврах, слуги спали в общих помещениях, пытаясь урвать несколько лишних минут перед утренней побудкой.
Резные панели из светлого дерева словно бы излучали тепло, пушистый мягкий ковёр скрадывал шаги, вся мебель выглядела роскошной.
Под ногами стелился белоснежный мягкий ковёр, я даже пожалела того, кто его постоянно чистит.
Звук шагов, приглушённых мягким ковром, затем грохот двери, которую в ярости захлопнули. Сам поверенный, видимо, так и остался стоять на месте.
На широких окнах с позолоченными рамами висели шёлковые портьеры, под ногами пружинил мягкий ковёр.
Ещё больше они хохотали, когда кто-то из них спотыкался и падал в мягкий ковёр опавшей листвы.
На паркетные полы постелили мягкие ковры, приглушающие звуки шагов, и развесили по стенам светильники, рассеивающие ровный тёплый свет.
У них даже был собственный умывальник, а пол покрывали мягкие ковры.
В центре помещения лежал большой мягкий ковёр, напоминавший весеннюю траву, на нём стояли удобный плетёный диван и два кресла, а в центре всей композиции ютился кофейный столик.
Пол представлен паркетом, который (не по всей комнате) покрыт белым мягким ковром.
Пол был покрыт мягким ковром синего цвета.
У окна примостился письменный стол с выдвижными ящиками, а на полу лежал очень мягкий ковёр бежевого цвета.
Мягкий ковёр приглушал и звуки.
Но едва ли босые ноги коснулись мягкого ковра, как из угла на неё зарычала собака, ранее мирно спавшая на своей лежанке.
Полы здесь застилал мягкий ковёр, в центре стоял круглый стол из тёмного дерева, кресла с бархатной обивкой и обилием подушек.
Вот несколько шкафчиков с посудой приятных шоколадных оттенков, небольшой холодильник, лёгкие фиолетово-белые занавески, бежевый мягкий ковёр, овальный стол с фруктами, салфетками, небольшим заварником.
Коридор, в котором находились спальни, был широким, на полу располагался красный мягкий ковёр, а стены украшали подвешенные горшки с алыми цветами, которыми пахло в каждой комнате этого коридора.
В квартире было уютно, бархатные густые шторы создавали загадочную атмосферу, пушистый мягкий ковёр поглощал все звуки, неяркие пейзажи на стенах умиротворяли и вносили уверенность и покой.
В центре комнаты, на круглом мягком ковре стоял большой деревянный кукольный домик в три этажа, наполненный мебелью и прочей мелочью, занимавшей детей.
Я ступила на тёмный мягкий ковёр.
Землю укрывал мягкий ковёр из травы и цветов, изредка на поросших мхом старых брёвнах росли ароматные грибы, которые навевали воспоминания о свежем дожде.
По мягким коврам длинных коридоров неслышно скользили вымуштрованные лакеи в униформе.
Если их предубеждения в данном случае заходят так далеко, что, по их мнению, стоит только ступить босой ногой при раздевании или одевании на голый пол, а не на тёплый мягкий ковёр, чтобы сейчас схватить ревматизм, катар, боль в горле или что-нибудь подобное, то я не хочу разубеждать их.

Ассоциации к словосочетанию «мягкий ковёр»

Все ассоциации к словосочетанию МЯГКИЙ КОВЁР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий ковёр»

  • Пройдя небольшую столовую с темными деревянными стенами, Степан Аркадьич с Левиным по мягкому ковру вошли в полутемный кабинет, освещенный одною с большим темным абажуром лампой.
  • Держа руки в карманах, бесшумно шагая по мягкому ковру, он представил себе извилистый ход своей мысли в это утро и остался доволен ее игрой. Легко вспоминались стихи Федора Сологуба:
  • Она взяла меня за сюртук, провела в темную комнату, смежную с той, где они сидели, подвела чуть слышно по мягкому ковру к дверям, поставила у самых спущенных портьер и, подняв крошечный уголок портьеры, показала мне их обоих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «мягкий ковёр»

Ассоциации к словосочетанию «мягкий ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я