Карта словосочетания «пушистые перья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пушистые перья»

Он говорил что-то, запинаясь, а сбоку от платформы какой-то юноша лихорадочно вёл запись с помощью пушистого пера.
Изнутри маска была выложена какими-то пушистыми перьями – может, она их собрала с орнитомима?
Шею щекотало свешивающееся со шляпы длинное пушистое перо.
Голени округлённые и обильно покрыты пушистыми перьями.
Девочка улыбнулась своей находке, но решиться на фигурные ручки с пушистыми перьями смелости не хватило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аркосолий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно напоминало белоснежную птицу с огромными пушистыми перьями.
Широкополые шляпы дам украшали пушистые перья, руки в лайковых перчатках сжимали крошечные ридикюли, а костюмы выглядели такими идеальными, что казались сошедшими с обложек самых модных журналов.
Шляпка, из-под которой торчат рыжие кудряшки, кипельно-белая с красным пушистым пером и розовой вуалью на половину морщинистого лица.
Судя по роскошным пушистым перьям, украшавшим полы шляп, молодые люди к нам из столицы.
Я стоял на крошащемся каменном балкончике над глубоким, метров пять, оврагом, дно которого и противоположный склон заросли какими-то местными кустами, походившими на высоченные пучки пушистых перьев, торчавших из земли.
Вначале затухло сияние камня, потом от пушистого пера осталась только сияющая сердцевина.
Сладко потянулась – и едва не свалилась на пол, в районе уха раздался треск, и в нос полезли пушистые перья.
Она чувствовала её вес и тепло, ей даже казалось, что она слышит, как под белыми пушистыми перьями бьётся птичье сердце.
Всё затянулось пушистыми перьями блеска, и перья, ластясь, почили на стёклах домов.
Кто-то, все тот же, долго щекотал, ярко, слепительным одуванчиком – да и все затянул: все затянулось пушистыми перьями блеска, зацветающими у фонарей.
Рядом – старинная бронзовая чернильница и два пушистых пера, одно торчит вертикально, другое лежит рядом.
Грязная посуда с объедками громоздившаяся на столах, начала издавать неприятное амбре и покрываться зеленоватой плюшевой плесенью, горы пустых упаковок из-под чипсов и сухариков валялись, разбросанные по всему полу, перевёрнутые стулья, мятые заляпанные жирными пятнами простыни были сваляны в кучу, а подушки, вспоротые, с вывернутыми внутренностями, разлетались по воздуху лёгкими пушистыми перьями.
Их многочисленные тонкие ножки распрямились, и над ними поднялись тщедушные тела с веерами пушистых перьев на спинах.
Кто-то, всё тот же, протянул над городом белый, сияющий одуванчик: всё затянулось пушистыми перьями снежного блеска, зацветающими у фонарей.
Стая торопливых птиц взметнула в небо с тревожным криком, как будто испугавшись этого пронзительного шёпота, а мимо её глаз, кружась, опустилось на землю пушистое перо.
Птичка была похожа на небольшого индюка, только с длиннющими ногами, густыми пушистыми перьями, маленькой глупой головой, и огромными, как небо, близорукими глазами.
Я вспомнила пушистые перья и горячи мышцы; чарующую ночь и бескрайний полёт.
Он щурился от яркого солнца, с удивлением разглядывая пушистые перья, сверкающие за её плечами.
Белые лошади, грациозно выгнув шеи, потряхивали бунчуками пушистых перьев, прикреплённых золочёными пряжками к сбруе на их лбу, и нервно били копытами в ожидании того, когда подбежавший слуга в расшитой галунами ливрее откроет дверцу кареты и застынет в поклоне, а очередной напомаженный шляхтич подаст унизанную перстнями руку своей благоухающей духами даме, которая, кокетливо стрельнув глазами, небрежно сомкнёт свой веер и, приподняв краешек необъятного кринолина, подчёркнуто медленно встанет на только что откинутую подножку своей крохотной туфелькой на французском каблуке, делающем походку осторожной и изящной.
В одном ухе у него поблёскивала серьга в виде якоря, а на голове красовалась сильно поношенная треугольная шляпа с огромным пушистым пером красно-синего цвета.
Масло, словно вода, потекло вниз, пока не заскользило между вцепившихся в кудель ладоней фанфарона в пышной шляпе с ярким пушистым пером.
Хотя – видимо, в назидание им – в это время с небес всегда падают пушистые перья. Это сыплют их уже другие ангелы. Те, которые оберегают мужчин и женщин.
На ощупь они казались нежными, при этом их пушистые перья немного растрепались от сквозняка.
И вдруг прямо ей на голову просыпался ворох пыльных, потрёпанных временем пушистых перьев.
А когда привыкла, то почти без колебаний подошла к транспорту сбоку, намереваясь усесться, что и произошло довольно просто, она как бы забралась в перину, только без наволочки и плотно села в груду мягких пушистых перьев.
Сегодня большинство из них лопнуло, освобождая пушистые перья зелёных листьев.
Попела – попела, потопорщилась, приподняла пушистые перья и крылья и, увидав, что издали подходят женщины, утонула в небесной лазури…
Там, в отражении, она улыбалась полными губами, шуршала пушистыми перьями рук-крыльев и, по-птичьи наклонив голову, любовалась владельцем тёмно-карих глаз.
Он взял снимок, бросил на него взгляд, и его брови, похожие на пушистые перья полярной совы, удивлённо дрогнули.
В его пальцах само собой возникло маленькое пушистое перо.
На груди находились пушистые перья с серебряными блёстками.
Лес преобразился: каждая веточка была укутана белым покрывалом, а снег медленно падал с неба, словно кто-то раскидывал пушистые перья повсюду.
Одета эта маленькая особа в комбинезон и рубашку, которые были велики ей на несколько размеров, из рукавов торчали пушистые перья, а маленькие плечики украшали увесистые погоны-крылья с разбросанными по краям самоцветами, гранёными квадратом.
Ширма, обтянутая шёлком, разрисованная хризантемами; фарфоровый божок с монгольским лицом, который долго качался, если его тронуть; веер из чёрных пушистых перьев; негритёнок в чалме, атласных шароварах и с серебряной саблей в руке; альбом семейных дагерротипов в красном сафьяновом переплёте.
Не поднимая головы, он записывает что-то на белоснежном пергаменте так быстро, что большое пушистое перо беспрестанно подрагивает в его руке.
Низкая, с узкими полями войлочная охотничья шляпа, украшенная пушистым пером серебристой цапли, свалилась у юноши с головы, пока он пробирался по лесной чаще, и висела у него за спиной, болтаясь на синем ремешке.
В этом божественном чуде можно раствориться, завернуться в них и потеряться в тысячах белоснежных пушистых перьях, сотканных в два крыла ангела.
Она наклонилась ближе, пожирая глазами его тёплую бронзовую кожу, высокие скулы, длинный прямой нос, тёмные брови, неправдоподобно длинные ресницы, напоминающие пушистые перья неведомой птицы.
На их шлемах развевались разноцветные султаны из диковинных трав и пушистых перьев птицы гарбью.
Необъятное море притягивало взор, синяя гладь тянулась вдаль, насколько хватало глаз, и у самого горизонта сливалась с пушистыми перьями облаков.
Всю его одежду составлял пояс из радужных пушистых перьев, скромно прикрывавших чресла, и ожерелье из раковин.
Пониже глаз, по обеим сторонам, находится по белой полоске, и между ними, под горлом, идёт тёмная полоса; такого же цвета, с зеленоватым отливом, и зоб, брюхо белое; ноги длиною три вершка, красно-свинцового цвета; головка и спина зеленоватые, с бронзово-золотистым отливом; крылья тёмно-коричневые, почти чёрные, с белым подбоем до половины; концы двух правильных перьев белые; хвост довольно длинный; конец его почти на вершок тёмно-коричневый, а к репице на вершок белый, прикрытый у самого тела несколькими пушистыми перьями рыжего цвета; и самец и самка имеют хохолки, состоящие из четырёх тёмно-зелёных пёрышек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушистые перья»

  • Пониже глаз, по обеим сторонам, находится по белой полоске, и между ними, под горлом, идет темная полоса; такого же цвета, с зеленоватым отливом, и зоб, брюхо белое; ноги длиною три вершка, красно-свинцового цвета; головка и спина зеленоватые, с бронзово-золотистым отливом; крылья темно-коричневые, почти черные, с белым подбоем до половины; концы двух правильных перьев белые; хвост довольно длинный; конец его почти на вершок темно-коричневый, а к репице на вершок белый, прикрытый у самого тела несколькими пушистыми перьями рыжего цвета; и самец и самка имеют хохолки, состоящие из четырех темно-зеленых перышек.
  • Журавль весь светло-пепельного сизого цвета; передняя часть его головы покрыта черными перышками, а задняя, совершенно голая, поросла темно-красными бородавочками и кажется пятном малинового цвета; от глаз идут беловатые полоски, исчезающие в темно-серых перьях позади затылка, глаза небольшие, серо-каштановые и светлые, хвост короткий: из него, начиная с половины спины, торчат вверх пушистые, мягкие, довольно длинные, красиво загибающиеся перья; ноги и три передние пальца покрыты жесткою, как будто истрескавшеюся, черною кожею.
  • Он преимущественно питаетея травой, но изредка глотает и насекомых; пища переваривается у него не в зобу, а в желудке; пух на теле имеет редкий, розовый и такого же цвета пушистые корни всех перьев; голова, шея, нос, ноги и весь склад стрепета — чисто куриный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пушистый»

  • ПУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, -а, -о. 1. Легкий, очень мягкий, напоминающий собой пух (о волосах, шерсти). Пушистые волосы. Пушистый мех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШИСТЫЙ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «пушистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пушистый»

ПУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, -а, -о. 1. Легкий, очень мягкий, напоминающий собой пух (о волосах, шерсти). Пушистые волосы. Пушистый мех.

Все значения слова «пушистый»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к слову «пушистый»

Синонимы к слову «перо»

Ассоциации к слову «пушистый»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я