Карта слова «шелковистый» примеры предложения

Предложения со словом «шелковистый»

О том, что хочется зарыться руками в его светлые длинные шелковистые волосы, поцеловать каждую чёрточку по-эльфийски идеального лица, увидеть, как закрываются от наслаждения золотисто-зелёные глаза.
Мужчина, сидевший справа от выхода, был ярким блондином с очень длинными шелковистыми волосами, собранными в хвостик.
Длинные локоны распущенных золотистых волос шелковистыми прядями ниспадали на её тело и вместе с рукой, на которую она в религиозном экстазе склонила голову, почти совсем закрывали её лицо.
Густые шелковистые чёрные волосы, от природы вьющиеся, составляли великолепный контраст с тёмно-голубыми глазами и необыкновенно белым лицом, в котором просматривались твёрдость и открытость.
Очёсы длинной шелковистой шерсти колыхались языками пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрактница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё моё существо ликовало, я подставлял лицо солнцу, гладил руками шелковистую траву и улыбался бабочкам, которые порхали с цветка на цветок, поражая сочными раскрасками крыльев.
Её тёмные шелковистые волосы стали заметно длиннее с того дня, как она сюда попала.
– Девочка разгладила на себе старинное, синее с серебром одеяние, с удовольствием ощущая ладонью шелковистую ткань.
Её спаниель был бы самым чудесным на свете, и она гладила бы его по мягким шелковистым ушам, пока он дремал бы на ковре в гостиной…
Их чёрные лоснящиеся тела сверкали на солнце, будто алмазы, а длинные шелковистые локоны грив развевались.
Всё-таки она была красавицей с шелковистыми светлыми волосами, нежно-персиковой кожей и большими голубыми глазами, а ещё умела заигрывать как никто другой.
Когда он въезжал в тень густых деревьев, он словно бы сливался с темнотой, только шелковистая грива коня изредка поблёскивала бледным серебром.
На кошке с белой шелковистой шёрсткой красовалось яркое ожерелье, а на лоснящемся чёрном коте – галстук-бабочка.
Юноша крепко обнял её и прижал к себе, а пальцы его ласкали густые шелковистые косы.
Он был чёрный, как безлунная ночь. Его тёмная грива шелковистыми волнами спускалась до самой земли.
Девушка с шелковистыми каштановыми волосами, нежным личиком и губками как лепестки розы, созданными для смеха, так и застыла на месте как вкопанная.
А та только посмеивалась и без конца ластилась к девочке, ласково щекоча её своим шелковистым мехом.
Лужайка выглядела опрятно, и я с удовольствием ступал по тёплой шелковистой траве.
У таких людей, как правило, красноватый, медный или жёлтый цвет лица, тонкие шелковистые волосы рыжих оттенков, мягкие ногти.
Чёрные шелковистые кудри обрамляли круглое личико с ямочками на щеках, а большие тёмные глаза, одновременно мягкие и огненные, из-под густых, длинных ресниц с любопытством оглядывали присутствующих.
– Целуя? – недоверчиво прищурилась брюнетка, откидывая гладкие шелковистые волосы за спину.
– Батюшка! Государь! Светик мой! – обнимала она его, лаская руками шелковистую бороду родителя.
– Иль новая зазнобушка? – прошептала нянька, гладя своей костлявой рукой шелковистые волосы боярыни.
Они помнили, каким привидением он пришёл из пустыни, как на их глазах превратился в крепкого, полного сил юношу и как его тощая кляча стала шелковистым красавцем конём, быстрым как ветер.
Даже цвет глаз, брови дугою, длинные шелковистые ресницы напоминали мать, и только выражение лица было отцовским.
Внутри лежало белое пушистое одеяло, очень симпатичное на вид, и игрушечный кролик с шелковистыми ушами.
Раскинув руки, она неспешно зачерпывала ладошками мелкий пляжный песочек и просеивала сквозь пальцы, наслаждаясь его шелковистым прикосновением.
Именно зверь, в частности соболь, своей шелковистой шкуркой задаёт маршрут экспансии.
Среди толстых шелковистых лепестков цветущей розы уживались крошечные крабоподобные паучки, которые бочком отбегали, стоило только их потревожить.
Иссиня-чёрные, словно вороново крыло, волосы, струились по плечам шелковистым ковром.
Она приподняла шелковистую белокурую массу, заколола её на макушке массивными булавками и, чтобы укрепить грациозное сооружение, окружила его повязкой изумрудного цвета.
Под газетой оказалась маленькая белая коробочка, а в коробочке я увидела розовую шелковистую бумагу.
У неё было миловидное, почти детское личико, шелковистые русые волосы, затенённые длинными ресницами глаза, ротик сердечком и девическая скромность манер, скорее естественная, нежели наигранная.
Сверху от тёмно-зелёных, почти голых или слабоопушенных до седовато-пушистых с железками у края, снизу густо покрытые шелковистыми волосками.
Погладив шелковистую шерсть, вы больше никогда не захотите выпускать её из рук.
– Потому что этот кабинет защищён магическим куполом, – как маленькому, объяснил ему голос, и бархатная мягкость сменилась в нём нежными шелковистыми переливами и сытым атласным блеском, – и любое заклинание, отражаясь от него, удваивает свою силу.
Я сворачиваюсь калачиком в белых шелковистых простынях и протягиваю руку за книгой об исландской экономике, написанной в 1995 г., до банкомании, когда страна мало что продавала внешнему миру, кроме свежей рыбы, и читаю это замечательное предложение: «Исландцы относятся с заметным подозрением к рыночной системе как краеугольному камню экономической деятельности, а особенно к её влиянию на распределение».
Девочки кинулись к подруге и обняли её за шелковистую шею.
Кобылка оказалась прехорошенькая – тонконогая, изящная, резвая, норовистая, с чёрной шелковистой шкурой и длинной гривою.
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium) – многолетнее травянистое растение с длинным ползучим корневищем, от которого отходят прямые, высотой до 20–80 см, ребристые, покрытые короткими шелковистыми волосками стебли.
Оба эти вида характеризуются главным для аккуратной вышивки гладью качеством: они очень тонкие, благодаря чему плотно ложатся, создавая при наложении друг на друга красивый шелковистый отблеск.
Коснувшись пальцами шелковистой кожи её запястья, он нащупал её ровный пульс.
Молодой человек поспешил исполнить её желание, но, когда пальцы его коснулись шелковистых прядей, он побледнел и рука его задрожала.
Я запускаю пальцы в блестящие шелковистые локоны и наслаждаюсь ощущением.
Прямые волосы медового цвета шелковистым водопадом ниспадали до самых ягодиц.
Она всегда радовалась тому, что он отращивал их до определённой длины, позволяя ей любоваться шелковистой мягкостью и переливчатым каштановым цветом.

Ассоциации к слову «шелковистый»

Все ассоциации к слову ШЕЛКОВИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «шелковистый»

  • Из-под надетой набекрень шапки выбивались русые кудри шелковистых волос, яркий румянец горел на нежной коже щек, а белизну лица оттеняли маленькие темно-русые усики и шелковистый пух небольшой бородки.
  • Он был среднего роста, но худ и бледен, — не от природы, как Петр Иваныч, а от беспрерывных душевных волнений; волосы не росли, как у того, густым лесом по голове и по щекам, но спускались по вискам и по затылку длинными, слабыми, но чрезвычайно мягкими, шелковистыми прядями светлого цвета, с прекрасным отливом.
  • Волосы у него были прекрасные, белокурые, шелковистые и в длинных завитках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шелковистый»

  • ШЕЛКОВИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ви́ст, -а, -о. Похожий на шелк по виду или на ощупь. Шелковистые волосы. Шелковистая бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВИСТЫЙ

Цитаты со словом «шелковистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шелковистый»

ШЕЛКОВИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ви́ст, -а, -о. Похожий на шелк по виду или на ощупь. Шелковистые волосы. Шелковистая бумага.

Все значения слова «шелковистый»

Синонимы к слову «шелковистый»

Ассоциации к слову «шелковистый»

Что (кто) бывает «шелковистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я