Карта словосочетания «пушечный огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пушечный огонь»

Шведы удачно открыли пушечный огонь картечью и воодушевлённые отступлением передовых драгунских эскадронов русских пошли в контратаку.
Испуганные, измученные, исстрадавшиеся в страшном пушечном огне, жители вышли следом за ними нестройной, гомонящей толпой, уповая на милость того, чья броня издали сверкала позолотой – русского царя.
Он не задумываясь приказал расстрелять британское судно, с которого ответить пушечным огнём не могли.
Они подожгли восемнадцать вражеских самолётов и пушечным огнём вывели из строя ещё пятнадцать.
Первое время лётчики использовали пушечный огонь весьма часто, возвращаясь с задания с пустыми патронными ящиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пушечный огонь потоком хлынул с крепостных башен, разметав толпы осаждавших.
На какое-то время исход боя оставался неясен, но затем противник, не выдержав пушечного огня, в беспорядке откатился обратно.
Встреченные пушечным огнём конфедераты смешались, затоптались на месте, а потом, довольно быстро утратив наступательный пыл, стали отходить.
Когда ближайшая шлюпка французов подошла на полкабельтова, не ожидая встретить бортового пушечного огня, грянул залп, точно накрывший цель.
Наступающих шведов встретил сильный ружейный и пушечный огонь защитников редутов.
Под прикрытием пушечного огня они разрушили стены города.
Ошибкой командования петровской армии было то, что артиллерию «распылили» по 7 большим осадным батареям, нигде не делая концентрации пушечного огня для пробития брешей в крепостной ограде.
Оказавшись под ураганным пушечным огнём, русские моряки не сбавили ход и, лишь сблизившись с турецким флагманом, 84‐пушечным линкором «Бурдж-у-Зафер», дали по нему залп всем бортом.
Каким странным показался мне в эту ночь гул пушечного огня, находящий шум снарядов.
По улице, над которой гремел пушечный огонь, шли от заутрени люди.
Понадобится немало времени, пока дистанция сократится до нужных размеров результативного пушечного огня.
Немцы приняли дьявольскую тактику: поскольку они не могли видеть нас в темноте, то решили пробить пушечным огнём нечто вроде канала во льду озера, который должен был отрезать нас от цели – противоположного берега.
Гарнизон крепости заперся и встретил мюридов пушечным огнём.
Лишь только войска подошли довольно близко к городу, как с крепостных стен был открыт пушечный огонь.
Противнику удалось пушечным огнём изрешетить тендер.
Мы же за ним, зажав противника, танки пулемётным и пушечным огнём уничтожали живую силу противника у переправы через реку.
Прислуга с орудиями и ездовые с лошадьми подчинялись разным командирам, что снижало эффективность пушечного огня, вскоре ставшего основной ударной силой русской армии.
По одним данным фельдмаршал пришёл в отчаяние, шпага выпала у него из рук и он воскликнул: «Всё пропало!» По другим, он, человек крутой и жестокий, велел открыть по отступавшим пушечный огонь.
Пушечный огонь отобьёт всю охоту к штурму, нанеся непоправимый урон.
Пересекающиеся строчки трассирующих пуль, короткие вспышки пламени, следующее за этим уханье скорострельной авиационной пушки – световое и звуковое выражение пушечного огня ночного воздушного яростного сражения.
Наглости немцев стоит позавидовать: от души врезав по молчавшим окопам из пулемётов, экипажи с коротких остановок открыли частый пушечный огонь.
Эзельский бой оказался первым корабельным сражением, в котором русским флотом была одержана победа пушечным огнём без абордажа.
А он ведь не просто прёт на тебя всей своей массой, он поливает пехоту из пулемётов и рушит пушечным огнём блиндажи да огневые точки.
Мощный напор неприятеля и шквал пушечного огня окончательно сломил стойкость молодых солдат: они бросились бежать.
Сделав по четыре захода, истребители противника сожгли один бомбардировщик, а другой сильно повредили пушечным огнём.
С барабанным боем и распущенным знаменем прошли ширванцы, под сильным пушечным огнем мимо всего восточного фаса крепости, вступили в форштадт, заняли базар, мечеть и все предместье.
Толпы неприятельских всадников кинулись на нашу пехоту, но, быв встречены пушечным огнём, они скоро рассеелись.
Вести пушечный огонь намокшим порохом оказалось затруднительным делом.
Третья машина, прикрывая своего раненого собрата, огрызалась пушечным огнём.
Незаметно подошли да как массированным пушечным огнём ударили…
Мы разрушили множество стен пушечным огнём, храбростью, стойкостью и жертвами.
Одновременно команда вела плотный пушечный огонь по пехоте.
Теперь уже не вызывало сомнений, что пилот пытается избежать пушечного огня.
И тут же машины, развернувшись на девяносто градусов, открыли огонь из пушек по склону, откуда вела огонь вторая, резервная группа прикрытия боевиков, сопровождая пушечный огонь пуском двенадцати противотанковых реактивных снарядов.
Это слепой, которому выжгло глаза пушечным огнём, ковыляющий среди воронок.
Продвигающийся фронт был отмечен грязной линией опустошения; «чёрный дым горящих деревень и пушечного огня навис низко над землёй» [50].
– Скорости очень большие, к тому же отражать приходится не только авиацию противника, но и ракетные залпы, они ведь стрельбу начинают с дальних дистанций – сначала торпеды отцепляют, потом ракеты, а уже облегчённые, с хорошим манёвром, подходят на расстояние пушечного огня.
Шедший впереди средний танк противника с ходу налетел на плетнёвую, обмазанную глиной колхозную кузницу, на миг весь окутался пылью и, вырвавшись из-под рухнувших обломков, неся на броне сухой хворост и осыпающийся мусор, расстрелял пушечным огнём расчёт станкового пулемёта, успел раздавить несколько стрелковых ячеек…
На следующее утро французы пробили пушечным огнём брешь в городских воротах и устремились на его улицы.
Прицельным пушечным огнём немцы смели расчёт противотанковой пушки – жалко ребят, героически сражались!
Клубы и завесы дыма, из которого то и дело вырывались яркие вспышки пушечного огня, скрывали от глаз полную картину боя.
Атака с фронта через болотистый ручей и на крутые высоты под плотным ружейным и пушечным огнём врага неминуемо вела к очень большим потерям.
Проносясь сквозь остатки салафийской армады, «шкафы» и «филиппки» щедро поливали пушечным огнём всё, что оказывалось у них на пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушечный огонь»

  • Корф был встречен сильным пушечным огнем; толпы мятежников начали заезжать в тыл обеим колоннам.
  • Следом за пушечными выстрелами, за гулом и треском разрывающихся снарядов, засвистела, завыла шрапнель, затрещали пулеметы, зажужжали пули. В прояснившейся дали, в первых проблесках рассвета то и дело теперь вспыхивали огни… Бело-розовые облачка австрийской шрапнели поминутно взлетали к небу над русскими окопами.
  • Храбров и Крогер, а сзади них Пищальников поехали крупной рысью через безлюдную деревню, разрушенную артиллерийским огнем. Выехали в степь. Запад слабо светился зеленоватым светом, и под ним черным казался простор некошеной степи. Впереди, за позициями, изредка бухали далекие пушечные выстрелы белых. Степь опьяненно дышала ароматами цветущих трав, за канавкой комками чернели полевые пионы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пушечный»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пушечный»

ПУ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пушка. Пушечные ядра.

Все значения слова «пушечный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «пушечный огонь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я