Предложения со словосочетанием «артиллерийский огонь»

По скоплению людей и техники враг открыл артиллерийский огонь.
Они внезапно открыли сильный артиллерийский огонь по 4 стоящим у причала и на якоре германским эсминцам.
Гражданка были встречены артиллерийским огнём противника, занявшего позицию у дер.
Управление артиллерийским огнём осуществлялось командиром дивизиона и иногда командиром артиллерийского полка.
Под прикрытием артиллерийского огня русские оправились, снова выстроились в боевой порядок и решительно атаковали шведов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наррация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужна разведка, нужна устойчивая связь, корректировка артиллерийского огня, нужна поддержка со стороны собственной пехоты и ещё много всякого, что превращает пушки, танки, пулемёты в единый военный механизм.
Ждали сигнала – три зелёные ракеты, но в это время немцы открыли такой мощный артиллерийский огонь по изготовившейся пехоте, что пришлось ждать, пока наша артиллерия ответным огнём не заставила гитлеровцев замолчать.
Так что как русская, так и западная инфантерия под плотным артиллерийским огнём в атаку шла если не стрелковой цепью, то растянутой по фронту шеренгой в несколько рядов.
Массированным артиллерийским огнём полевые укрепления, к тому же недостроенные, оказались фактически разрушенными, и к концу сражения фортификационного сооружения на поле битвы из себя уже не представляли.
Я единственный из лётчиков – корректировщиков артиллерийского огня сбил так много вражеских машин.
При поддержке артиллерийского огня морской полк в течение 18 августа удерживал с таким трудом занятые позиции, отбив 5 атак противника и отойдя за день на 500–700 м.
Преследовать бандитов возможности не было, так как откуда-то слева по колонне был открыт артиллерийский огонь.
Пока наше наступление на участке, где никаких серьёзных сил противника не предполагалось, не натолкнулось на мощное сопротивление и убийственный артиллерийский огонь немцев.
Можно предположить, что германское командование сделало ставку на новый метод ведения артиллерийского огня в ходе артподготовки наступления и не стало строить танки.
Шедшую с запада океанскую зыбь корабли союзников принимали лагом, что сильно затрудняло ведение прицельного артиллерийского огня.
Рано утром 8 октября ураганным артиллерийским огнём американцы начали следующее крупное наступление.
Такое неудобство компенсируется относительной лёгкостью поддержания строгого боевого порядка и возможностью ведения непрерывного артиллерийского огня, на который противник некоторое время не способен ответить.
Флот продолжал артиллерийским огнём кораблей и береговых батарей поддерживать сухопутные войска.
Думаю, город мог пострадать больше, потому что восставшие применяли зенитную артиллерию, что вызвало с нашей стороны ответный артиллерийский огонь по домам, где засели контрреволюционные силы.
Китайские войска и охранная полиция, а их общая численность составляла около 10 тысяч человек, не выдержали артиллерийского огня и разбежались, а китайские лётчики покинули аэродром.
Когда командир заметил на горизонте небольшой сухогруз, то подошёл поближе, чтобы обстрелять его из палубного 105-мм орудия и потопить артиллерийским огнём.
Всё это нередко приводило к нарушению взаимодействия сил и средств, низкой эффективности артиллерийского огня и снижению темпов наступления.
Да сейчас от моих кораблей летят щепки, но они, я вижу, уже предприняли шаги к сокращению дистанции и введению в действие своей артиллерии, но и у русских два мощных корабля болтаются позади авангарда без возможности вести артиллерийский огонь, а нам вообще предстоит вступить в бой с кораблями кордебаталии, старыми английскими «Армонт» и «Фортуна», которые по сведениям от наших агентов имеют на вооружении всего лишь 12-фунтовые пушки, вот и повеселимся.
И на него обвалился шквал артиллерийского огня.
С обеих сторон вёлся интенсивный артиллерийский огонь.
На южном фланге дивизии сильный артиллерийский огонь неприятеля.
Артиллерийский огонь становился всё более ожесточённым, поэтому передвижение пехоты на высоте 196.
Ведя ожесточённый артиллерийский огонь, он стал сближаться со шведскими кораблями.
Например, артиллерийский огонь русских был откровенно жидковат – орудий (особенно тяжёлых) и снарядов к ним у советов явно не хватало.
На многие километры раздавался грохот артиллерийского огня, но ни армейская, ни корпусная артиллерия не была привлечена к подавлению огня противника, тем более что в бой бросался последний резерв корпуса, последние свежие силы.
Преимущество централизованного способа управления заключается в том, что оно обеспечивает в наибольшей степени возможность массирования артиллерийского огня на решающем участке боя, децентрализованное управление создаёт условия для более тесного взаимодействия в звене мелких подразделений.
Централизацию управления нельзя смешивать с сосредоточением артиллерийского огня.
Станица обстреливается артиллерийским огнём красных.
Финны отвечали артиллерийским огнём и воздушными налётами.
Дивизия продолжала упорно обороняться и, несмотря на широкий фронт обороны (25 км), успешно отражала атаки превосходящих сил противника, расстраивая его сильным и организованным артиллерийским огнём, а также пулемётным и нанося ему тяжёлые потери.
Противник вёл редкий артиллерийский огонь.
Немцы обрушили на город шквальный артиллерийский огонь, но тщетно.
Её пытались поддерживать артиллерийским огнём с других участков, но помочь пехотой возможности не было.
Вместе с тем, как уже упоминалось, для увеличения плотности артиллерийского огня на главной полосе командарм был вынужден подчинить командирам дивизий первой линии от двух дивизионов до артполка дивизий второго эшелона.
Под прикрытием артиллерийского огня немецкая и румынская пехота заканчивала сосредоточение, выдвинувшиеся вперёд сапёры торопливо разминировали проходы в заграждениях.
Плотная стена артиллерийского огня шириной в 7 км двигалась впереди наступавших войск.
Устанавливались и отрабатывались сигналы вызова артиллерийского огня стрелковыми подразделениями в случае появления танков.
Выставленный ими заградительный артиллерийский огонь стал серьёзной помехой для британских пилотов в демонстрации своего умения поражать реактивными снарядами цели.
Такая неправильная практика значительно уменьшает силу огневого и морального воздействия наших танков на противника и приводит к большим потерям в танках от артиллерийского огня врага.
Если в самом начале атака развивалась вполне успешно, то вскоре сопротивление противника, поддерживаемое точным артиллерийским огнём, усилилось.
По месту строительства вёлся беспокоящий артиллерийский огонь.
Противник с начала сентября стал отмечать постепенное снижение интенсивности артиллерийского огня с нашей стороны.
Не прошло и четверти часа, как артиллерийский огонь прекратился и в атаку на немецкие позиции пошли советские танки, за которыми в рост поднялись стрелковые цепи.
Что касается действий морской артиллерии, то большую сложность здесь представляет определение результатов артиллерийского огня.
Малое количество эвакуационных средств приводило к тому, что подбитые танки немцы сжигали артиллерийским огнём уже после окончания боя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «артиллерийский огонь»

  • Солдаты шли скоро и молча и невольно перегоняя друг друга; только слышны были зa беспрестанными раскатами выстрелов мерный звук их шагов по сухой дороге, звук столкнувшихся штыков или вздох и молитва какого-нибудь робкого солдатика: — «Господи, Господи! что это такое!» Иногда поражал стон раненого и крик: «носилки!» (В роте, которой командовал Михайлов, от одного артиллерийского огня выбыло в ночь 26 человек.)
  • Храбров и Крогер, а сзади них Пищальников поехали крупной рысью через безлюдную деревню, разрушенную артиллерийским огнем. Выехали в степь. Запад слабо светился зеленоватым светом, и под ним черным казался простор некошеной степи. Впереди, за позициями, изредка бухали далекие пушечные выстрелы белых. Степь опьяненно дышала ароматами цветущих трав, за канавкой комками чернели полевые пионы.
  • Передавались и другие вести: в Севастополе все броненосцы захвачены восставшими матросами, адмирал Чухнин с офицерами атакует их на миноносцах, крепостные форты разрушены артиллерийским огнем, убито десять тысяч человек…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «артиллерийский»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «артиллерийский»

АРТИЛЛЕРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к артиллерия. Артиллерийский полк. Артиллерийские снаряды.

Все значения слова «артиллерийский»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «артиллерийский огонь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я