Карта словосочетания «подавить огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подавить огонь»

Несколькими дюжинами осколочных снарядов нам удалось подавить огонь противника, и русские прекратили дальнейшие атаки.
Батареи на восточном берегу бухты обстреливали каждое приближающееся судно англичан, и их пришлось подавить огнём с крейсера.
Ведь только мощный артиллерийский кулак мог надёжно подавить огонь обороны и проложить путь пехоте и танкам.
Требовалось во что бы то ни стало подавить огонь вражеской артиллерии, которая засыпала снарядами окопы обороняющихся советских войск.
Русские на сторожевых заставах начали стрелять из автоматов и ручных пулемётов, но немцы быстро подавили огонь противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пурпура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В лесу он быстро подавил огонь пулемёта и призвал французов сдаваться во избежание дальнейшего кровопролития.
Имевшиеся две лёгкие батареи не могли подавить огонь орудий 27-го корпуса.
Именно они подавили огонь советской артиллерии, ведя огонь сначала фугасно-осколочными, а когда они закончились – бронебойными.
В ходе боя он сумел подавить огонь двух пулемётных точек противника, что позволило его однополчанам без потерь захватить высоту 101,1 на западном берегу реки.
Возможно, более относится к делу то, что, несмотря на своё неизменное и значительное превосходство в пехоте, французы не сумели причинить достаточный ущерб германским укреплениям, подавить огонь германских пулемётов или парализовать германскую артиллерию.
Схватившись за грудь в безрезультатной попытке подавить огонь, я обнаружила, что забыла надеть талисман.
Мне было приказано подавить огонь вражеских пулемётчиков.
Поэтому он подавил огонь желания.
– Не только успевают прыгать по кочкам и уворачиваться от электрических разрядов, но и пытаются подавить огонь противника.
На ходу «Тигр» из танковой пушки уверенно подавил огнём зенитную батарею противника, одним выстрелом снёс танковую башню одному из «Панзер-35», а второго, попытавшего преградить ему дорогу к трибунам, он просто раздавил как скорлупу грецкого ореха!
Дубровского уничтожили девятнадцать немецких дзотов и блиндажей и подавили огонь трёх артиллерийских батарей противника.
Рутанским танкам и боевым дирижаблям в считаные минуты удалось подавить огонь вражеской артиллерии.
На юге пожар ещё не погасили – для того чтобы полностью подавить огонь, понадобятся дни, а может, и недели.
Первоначально линейные корабли должны были подавить огнём береговые батареи, а затем высадить часть десанта для овладения ими.
Янки очень быстро подавили огонь оставшихся бойцов нашего отряда и начали зачистку позиций.
В такой ситуации их лучше всего сразу подавить огнём и напором, выбить всякую мысль о возможности сопротивления.
Остаётся только завершить дело: подойдя на выстрел скорпиона – подавить огнём остатки сопротивления и выслать призовую команду, которая должна собрать уцелевшие трофеи, пока корабли не затонули.
Вперёд я выдвинулся сам, взяв с собой двух пулемётчиков, готовых подавить огнём противника в случае непредвиденной встречи.
Следом моджахеды подавили огонь двух спецназовцев, оказавшихся позади каравана.
Тогда можно подавить огнём остальные, а дальше зэки так рванут на волю, что сметут ограждение, даже если оно под током.
По инсценировке вы должны подавить огонь зенитной батареи, и можете быть расстреляны ещё в воздухе, поэтом прыгаете на высоте полтора километра, парашюты раскрываете на восемьсот метров.
Они прибыли подавить огонь спецназовцев-убийц?
Он решил подавить огонь бомбовым ударом.
Однако, отступая, они поливали крыши домов из зенитных пулемётов в надежде подавить огонь противника, что привело к многочисленным жертвам среди жителей этих домов, в любопытстве приникших к окнам.
– Что же вы, товарищ майор, не подавили огонь немецких батарей?
Я сделал ещё десять выстрелов, подавив огнём огнемётчиков, простите за тавтологию.
В худшем случае, если злобный маг силён, его попросту подавят огнём.
В других обстоятельствах те же самые вещи могли бы и заинтересовать его, но поскольку он жил в данных обстоятельствах, то молчал до тех пор, пока не оказывался у себя дома, и прилагал все силы к тому, чтобы подавить огонь жизни, полыхавший в нём.
Я приказал точечными ударами малых калибров подавить огонь обнаруженных автоматических турелей.
Усилием воли подавила огонь, ярко сверкнувший в глазах, намекнув себе, что голодной этой ночью я точно не останусь.
Нападавшие не пытались всерьёз подавить огонь защитников блокпоста, а те, в свою очередь, больше обозначали своё присутствие и намерение удержать позицию, чем пытались нанести ущерб противнику.
Видимо, кто-то жестоко подавил огнём массу людей.
Ему тоже приходилось нелегко, непрерывно стреляя во все стороны, он безуспешно пытался подавить огнём юркие фигурки в сине-голубых одеждах.
Передовые отряды легко подавили огонь нескольких дотов и уже продвинулись до первого перекрёстка, когда им навстречу выехали танки.
Нежность и ласка успокоят кипящую кровь, робость подавит огонь внутри, забота и верность смягчат грозный вопль.
Дверь лавки открыл пожилой еврей, и поток воздуха подавил огонь.
Это позволило нам поставить на позицию два чешских орудия, чтобы подавить огонь противника, и дало ощущение защищённости с тыла на случай, если мы будем вынуждены отступить.
Более многочисленные русские батареи обрушили на французские боевые порядки град ядер, но не смогли подавить огонь вражеских орудий.
Они смогли подавить огонь противника и перейти в наступление.
Но вот стрелять по ним было некому – все старались подавить огнём всё ещё огрызающихся врагов.
Ей удалось подавить огонь, и из под покрывала теперь источался едкий дым вместо острых и жалящих, смертоносных щупалец пламя.
Народная полиция пыталась остановить мародёров, кое-где даже вспыхнувшие беспорядки пришлось подавить огнём из табельного оружия.
А в целом пытались подавить огнём, под прикрытием которого подошла бы группа захвата.

Ассоциации к слову «подавить»

Все ассоциации к слову ПОДАВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавить огонь»

  • Острия огней наклонялись к отверстию пещеры; внутри ее тускло блестели разноцветные искры, пятна. Запах воска, теплой гнили и земли бил мне в лицо, в глазах переливалась, прыгала раздробленная радуга. Все это вызвало у меня тягостное удивление и подавило мой страх.
  • «Среди тех ничтожно-мелких искусственных интересов, которые связывали это общество, попало простое чувство стремления красивых и здоровых молодых мужчины и женщины друг к другу. И это человеческое чувство подавило все и царило над всем их искусственным лепетом. Шутки были невеселы, новости неинтересны, оживление, очевидно, поддельно. Казалось, и огни свечей сосредоточены были только на этих двух счастливых лицах».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подавить»

  • ПОДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. пода́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. 1. Подвергнуть давлению в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАВИТЬ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подавлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подавить»

ПОДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. пода́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. 1. Подвергнуть давлению в течение некоторого времени.

Все значения слова «подавить»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «подавить огонь»

Ассоциации к слову «подавить»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я