Карта словосочетания «пучок света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пучок света»

С помощью офтальмологического зеркала, помещённого перед правым глазом исследователя, с расстояния 20–30 см в зрачок обследуемого глаза направляют пучок света.
К примеру, слегка повернув увеличительное стекло, можно превратить относительно безобидный солнечный луч в мощный пучок света, способный вызвать пожар.
Два пучка света, пронзив темноту, лизнули брусчатку на мостовой.
В броне периодически открываются амбразуры – чтобы выпустить пучок света, направить в цель заряд частиц или дать залп ракетно-торпедным оружием.
На мгновение вражеское судно словно утонуло в слепящем пучке света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхинацея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому если через призму пропустить пучок света, в котором смешаны лучи различных цветов, то, выйдя из призмы, эти лучи пойдут по разным дорогам.
Экспериментировал я и в светотеневой гамме – высвечивал ярким пучком света главный элемент или, наоборот, вычерчивал его силуэтным пятном, высвечивая фон.
Из руки её вырвался пучок света, врезался в стену, в кресла – и обломки белого дерева полетели во все стороны.
Вот и сейчас среди пёстрых кустов и невысоких деревьев распростёрлось большое фиолетовое озеро, освещённое тонким пучком света, что пробивался через трещину в земле.
Белый пучок света пропускается на белый экран через частично перекрывающие друг друга светофильтры пурпурного, голубого и жёлтого цветов.
И только маленький пучок света настырно пробивался сквозь замочную скважину, намекая на то, что надежда умирает последней.
Два пучка света фар внедорожника, работавшего на холостых оборотах, освещали перевернувшуюся тележку посреди дороги с единственно уцелевшим колесом, которое уже больше не крутилось…
Ещё светящийся пучок света становился всё тускнее.
Через пару минут он увидел пучок света откуда-то снизу и голоса.
С помощью него возможно пустить вверх плотный пучок света, который послужит сигналом для тех, кто будет рядом.
Единственным пучком света остался морон в зените.
Над столом, выхватывая тусклым пучком света руки молодого человека, горела электролампочка, вся в следах паутины и копоти.
Вокруг сияла пустота, а передо мной сиял разноцветный пучок света, голос лился оттуда.
Тем временем жёлтый пучок света успел преобразоваться в размер шара, из которого он исходил и ярко освещал всех присутствующих.
От страха метнула новый пучок света в жуткое нечто.
Посох создал пучок света, который резко махнул в проход между зданий.
Приказав жителям закрыть глаза, волшебник выпустил в густые клубы тьмы несколько ослепительных пучков света.
На высоте ста метров над толпой диск направил в её сторону пучок света, и в этом пучке на планету спустились четыре представителя иной цивилизации.
Но вот слепо тыкающийся по тёмной улицу пучок света и, внезапно нарастающий, рёв мотоциклетного двигателя, беспринципно угробляющий ночную романтику.
Это как солнце сквозь лёгкие закатные облака вдруг на минуту освещает комнату резким пучком света, высвечивает плавающие в воздухе пылинки и меняет не только очертания знакомых предметов, но их привычные значения.
Проще говоря, это зеркало вогнутое, а такие зеркала обычно концентрируют энергию пучка света, собирая его.
В его правой руке появилось заклинание: тускло светящийся синего цвета латник начал сокращать дистанцию, а скелет проснулся,издал рёв, пучок света направился в сторону скелета и попал ему в голову.
Вдруг перед ним появился пучок света.
Её смех – чистый и дрожащий – был словно крошечный пучок света, проникающий сквозь толщу непроглядной тьмы – тьмы, что разверзлась сейчас за окном и окутывала всё это девятиэтажное панельное строение.
На соседнем столе демонстрировали голограмму, отражённый пучок света попал мне прямо в глаз и, пройдя через очки, доставил неприятные ощущения.
Пучок света освещал печатную машинку с пометками Mario Xsavier.
И в том месте, куда она вошла в полосу тумана, засверкал зеленоватый пучок света, устремившийся вверх, а через миг вой собак стих, и всё разом исчезло…
И тут он почувствовал удушающую боль в горле, его ноги подкосились, в глазах вспыхнули пучки света.
Весь мир начал расплываться и собираться в едино, а богиня начала из красивой серебро-волосой женщины становиться большим пучком света, в котором плавали необъяснимые цифры, знаки, символы… и всё возвращалось обратно, постепенно переливаясь…
Во мраке твоё пространство ограничено пучком света фонаря.
Из её острия вырывался белёсый пучок света, переустроившийся в воздухе в сжатый устойчивый конус.
Вот почему они дороже дневных, этих гадов пруд пруди, в любом пучке света можно найти, если хорошенько пошарить.
Девушка вихрем помчалась к кассе, схватила лежащий там фонарик и направила узкий пучок света на изображение птицы.
Широкий пучок света выхватил из темноты приличную часть пещеры.
Скрипнула входная дверь, и в полутёмный коридор ворвался пучок света, проложив дорожку до её камеры.
Предок развернул его в сторону «одуванчика», подёргал за рукоятки, и зеркало испустило пучок света, который упёрся в основание колонны «одуванчика».
Яркий пучок света ослепил.
Мощный пучок света выхватывал из темноты шагов десять живого коридора.
Эта странная башня ещё немного виднелась девушке, а потом вдруг пучок света ослепил её, будто солнце, и вдалеке показался чёткий образ высокой и худой девушки, рядом с которой кружили песчинки льда, похожие на прекрасные самоцветы.
Не по-летнему слабый пучок света, пробивавшегося сквозь решётку окошка под потолком вагона, теперь уже не опускался до пола, а блуждал где-то по середине стенки вагона.
Луч лазера входит в левое «окно», разрывается, выходит из правого и попадает в датчик – поглощения пучка света нулевое.
– Светом пли! – и снова пучок света вырвался из его рук и устремился к вампиру.
Инстинктивно нажав на курок, заметила красный пучок света, выпущенный из дула, а потом мужчина просто упал, схватившись за грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пучок света»

  • Как ни просто было сочетание стекол с зеркальными пучками света, его не скомбинировали второй раз, несмотря на старания Иванова.
  • Но до чтения ли, до письма ли было тут, когда душистые черемухи зацветают, когда пучок на березах лопается, когда черные кусты смородины опушаются беловатым пухом распускающихся сморщенных листочков, когда все скаты гор покрываются подснежными тюльпанами, называемыми сон, лилового, голубого, желтоватого и белого цвета, когда полезут везде из земли свернутые в трубочки травы и завернутые в них головки цветов; когда жаворонки с утра до вечера висят в воздухе над самым двором, рассыпаясь в своих журчащих, однообразных, замирающих в небе песнях, которые хватали меня за сердце, которых я заслушивался до слез; когда божьи коровки и все букашки выползают на божий свет, крапивные и желтые бабочки замелькают, шмели и пчелы зажужжат; когда в воде движенье, на земле шум, в воздухе трепет, когда и луч солнца дрожит, пробиваясь сквозь влажную атмосферу, полную жизненных начал…
  • Был очень солнечный августовский день. Он мешал профессору, поэтому шторы были опущены. Один гибкий на ножке рефлектор бросал пучок острого света на стеклянный стол, заваленный инструментами и стеклами. Отвалив спинку винтящегося кресла, Персиков в изнеможении курил и сквозь полосы дыма смотрел мертвыми от усталости, но довольными глазами в приоткрытую дверь камеры, где, чуть-чуть подогревая и без того душный и нечистый воздух в кабинете, тихо лежал красный сноп луча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пучок»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучок»

ПУЧО́К, -чка́, м. 1. Уменьш. к пук; небольшая связка чего-л.

Все значения слова «пучок»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «пучок света»

Ассоциации к слову «пучок»

Ассоциации к слову «свет»

Каким бывает «пучок света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я