Карта словосочетания «сноп света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сноп света»

Неожиданно откуда-то справа ударил яркий сноп света, похожий на луч необыкновенно мощного прожектора.
Из распахнувшейся пасти ударил сноп света, яркого, как от прожектора.
Фары грузовика мощным снопом света полоснули его по глазам, и он прикрыл их рукой.
В центре потолка располагался стеклянный купол, из которого падал широкий сноп света.
Целый сноп света прорезал темноту, когда он перелетал через костёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линзовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скалолаз встал, поднял лампу перед собой и направился через хижину, жёлтый сноп света метался туда-сюда по затоптанному полу.
Она пошла к нему, проходя сквозь разноцветные снопы света, лившегося из витражных окон и расписывавшего стены и пол зала образами рыцарей древности и батальными сценами.
Сначала на экране была видна только чернота, бьющий вверх сноп света от прожектора и небольшой участок освещённых этим светом кабелей жизнеобеспечения.
Садившееся солнце четырьмя наклонными снопами света пересекало комнату и крестило угол с телом крупной тенью оконных крестовин и мелкими, детскими крестиками вычертившихся ёлочек.
Эти два снопа света по мере удаления экипажа постепенно тускнели, стук колёс становился всё глуше…
Вот, вот – прожектор упёрся белым снопом света в трибуну.
Эту конденсированную теплоту они бросали параллельными лучами на тот предмет, который избирали целью, при посредстве полированного, параболического зеркала, подобно тому как параболическое зеркало маяка бросает снопы света.
Крылатый монстр за её спиной полыхнул тугими снопами света, взявшими бородача с младенцем в своё перекрестье.
Эту конденсированную теплоту они бросают параллельными лучами на тот предмет, который они избрали целью, при посредстве полированного параболического зеркала из неизвестного вещества, подобно тому как параболическое зеркало маяка отбрасывает снопы света.
Из маленькой гостиной вместе с клубами дыма вырвался сноп света от жарко пылавших канделябров.
Прямо из мрака в том углу, где она стояла, сноп света выхватил тёмные застывшие глаза, полные страха и боли.
В зияющий оконный проём врывается сноп света, обводит профиль колдуна белым всполохом, ослепляет меня в единый миг.
Был полдень, солнце до боли в глазах рассыпало ослепительные снопы света.
Вспыхивают целые снопы света, пламя разгорается, пожар растёт.
Невысокая, приземистая, она несла лишь небольшой рюкзак, зато в руках держала не фонарь, а небольшой рефлектор, режущий темень леса золотым снопом света, искрящегося каплями дождя.
Достав ‘летучую мышь’ на батарейках, пасечник её включил, разбрасывая снопы света вокруг, в тёмном доме.
Из дальнего окошка падал узкий сноп света, и во всём помещении царил полумрак.
Кожух с трёх сторон закрывал огонь свечи, так чтобы не подсвечивать самого держащего, и бросал на удивление сильный сноп света в одном направлении.
Он включил фонарик, и яркий сноп света осветил чёрные, покрытые копотью старые потрескавшиеся кирпичные своды.
Огонь по ногам поднимается всё выше… доходит до области сердца и огромным снопом света бьёт во все стороны из меня!
– Хальт! Хэнде хох! – рявкнула темнота, и в глаза ударил слепящий сноп света.
Ярко красный сноп света прошил пространство – это самодельный, собственноручно изготовленный патрон, мчался к заветной цели.
Так и не дождавшись помощи в освобождении от нитей захвата, я потирала красную от жара браслета кожу запястья, когда сверху на меня обрушился сноп света, и на глаза легла густая туманная завеса.
Отправил полыхающий сноп света прямо в сердце, разогнав его биенье до предела.
Наступила тьма, и зажглись большие фары машин; это выглядело необычно – даже грозно: движущиеся снопы света то и дело выхватывали из мрака бесформенные и будто шевелящиеся силуэты великанов, которые оказывались только скалами – свидетелями прошлого, последними остатками выветрившейся горной цепи.
Ослепляющий сноп света полоснул словно лезвием.
Новый сноп света, появившийся с той же стороны, затмил её.
Иногда люди выздоравливали от болезни, и эта чистка, – или катарсис, такое умное слово они сами придумали, – происходила полностью, сильно, ярко, и их души становились снопами света.
Сноп света постепенно приближался и, наконец, мимо них словно проплыла женская фигура, окружённая множеством маленьких белых облаков.
Третий глаз открылся, тонкий сноп света из жезла упёрся в янтарную стену, разбрызгивая искры.
Из каждого дрона выстрелил сноп света, все эти вспышки переплелись в единое целое, образовав некое подобие светового экрана.
Солнце всходило по левую руку от нас, пронзая длинными лучезарными снопами света плотный слой облаков и начинающий рассеиваться туман.
Он говорил сам с собой, этот черно-белый, среброволосый человек в кошмарном свете, сидящие рядом с ним люди помоложе молчали, один держал на коленях большой, обернутый плащом сверток, все без исключения были в черных очках, – в блеске прожектора, неподвижные, похожие на бледных слепцов, – но тут сноп света дрогнул и поехал дальше, а машину рядом с вездеходом объяла темнота.
Впрочем, времени на разглядывание им отведено было всего ничего: по прошествии нескольких секунд сноп света от нескольких ручных фонарей ударил в лобовое стекло остановившейся легковушки.
А затем появился сноп света, и её словно перенесло в какое-то неизвестное место.
Я состроил ей рожу, затем взял мощный фонарь и направил сноп света прямо в её глаза.
А затем – ослепительный новый сноп света озарил вершину пьедестала: на ней стояла бабочка-Сесили, вся в мягкой серой ткани, с антеннами, закрученными над головой!
Глаза ослепило снопом света, вырвавшегося из ладони неизвестного.
Прямо передо мной на квадрате стены, освещённом падающим из окна снопом света, поблёскивала большими печатными буквами тёмно-красная надпись.
Плотные снопы света фар, безуспешно пытаясь пробить темноту, утыкались в бурлящее перед машиной снежное месиво.
Охрана включила плечевые прожекторы и восемь снопов света высветили каменную стену во всех подробностях, вплоть до трещин в кирпиче и облупившейся краски.
С вышки упал сноп света, мощным прожектором осветив бронированный автомобиль.
Сноп света метался из стороны в сторону.
Громадное сияние окружало главу его, и из всего его существа исходили снопы света, а за плечами два широких луча ослепительной белизны и яркости, сверкавшие, как снег на солнце, поднимались точно громадные крылья и исчезали вверху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сноп света»

  • Я иду по улице и, всматриваясь в окна, вижу целые снопы света, около которых снуют взад и вперед милые головки детей…
  • Белая стена дома, темная, мечтательная зелень деревьев, по которым любовно скользят серебристые лучи месяца, красноватые снопы света из окон, причудливая балюстрада балкона, заглушенные звуки штраусовского вальса.
  • По воскресеньям, когда улицу переставали освещать окна магазинов и лавок, парикмахерская до поздней ночи бросала на мостовую яркий сноп света, и прохожий видел маленькую, худую фигурку, сгорбившуюся в углу на своем стуле и погруженную не то в думы, не то в тяжелую дремоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сноп»

  • СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНОП

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сноп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сноп»

СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом).

Все значения слова «сноп»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «сноп света»

Ассоциации к слову «сноп»

Ассоциации к слову «свет»

Каким бывает «сноп света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я