Карта словосочетания «пучок листьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пучок листьев»

Пучок листьев остаётся лишь на самой верхушке, увешанной гроздьями цветов и сладких плодов, похожих на финики, только не таких вкусных и крупных.
Зря я её сюда привёл, нужно было дать им время свыкнуться с этой мыслью, ругал сам себя, создавая в стене тайничок и запихивая в него пучок листьев вместе с едва ощущавшейся под ними маленькой коробочкой.
Я быстро выбираюсь из кустарника, пучок листьев застревает у меня в волосах.
Требуется: 8 картофелин среднего размера, 2 сладких яблока, 300 г нежирной говядины, 1 головка репчатого лука, 8 солёных огурцов, 4 яйца, 250 г зелёного горошка, горчица, 1 ст. л. лимонного сока, 5 ст. л. нежирного кефира, пучок листьев зелёного салата, соль, перец, паприка.
Получается очень симпатично: пучок листьев окружён семью-восемью бочонками, словно толстенькие гномики уселись вокруг зелёного костра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артроскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый веерный пучок листьев включает в себя от 6 до 12 листьев.
Крупную морковку измельчить на тёрке для корейской моркови, крупную луковицу мелко нашинковать, головку чеснока очистить и дольки мелко-мелко порубить, пучок листьев петрушки нарезать, перец чили освободить от семян и тонко порезать кольцами.
Под него наподобие турнюра был подсунут густой пучок листьев.
С дерева сорвался пучок листьев, развернулся, стрелой понёсся вниз и, с головокружительной скоростью прошивая воздух, запетлял над моей головой.
Пучок зелёного лука, такой же пучок листьев гравилата измельчаются и перемещиваются, добавляется яйцо, сметана или растительное масло. Соль, специи по вкусу.
У дерева спилены ветки, в нижней части ствола остались только обрубки с торчащими пучками листьев.
Кролик привстал на задние лапки, поднял облезлую морду и потянулся к свисавшим с ветки пучкам листьев.
Посмотрел на пучок листьев крапивы в руке и поморщился.
Из середины пучка листьев вырастает цветочная стрелка с кистью или целой метёлкой красно-оранжевых трубчатых цветков.
Корневища оттряхивают от земли и разрезают таким образом, чтобы каждый годичный прирост имел пучок листьев.
Все стены были завешаны небольшими пучками листьев и большими вениками душистых трав.
Подкинув последний пучок листьев в реактор, я провела диагностику двигателей и запустила их.
Постепенно, ближе к выходу ветки редели, становились тоньше, местами даже стали попадаться одиночные пучки листьев, и сквозь них можно было разглядеть мрачное тёмное небо, низкое и тяжёлое, затянутое сизыми с розоватым отливом тучами, сквозь которые тщетно пыталась пробиться луна.
Луна тоже взошла, и пучки листьев чётко вырисовывались на фоне неба.
Он вспомнил старомодный каменный кувшинчик, ссохшийся пучок листьев и травы, что заполнял почти весь узкий камин, так и норовя просунуть пыльные, испачканные сажей стебельки меж прутьев решётки.
– Не надо мне никакой химии. Я сама готовлю полоскание, вот из этого. – Она полезла в буфет, вытащив пучок листьев шалфея.
Внешне растение чем-то напоминает маисовую культуру, тем более что верхняя часть у обоих растений заканчивается метельчатым пучком листьев.
Резко удлинившийся пучок листьев бичом щёлкнул в двух сантиметрах от лица.
Там был горшочек с её любимым мягким сыром и пучок листьев калки для душистых свечей, а ещё аккуратно завёрнутый пакет с яркими красными перцами, которые, как она предупредила меня, нельзя было трогать голыми руками.
Слегка прикрытые связанными в пучки листьями каких-то местных растений они таращили на неё свои голодные голубые глазки.
А иначе как объяснить, что он соорудил себе на макушке причёску, напоминающую пучок листьев, торчащих из этого фрукта?
Бывший циркач ловко вскарабкался на подоконник, захватил лапкой пучок листьев и затолкал в рот.
Осторожно, опасливо – не дай бог, расслышат шаги сквозь открытую форточку – прячусь за кружевной занавеской, за пучками листьев олеандра.
Убирает морщины и питает кожу! – молодой парень лет двадцати пяти в панаме с надписью Sex Instructor активно махал пучком листьев, стоя у сельмага.
Кое-как вымытые руки медленными, механическими движениями измельчали пучок листьев крапивы.
Или просто пучок листьев бетеля, торчащий изо рта.
В качестве символического знака он оторвал от пальмы надломленный и с незапамятных времён болтавшийся на честном слове пучок листьев, бросил его на пол и коротким движением ноги отфутболил в сторону.
– Дайте ей пучок листьев страхамы, пусть разжуёт.
Мы немного посовещались и решили, что есть только один верный способ заставить зверька выйти из норы: надо развести костёр у самого входа и нагнать туда дыму, размахивая пучком листьев.
Мы развесили над входом в нору сеть и большими пучками листьев погнали дым вглубь.
Если поблизости есть кусты смородины, то в чай добавляют пучок листьев, а если нет, то обходятся без них.
Потом капитан сорвал с рвущихся на ветру веток пучок листьев и написал на скамейке шлюпки большое зелёное слово «ждите».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пучок листьев»

  • У подошвы ее, по берегу, толпятся домы, и между ними, как напоказ, выглядывают кое-где пучки банановых листьев, которые сквозят и желтеют от солнечных лучей, да еще видна иногда из-за забора, будто широкая метла, верхушка убитого солнцем дерева.
  • Вот задрожала осиновая роща; листья становятся какого-то бело-мутного цвета, ярко выдающегося на лиловом фоне тучи, шумят и вертятся; макушки больших берез начинают раскачиваться, и пучки сухой травы летят через дорогу.
  • В дверь снова вдвинули круглый стол, накрытый для ужина: посреди него, мордами друг ко другу, усмехалась пара поросят — один жареный, золотистый, с пучком петрушки в ноздрях, другой — заливной, облитый сметаною, с бумажным розовым цветком между ушей. Вокруг них, точно разномерные булыжники, лежали жареные птицы, и всё это окружала рама солений и соусов. Едко пахло хреном, уксусом, листом чёрной смородины и лавра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пучок»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучок»

ПУЧО́К, -чка́, м. 1. Уменьш. к пук; небольшая связка чего-л.

Все значения слова «пучок»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «пучок листьев»

Ассоциации к слову «пучок»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я