Предложения со словосочетанием «путь человечества»

Те культуры, которые подняли своё искусство и свою науку на великие высоты, обычно оказываются наиболее прогрессивными, наиболее запоминающимися и наиболее почитаемыми на историческом пути человечества.
Научная фантастика – жанр, который отлично подходит для изложения невероятных историй, однако именно с таких историй и начался долгий путь человечества в космос.
Светлый путь человечеству выработают и укажут самые опытные, самые мудрые политические деятели, самые сильные и богатые страны.
А на своих безбожных путях человечество обосновывалось и утверждало свою человеческую свободу, свободу творческой индивидуальности, свободу человеческого лица.
Не меньше вопросов можно было бы задать и авторам теорий о разных путях человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луна-рыба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через века и многие тернии на своём пути человечество неминуемо должно было прийти к достижению идеала.
За тысячелетия своего пути человечество сделало множество открытий и изобретений.
Поддерживаемый убеждением и доказательствами, что, для того чтобы понять причины огромного неравенства между странами, нам нужно выяснить, какие силы управляют процессом развития, я создал единую теорию, которая целиком описывает путь человечества.
Так, постепенно, в романе вырисовывается путь человечества.
Тысячелетний путь человечества к открытиям, исследования, проводимые на самых границах неизведанного, революционные теории пространства-времени, новейшие технологии, работа новых поколений радиоастрономов и вся моя жизнь как учёного…
Начало эволюционного пути человечества. Древний ужас. Биовыживательные бумажки. Лучше быть здоровым и богатым…
Хотя эти понятия и названия могут звучать мифически, они не воспринимаются как исполненные таинства мифы, которые действительно могут указывать путь человечеству.
Трудным, долгим и тернистым был путь человека к нашему сегодняшнему дню. Свидетелями начала пути человечества являются петроглифы и пиктографии.
Таким образом, задача этой книги – осветить путь человечества к лучшему пониманию природы человека.
Но это самый важный период и животрепещущие проблемы – то, что происходит с нами сейчас и определяет дальнейший путь человечества.
Тебе следовало идти путём человечества, а не касты. Сделавшись членом последней, ты уже не мог не повиноваться законам её.
Они ведь духовные младенцы на жизненном пути человечества, в «наперегонки» на самого успешного друг с другом играющие и носы оттого свои разбивающие.
Возможно, что изначальный путь человечества уже ведёт в пучину пустоты, небытие, где не будет людей, ведь их погубила собственная алчность; куда они не доберутся даже бессмертные.
Пройденный путь человечества огромен и сложен.
Смысл своих невзгод и страданий он находил в том, что в конце долгого и трудного пути человечеством будет обязательно найдена универсальная формула всеобщего, вечно длящегося счастья, которая достойно завершит этот тяжкий путь.
Выйдем ли мы на новое осмысление себя и новое понимание своей связи с миром, будем ли мы вытягивать себя за волосы из сегодняшнего, сиюминутного – от этого зависят и будущие эволюционные сдвиги, которые проложат путь человечества в составе всего остального мира к ноосфере, к новому этапу эволюции.
Разумеется, на этом пути человечество ждут и совершенно неожиданные открытия, и захватывающие дух научные новинки, но фундамент современной физики, химии и биологии уже заложен и в обозримом будущем здесь не ожидается никаких серьёзных изменений.
Но этот момент, будучи по сути своей философским отражением уже пройденного, современного или ближайшего перспективного пути человечества, абсолютизирован ими и возведён в ранг всеобщего вечного начала, тогда как он рефлектирует лишь относительные, особенные и преходящие начала человеческого бытия.
Поскольку формы дотренируют человека быть «более человечным», они считаются истинным путём человечества, применением жизненного знания, которое проявляется в актах помощи (полужирный мой. – В. П.) другим человеческим существам.
Долог и тяжек путь человечества: преграды, выстроенные мраком, заставляют отчаянно бороться за жизнь.
Этот, второй путь, охватывает путь цивилизации человека, существующей на каком – то отрезке общего пути человечества, как биологического вида.
Это и значит: весь путь человечества ведёт к этой цели – Богосупружеству.
Историки привыкли измерять путь человечества шагами столетий, они провели незыблемые границы между ними, расставили порядковые номера и охарактеризовали каждый век присущими ему особенностями.
А ведь именно астрология, как серьёзная область знания, была призвана помочь найти путь человечеству в целом и свою судьбу каждому человеку в отдельности.
Только на таком пути человечество может ждать гармония.
– Вы правы, – ответил я, – и я думаю, что именно на таком пути человечество решит как задачу вполне свободного воздушного передвижения, так затем и задачу сообщения между планетами.
При составлении его г. Смарагдов руководствовался совершенно справедливою мыслию, что в середине между школьным изучением голых фактов, простых цифр и имён и высшим исследованием путей человечества при свете религии и философии должно быть посредствующее изучение, которое должно рассматривать факты «уже не элементарным способом, то есть не в несвязных рассказах и биографиях, а в последовательной связи, прагматически; ознакомиться более или менее с самими источниками истории, дабы в университетах не останавливаться при затверживании фактов и дабы быть в состоянии понимать учёные выводы и высшие взгляды на судьбу народов».
Без немедленного становления на этот путь человечество погубит себя самостоятельно.
Бесчисленны свидетельства этого творчества на всём протяжении пути человечества: от доисторических времён до наших дней.
На этом пути человечество стало расширять взаимоотношения между различными странами, народами и их культурами.
Очевидно, именно этим путём человечеству удалось приручить верблюда, оленя, корову и лошадь.
Ясно одно, что гении в любой области знаний, искусства, вообще культурной жизни общества – это маяки, освещающие путь человечеству.
Должен быть учтён долгий и извилистый путь человечества.
– Непременно учтём, не извольте беспокоиться за будущее. Хотя это и есть непростой путь человечества, который называется прогресс.
Но было положено начало новой христианской цивилизации, определившей на века путь человечества.
Познать эту зону жизни и строго придерживаться заданного направления – таков путь человечества (социального универсума, имеющего цивилизационные границы).
По этому пути человечество быстрыми шагами идёт, опьянённое жаждой свободы, понимаемой в смысле права на проявление самодурства, совершенно чуждое добрых навыков добровольной дисциплины любви, к кровавому потопу анархии.
Мало того, вся человеческая история стала рассматриваться как непрерывный путь человечества к созданию «пролетарского государства», высшего и самого разумного способа человеческого общежития.
В принципе, пути человечества представляли собой сплошные зигзаги и потому всегда стояла только одна загадка – куда какой-нибудь народ в составе человечества вильнёт на этот раз.
Этим путём человечество продолжает двигаться и по сей день.
Такими окольными путями человечество постигает высшее отдавание.
Можно сделать вывод, что путь человечества послепотопной реальности является обратным путём к чистоте и единству.
Во-первых, сам не без пользы для умственного развития изучал всё, что попадалось под руку, а во-вторых, не скупился оплачивать учёных, призванных им для того, чтобы «проложить новый физико-математический путь человечества».
Свернуть с генерального пути человечеству нельзя – некуда.
И я вижу, что вы, невинные дети тундры, повторяете извечный путь человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь человечества»

  • Исторические пути человечества, исполненные противоречий, заключают в себе большие опасности, возможности срыва вниз и отбрасывания назад, к инстинктам звериным, но их нужно мужественно пройти, охраняя высший образ человека.
  • Соловьева центральной, вся его философия, в известном смысле, есть философия истории, учение о путях человечества к богочеловечеству, к всеединству, к Царству Божьему.
  • И она с восторгом подумала о великих словах, о глубоких мыслях, о бессмертных книгах, оставленных потомству: «Разве это не те же вешки на загадочном пути человечества
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «путь человечества»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «человечество»

Каким бывает «путь человечества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я