Карта словосочетания «путники стояли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путники стояли»

Наконец их взору открылись высокие деревья – путники стояли посреди леса.
Уже через несколько минут два путника стояли на небольшой полянке, освещённой огнями нескольких ярких костров, зажжённых по её периметру.
В течение нескольких минут, показавшихся вечностью, путники стояли как вкопанные и едва дыша.
Путники стояли неподвижно, ожидая обрушения преграды, но этого не свершалось, несмотря на то, что всю гору потряхивало так, словно её взгромоздили на телегу гномов и повезли на север.
Путники стояли на высоком уступе, с которого весь ландшафт подземного города был как на ладони.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горвоенкомат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько минут путники стояли и тихо переговаривались между собой, обсуждая, подниматься ли им, или оставаться на месте.
Создание межмирового портала много времени не заняло, и через несколько минут двенадцать путников стояли на поляне в довольно-таки тёмном лесу, вокруг которой росли искорёженные, явно больные деревья.
Путник стоял на высоком бархане, с виду в чём-то измотанный и одинокий, и его одинокая фигура казалось бы сама по себе источает какую-то безысходность и тоску.
Какое-то время путник стоял на одном месте, щурясь и неотрывно глядя туда, где только что ровным светом сияли желанные огоньки.
Через минуту путники стояли в просторной тёмной зале.
Сзади путников стоял зелёный призрак.
Перед путниками стоял вовсе не обычный дом, а небольшая и, что самое главное, вполне обжитая таверна.
Путники стояли как оцепеневшие, не двигаясь и не говоря ни слова.
Путники постояли немного в нерешительности, не зная, куда ехать, посовещались и, выбрав одну наименее извилистую и более широкую, чем остальные, улицу, отправились дальше.
Путники стояли на маленьком песчаном холмике, последнем островке песчаной равнины.
Перед путниками стоял невысокий молодой человек с длинными светлыми волосами.
Путник стоял спиной к волку, в момент столкновения он бросил в сторону развёрнутую светлую ткань, обернулся и ладонью ухватил лоб животного.
Надвигался вечер, и потому после непродолжительной прогулки пятерым путникам стоило остановиться на ночлег, разбив лагерь.
Путник постоял недолго, оглянулся на коня и снял с пояса силки, заметив ещё совсем мокрые заячьи следы на вязкой глинистой почве.
Несколько минут путники стояли и смотрели на прозрачную воду, на резвящихся в реке рыбок и думали, как же им перебраться на другой берег.
Путники стояли на берегу и не двигались.
Когда мой рот для поцелуя раскрыт, как путнику постой.
Впереди виднелись огромные ворота, расстояние до которых было небольшим, но буквально в нескольких шагах от путников стояли огромные твари.
Путники стояли перед высокими каменными дверями, богато украшенными причудливой резьбой.
Ввиду того, что с охраной конструктивного диалога не получалось, путники стояли около калитки, переминаясь с ноги на ногу.
Путники стояли на площадке и любовались видом сверху гор.
Спустя час путники стояли на нижнем краю расщелины.
Путники стояли у входа, кошка высматривала что-то в кустах, а девушка рассматривала лес.
Два заблудившихся путника стояли под деревом и между собой общались.
Оба темноволосы, патлаты, высоки ростом. Одежда на них измята после долгой дороги. Позади путников стоят кони – какие-то пришибленные, вялые.
– Сопровождение путника стоит одних денег, а охрана ценного груза… Тут риск возрастает на порядок.
Говорил, что путникам стоит быть осторожнее: возле трактов обосновались разбойники, которые ночью нападают почти без опаски, грабят и всё такое.
Путники стояли в облаке из пара, дыма и пыли, ошеломлённые диковинным автобусом.
Путники стояли перед массивными городскими воротам, со стены которых были видны закутанные в серые плащи фигуры людей, пристально всматривающихся в пришедших из тумана чужаков.
За спиной у путников стояли бочонки с провизией.
Эхо, обитавшее меж стен ущелья, трижды повторило последнее слово: божественно. Путники стояли шагах в десяти от пропасти, опасаясь подходить ближе.
Путники стояли перед маленьким прудиком.
Путник стоял в нарочито расслабленной позе, даже не собирался двигаться с места.
Когда мы преодолели какую-то часть этой спирали, я заметил, что редкие одинокие путники стояли по склонам, отдыхали после долгого подъёма и любовались открывшимися видами.
Путники стояли уже в обширных сенях таинственного дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путники стояли»

  • Что такое был теоретический интерес и страсть истины и религии во времена таких мучеников разума и науки, как Бруно, Галилей и пр., мы знаем. Знаем и то, что была Франция энциклопедистов во второй половине XVIII века, — а далее? а далее — sta, viator! [стой, путник! (лат.)]
  • Стоял уже конец весны. Выпадали совсем жаркие дни, какие бывают только летом. По дороге из Заполья к Городищу шли три путника, которых издали можно было принять за богомолов. Впереди шла в коротком ситцевом платье Харитина, повязанная по-крестьянски простым бумажным платком. За ней шагали Полуянов и Михей Зотыч. Старик шел бодро, помахивая длинною черемуховою палкой, с какою гонят стада пастухи.
  • По дороге из Мурмоса в Ключевской завод шли, не торопясь, два путника, одетые разночинцами. Стояло так называемое «отзимье», то есть та весенняя слякоть, когда ни с того ни с сего валится мокрый снег. Так было и теперь. Дорога пролегала по самому берегу озера Черчеж, с которого всегда дул ветер, а весенний ветер с озера особенно донимал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к слову «путник»

Синонимы к слову «стоять»

Ассоциации к слову «путник»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я