Предложения со словосочетанием «пуститься в бегство»

Он пригнулся, как тигр, готовый пуститься в бегство, испустил громкий крик, и во мгновение ока его нагое тело исчезло под водою.
Например, даже если человек не делает испуганного лица и по нему не видно, что он готов пуститься в бегство, он всё равно может быть напуган, а в его голове могут роиться мысли об опасности.
Современники отмечали, что «если один, или два, или три воина из десятка пустятся в бегство в день битвы, все остальные будут казнены… и если двое или трое из группы в десять человек пустятся в притворное бегство, а остальные не последуют за ними, то отставшие также будут казнены».
Сразу же после этого диавол пустился в бегство.
Для молодых людей это выглядело притворством, и они были готовы пуститься в бегство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противогрибковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть дракон и прав, внутри всё дрожит от страха и я готова пуститься в бегство, но ни единому мускулу на лице не позволила дрогнуть.
Вот он нанёс одному из нападавших смертельный удар – и пятеро оставшихся пустились в бегство.
Мы стояли в одном заливе на якоре и ветер дул с моря, когда пираты внезапно напали на нас с берега, так что уже не было никакой возможности пуститься в бегство, и нам пришлось взяться за оружие.
Я могу пуститься в бегство от такой змейки, как ваш палец, – уверяю вас, – я убегаю от простой маленькой травянистой змейки с таким же ужасом, как и от питона.
Несколько наших людей пустились в бегство.
На этот раз последняя обезьяна развернулась и испуганно пустилась в бегство.
И снова им пришлось пуститься в бегство и, как преступникам, скрываться ото всех.
Паук, не видя иного выхода, решил пуститься в бегство.
Там он молча сидел в своей палатке и только, когда вслед за бегущим войском в лагерь ворвались преследователи, произнёс: «Неужели уже дошло до лагеря?» Затем он снял одежду полководца, вскочил на коня и вместе с небольшой группой друзей пустился в бегство.
Сталкер стоял ещё какое-то время вслушивался, искал причину, по которой эти исполины пустились в бегство.
Не прошло и часа, как остатки войска саранов пустились в бегство в сторону своего лагеря, который располагался на заливном лугу, где-то далеко внизу.
Он вновь пустился в бегство, но уже не так быстро, силы стали медленно но неумолимо оставлять его.
Тогда полицейские решили оставить бродягу и с обожжёнными руками пустились в бегство.
Послышался отборный мат, а пара пиарщиц и вовсе пустились в бегство.
Второй же резко пустился в бегство.
Ростом медведь был с лошадей, на которых прискакали анарии, но скакуны, увидев страшного зверя, испуганно заржали и галопом пустились в бегство.
Придя в себя, я наблюдал за тем как, подняв боковые паруса, пираты пустились в бегство.
Это маленькое, рыжее создание, ещё сонное, разомлевшее от солнца, стояло вытаращив глазёнки на молодую девушку, с таким видом, будто намеревалось пуститься в бегство.
Не выдержав натиска плотного строя швейцарской пехоты и не сумев организовать какое-либо малое сопротивление, чтобы вывести из-под удара основные свои силы и построиться в новый боевой порядок, рыцари вместе со своим герцогом пустились в бегство.
Недавно агрессивно настроенные люди в страхе пустились в бегство, не оглядываясь на покрытую пятнами крови девушку, которая могла бы быть убита за то, что просто помогала людям.
Замерев, обернулась, увидев, что солдаты, с которыми пару минут назад он сражался, со всех ног пустились в бегство.
Просто пустилась в бегство.
Чтобы так же дней через семь пуститься в бегство?
Одно мешало пуститься в бегство – оно бы меня давно сожрало, если бы могло.
И одновременно все четверо юношей пустились в бегство.
– Она убеждает хозяйку пуститься в бегство от тебя подальше, говорит, что она не сможет защитить. Практически все моменты её речи связаны с инстинктами.
Малость оторопев от такого причудливого гостеприимства, мы мычали нечто невразумительное и потихоньку отступали назад, собираясь пуститься в бегство, но тут в поле видимости возник непосредственно виновник торжества, отодвинул бабусю в сторону и предложил проходить.
В тот самый момент, как мама, нажав на ручку, открыла дверь, тело мышки вдруг дёрнулось, словно этот звук пробудил в ней импульс к движению, и в следующий миг она в отчаянном усилии снова пустилась в бегство от кошки, которая, очевидно, этого и ждала, поскольку в долю секунды перешла от покоя к погоне.
Олениха посматривает настороженно, готовая в любой момент пуститься в бегство.
Умеренный страх принуждает человека бежать ради достижения целей, но страх, перешедший границы, заставляет пуститься в бегство либо свернуть в сторону.
Она хотела уже пуститься в бегство, но тут хлопнула входная дверь и раздались шаги.
Дядечка, крякнув и прикрывая руками лысину, неуклюже пустился в бегство, забыв про воспитательскую работу.
Вот тогда в решающий миг он бросится в прорыв, во главе своего резерва, опрокинет врага и принудит пуститься в бегство.
Едва перегрузив захваченный груз на телеги, партизаны нашего соединения пустились в бегство, стараясь вполне себе реально, а не фигурально заметать следы.
Плёнка с контейнеров была откинута, и прежде чем черви пустились в бегство, учёной даме удалось откопать две горсти красных извивающихся шнурков.
Проверьте свою ладонь: она мигает красным или уже почернела? Тогда пора пуститься в бегство.
Третьими пустились в бегство лошади. Они ускакали на северо-восток, где после зимней спячки образовались пастбища.
Целителя трясло, сердце было готово выскочить из груди, но он не решался пуститься в бегство из-за сковавшего всё тело страха.
Немногие уцелевшие степняки в ужасе пустились в бегство, а две трети так и остались лежать на непокорённом склоне, окрасив камни в красный цвет своей крови.
Раздался грохот и треск бьющегося стекла, грузовик разбился и от безысходности остальные стражи пустились в бегство.
Вначале румыны замерли в оцепенении, а затем с истошными воплями пустились в бегство.
Я сбежала от него,полностью оправдав свою старую кличку про серую мышь.При виде кота пустилась в бегство,ну и ну.
Поёжилась от чьего-то холодного взгляда и вскрикнув пустилась в бегство, всё дальше погружаясь в темноту.
Давай так, – пожал плечами мужчина и с рыком кинулся на меня, от чего я испугалась и вместо того, чтобы дать отпор, с визгом пустилась в бегство.
Глаза не двигались – она смотрела на существо выискивая хотя-бы одну причину пуститься в бегство.

Ассоциации к слову «пуститься»

Все ассоциации к слову ПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пуститься в бегство»

  • Несколько раз намеревался он пуститься в бегство; но каждый раз чувство ложного стыда и ложной совестливости удерживало его на месте.
  • Первое движение ее ясно обнаруживало намерение бросить тут же, на месте, ведра и коромысло и пуститься в бегство; но, рассудив, вероятно, что уже было поздно, ибо всего оставалось несколько шагов до балкона, где сидели господа, она поспешила отвесить низкий-пренизкий поклон.
  • Прошел год. Тощий и хилый котенок обратился в солидного и рассудительного кота. Однажды, пробираясь задворками, он шел на любовное свидание. Будучи уже близко у цели, он вдруг услыхал шорох, а вслед за этим увидел мышь, которая от водопойного корыта бежала к конюшне… Мой герой ощетинился, согнул дугой спину, зашипел и, задрожав всем телом, малодушно пустился в бегство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пуститься»

  • ПУСТИ́ТЬСЯ, пущу́сь, пу́стишься; сов. (несов. пускаться). Разг. 1. Отправиться куда-л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТИТЬСЯ

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пускаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуститься»

ПУСТИ́ТЬСЯ, пущу́сь, пу́стишься; сов. (несов. пускаться). Разг. 1. Отправиться куда-л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню.

Все значения слова «пуститься»

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Синонимы к словосочетанию «пуститься в бегство»

Ассоциации к слову «пуститься»

Ассоциации к слову «бегство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я