Карта словосочетания «птичьи домики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичьи домики»

Стать обладателем настоящего птичьего домика он и не смел мечтать.
Ребята посвящают его нашим маленьким пернатым друзьям: развешивают на деревьях тысячи птичьих домиков – скворечен, синичников, дуплянок; перевязывают кусты для гнёзд; устраивают бесплатные столовые для милых гостей; делают доклады в школах и клубах о том, как пернатые армии защищают наши леса, поля, сады и огороды, как надо беречь и привечать наших весёлых крылатых певунов.
Один из птичьих домиков назывался совятником и имел размеры собачьей будки.
А на некоторых деревьях располагались настоящие деревянные птичьи домики, у которых была покатая крыша, чтобы снег сваливался с неё, а не задерживался в виде сугроба, было отверстие, куда залетала птичка, а перед ним обязательно был шесток или насест, где птичка приземлялась, и уже потом забиралась в свой домик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просодема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветерок шелестел листьями лип, нагонял лёгкую рябь на воде и раскачивал плавучий птичий домик.
Дальше, до самой рощи дети шли и внимательно смотрели под ноги, чтобы ни в коем случае не наступить и не разрушить птичий домик, возможно, с птенчиками – жаворонками.
Вот несколько птичьих домиков готово. С помощью палок водрузили их на иву. Притаились и наблюдаем. Не смотрят галки на нашу работу…
Старые птичьи домики стали будто обожжённые злым огнём.
Сидит, стало быть, наш бортного дела умелец под липой, всматривается пытливым взором в премудро устроенный птичий домик, а в голове уж вспорхнула мысль, словно та незнакомая птаха со своего гнезда: «А хорошо бы наловчиться, пусть бы и не совсем так, как птица эта, а хотя бы сходно…» Здесь остановилась мысль, будто споткнулась, требуя новых слов.
Жук-пожарник вынул из подмышки выдвижную лестницу и просунул её в дыру птичьего домика.
Им-то разрешается на дерево влезть и птичий домик повесить.
Мама натянула резиновые перчатки, ушла в кладовку и через пару минут вернулась с яйцеобразным птичьим домиком и пачкой старых газет.
На белый заборчик и почтовый ящик в виде птичьего домика.
Отец, подрабатывавший и у соседей, нередко приходил сюда – мастерил птичьи домики для себя и полочки под цветочные горшки для жёны.
Как мамуля впишет в одну систему образов с мрачными склепами и усыпальницами милый птичий домик, было непонятно, но заранее интересно.
Скворцы в наших местах конечно не появлялись, но всякий раз проходя мимо, я надеялся, что вот сейчас из круглого окошечка птичьего домика появится скворец, чёрный как смоль, в начищенной до блеска медной каске и в форме брандмейстера.
Они напоминали птичьи домики с дверцами, но если заглянуть в такой, то внутри можно было увидеть различные приборы, которые измеряли влажность и температуру.
Всегда имелась новость, выделенная рамкой: как сделать птичий домик из оловянной банки, ножны для топора из картона, приспособление для переворачивания бекона на сковороде – из кухонных вилок.
Тот человек, в маске, и ещё один в таком же костюме, подняли птичий домик и медленно вынесли его в центр, заставив людей отступить, образуя круг.
Вид опустевшего птичьего домика навевал грусть на ребят и неизменно портил настроение директору.
Он до сих пор тот же самый, что и был в моём детстве, висящий над входом маленький птичий домик, светящийся одиноким окошком, когда кто-то жмёт снаружи кнопку.
Но, даже осознав, что мне требуется помощь, я упрямо потащила птичий домик наверх.
Это были настоящие птичьи домики: с крышами из дранки, ступенчатыми фасадами, дверцами и оконцами, через которые могло смотреть наружу семейство воробьёв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичьи домики»

  • — И быть бы мне монахом, черной божьей звездой, — скороговоркой балагурил он, — только пришла к нам в обитель богомолочка из Пензы — забавная такая, да и сомутила меня: экой ты ладной, экой крепкой, а я, бает, честная вдова, одинокая, и шел бы ты ко мне в дворники, у меня, бает, домик свой, а торгую я птичьим пухом и пером…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птичий»

Значение слова «домик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птичий»

ПТИ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к птица.

Все значения слова «птичий»

Значение слова «домик»

ДО́МИК, -а, м. Уменьш. к дом (в 1 знач.); небольшой дом.

Все значения слова «домик»

Синонимы к слову «птичий»

Синонимы к слову «домик»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «домик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я