Карта слова «тарабарский» примеры предложения

Предложения со словом «тарабарский»

– Дед добавил какую-то фразу на своём любимом тарабарском языке.
Вокруг мужчины и женщины, лопочущие словно на каком-то тарабарском наречии.
Он внимательно слушал весь этот тарабарский разговор, но в его глазах непонимания не было.
– Уши, атаман-баши, – тарабарской скороговоркой пробормотал тот. – Уши дороги!
И говорят они на каком-то тарабарском наречии, так что никто их не понимает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суемудрствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К чести сего странствующего рыцаря должно сказать, что он имел многие исторические, физические и философические сведения, и сердце человеческое было для него не совсем тарабарскою грамотою, то есть он знал людей и часто угадывал по глазам самые сокровеннейшие их чувства и мысли.
Пишу в полном сознании и добром здравии, в присутствии трёх свидетелей, подписи прилагаются (следовали какие-то тарабарские имена).
Конкретнее, мой гнев направлен прежде всего на крупные консалтинговые компании, которые нанимают MBA с дипломами, на которых ещё краска не просохла, и вооружают их электронными таблицами, типовыми методиками, тарабарским жаргоном и немалым нахальством.
Физикам представилась уникальная возможность узнать (причём в блестящем изложении их прославленного коллеги), в чём же состоит суть этой затуманенной тарабарской терминологией и всё-таки загадочно привлекательной науки.
В среде торговцев-офеней, разбойников был широко распространён тарабарский язык – своеобразный шифр для устного общения.
Грамоте оба хожалых не шибко разумели, а уж если слова какими-то тарабарскими буквами написаны, то им вовсе было сего ни в жизнь не прочитать.
Она громко болтала на детском тарабарском и ни секунды не сидела на месте.
Простая, иначе называемая тарабарской грамотой, заключается в следующем.
Строго говоря, это был даже не язык, а шифр, который называли тарабарским языком.
Всю эту тарабарскую премудрость мы как попугаи зубрим ежедневно.
А буквы, небось, самые обычные, неграмотным полицейским со страху тарабарская грамота померещилась.
У меня такое ощущение, что они говорят даже не по-английски, а на каком-то своём тарабарском наречье.
Во время разговора на тарабарском просыпается эмоциональность в голосе.
Существо смотрело на девочку своими зелено-голубыми глазками, и что-то лопотало на непонятном тарабарском языке.
Она так оглушила и запутала их своей тарабарской речью, что мама даже забыла про стаканы.
Конечно, я был ранен, болен, я метался в жару и ожидал смерти, однако приходило мне на ум, что этак выговаривать их тарабарские слова мог бы не природный кавказец, а европеец.
– Хм, – смущённо кашлянул тарабарский король.
Шелестел какой-то тарабарский, с прихихикиваниями язык.
И тарабарский диалект похож.
Но это был русский тарабарский язык.
Кстати, подумай на досуге, почему все говорят на каких-то тарабарских языках, но это можно заметить, если совсем не слушаешь собеседника.
Что в переводе с тарабарского означало: «На четвёрки».
– Но, по правде сказать, не все друзья их понимают, иногда даже спрашивают, о чём они, представляешь, как будто я на тарабарском пишу.
– Ничего, ничего, не я, так другие знают твоё тарабарское письмо…
Во второй половине дня стало заметно, что многие степняки уже неуверенно сидят в сёдлах, а их речь, и так не отличавшаяся особой мелодичностью, превратилась в какой-то жуткий хоровод совершенно непонятных тарабарских звуков, лишённых смысла.
Сначала пол под постелями трёх холостяков, упившихся на пиру коварно-сладким тарабарским вином подобно трём поросятам, еле слышно завибрировал.
И обороты и слова всех этих американских, индийских и английских жаргонов – прямо тарабарская грамота.
Может быть также, некоторые из моих читателей при мысли о методизме представляют себе не что иное, как низенькие дома в тёмных улицах, жирных лавочников, дармоедов-проповед ников, лицемерный тарабарский язык – элементы, по мнению не одного фешенебельного квартала, составляющие полную идею о методизме.
Он даже пытался иногда укладывать меня спать и рассказывать мне сказки, но для сказок нашего с ним русско-немецкого тарабарского наречия, на котором мы с ним легко общались, было недостаточно.
О чём неустанно на чистом тарабарском сообщал желудок, и, бесконечно пытающиеся слипнуться, глаза.
Ты освоил тарабарскую грамоту, а есть ещё мудрая литорея и монокондил, тайнопись «решётка» и тайнопись в квадратах.
Степняк всё понял, узкие глаза его начали зыкать в разные стороны, и он стал вещать на каком-то тарабарском глаголе и размахивать руками.
Попытался придумать себе собственный «-изм» – что вполне нормально для начала 1920-х годов, но в 1929 году, когда вышли «Основы литературного синтетизма», было уже неуместно по времени (или несвоевременно по месту) и могло лишь насмешить слуг тарабарского короля, пардон, «победившего пролетариата».
Потому это неверное осмысление данной фразы, являющейся на самом деле чуть ли ни центральной в истории человечества, следует понимать не на нынешней тарабарской «мове», которой всего-то, от силы, с пару веков.
А то бы мог "возникнуть" и начать читать им гневную нравственную проповедь на своём непонятном англичанам тарабарском русском языке.
Злословие и клевета, сёстры, похожие друг на друга так, что их трудно различить, и пишущие свою хронику навыворот, словно еврейское письмо (не является ли эта хроника часто на самом деле тарабарскою грамотою?), вписали в свою летопись, что человек этот был героем бесконечного ряда романических приключений, о которых он, конечно, не собирался рассказывать вам в этот вечер.
Он слушал, как ребята бойко произносят немецкие слова, удивлялся их тарабарскому звучанию и повторял про себя все эти «gehen», «kommen», «wir» и «mir»…
Поэтому некоторые страницы представляли собой тарабарскую смесь русских и английских сложносочинённых предложений.
И просто баклуши бьют, и эстетов из себя представляют, и тарабарские стихи пишут.
Господи, да скажи кто-нибудь, придай кто-нибудь тогда особенное значение тому, что тот из нас – еврей, а этот – русский, – да его бы попросту не поняли – как если бы он заговорил на каком-нибудь тарабарском языке!
Вот оно, и толчок снизу, ещё один – и в иллюминатор вбежали огоньки аэродрома, замедлились и отдалились, а на их место торжественно въехал прямоугольник освещённого здания с главной, немыслимой и тарабарской надписью: AMSTERDAM.
– Вот эту тарабарскую грамотку свою с зёрнами снеси батьке.
Русский язык без тарабарского просто невозможен.

Цитаты из русской классики со словом «тарабарский»

Что (кто) бывает «тарабарским»

Все определения к слову ТАРАБАРСКИЙ

Значение слова «тарабарский»

Цитаты со словом «тарабарский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тарабарский»

ТАРАБА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Тайнописный, криптографический.

Все значения слова «тарабарский»

Синонимы к слову «тарабарский»

Что (кто) бывает «тарабарским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я