Карта слова «домишко» примеры предложения

Предложения со словом «домишко»

Здесь ещё осталось несколько ветхих деревянных домишек былой, запущенной окраины.
Скромные маленькие домишки стоят здесь бок о бок с большими частными резиденциями, принадлежавшими, по мнению археологов, членам царской семьи.
Сгорят ветхие домишки, иногда вместе с жильцами, а на их месте скорёхонько начинает возводиться жилая высотка.
Справа – густой лес, слева кусты шиповника, за которыми виднелись небольшие домишки.
Ему попадались только убогие домишки людей низкого звания, и, принимая во внимание непосредственную близость войск, он считал неразумным и даже опасным в каком-нибудь из них остановиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лунит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако покосившийся домишко по соседству с домом одноклассника и в самом деле казался идеальным пристанищем для нового призрака.
Справа от неё начинались луга, а по левую сторону стояло несколько старых домишек.
Среди густых деревьев виднелся также маленький одноэтажный домишко, что-то наподобие хатки-мазанки, которая тоже, вероятно, служила в диспансере каким-то подсобным помещением.
Маленькие домишки стояли темны, и только на больших улицах большие дома, помешавшиеся исключительно в глубине просторных дворов, были освещены.
И если она такая богатая, то почему живёт в этом крохотном жалком домишке?
Дрожащая пелена жара поднималась над раскалённой землёй, синие дымки труб, сливаясь, плыли над красными крышами деревенских домишек.
Видна была и деревня – ряд приземистых домишек вдоль берега.
Был неказистый домишко близ соснового бора, но там его никто не ждал.
Это не была пастушья хижина, как у её деда, где имелась только одна большая комната да чердак, нет, это был старый крохотный домишко, где всё было тесным, узким и убогим.
Разумеется, ведь мой профиль изображён на каждой монете, мои статуи стоят на каждом углу и, уверена, в ваших скромных домишках висят мои портреты.
Несколько домишек теснились на берегу речки, бегущей по долине.
Город – скопление невзрачных каменных домишек среди серых гор, лишённых растительности, красок.
Ни высоток, ни знакомых названий, одни одноэтажные серые домишки с палисадниками, на которых, кроме крапивы, ничего и не росло.
Их постепенно сменили заваленные снегом бревенчатые домишки.
Позже китайские глинобитные домишки были заменены солидными каменными зданиями.
Они жили в кособоком домишке в квартале, где дома стояли так тесно, что если бы один из них убрали, вся улица сложилась бы как домино.
Вместо этого можно сидеть в своём уютном домишке с семьёй, уплетая сыр.
Давным-давно на опушке густого леса в маленьком домишке жили дровосек с женой и двумя детьми.
Вокруг храма теснятся длинные низкие домишки из необожженного кирпича, словно толпа убогих нищих, окруживших облачённого в пурпур царя.
Те самые старые белые домишки в тенистых переулках, с закрытым крыльцом, зелёными ставнями и проседающим трельяжем, оплетённым пурпурным вьюнком и алтеем.
– С какой стати ты о нём вспомнил? – поджала губы мама. – Вряд ли он захочет, чтобы в его тесном домишке у него под ногами путались чьи-то дети.
Взглядывал на небо, на горы, на крошечный домишко станции и ждал, не шевельнётся ли в душе какой-нибудь корешочек какого-то открытия?
Мужчины обратили свои взоры на уродливый кирпичный домишко, нелепо торчавший рядом с главным шлюзом.
Плетусь, одолевая одышку, и считаю свои шаги или, для разнообразия, окна домишек – чёт или нечет? будет письмо или нет?
Она оглядела бедный домишко.
Значит, компьютерная программа при определении грамматического рода не может ориентироваться на последнюю букву словарной формы слова, иначе будет попадать пальцем в небо: юнга рассказала, дитя заплакала, красивый модель, старенькое домишко.
Стояло в ней два десятка домишек крестьянских, и хоть доход от них был невелик, зато мысли о собственном имении, пусть неказистом, но своём (!), личном, грели душу.
Я стал смотреть по сторонам, но кроме привычного вида с крестьянскими домишками я ничего не увидел.
Будь тут хоть маленькая деревушка, в ней зародилось бы и одержало верх общественное мнение; здесь же были только рассеянные окрест лачуги да уединённые мызы; степи и лесные засеки пролегали между одинокими домишками, так что в одной семье не знали, что делается в другой.
Впереди показалось скопление обшарпанных домишек с дверями, на которых ветер ерошил хлопья отсохшей краски: рыжей, жёлтой, красной.
Двухэтажное здание с черепичной крышей и добротным крыльцом, возвышавшееся над соседними невысокими, но аккуратными домишками, оказалось именно трактиром с названием «Яблочная бочка».
Он пытался понять, о чём «разговаривают» птицы, почему так непохожи лапы у крота, у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домишки на деревьях, другие – в чистом поле, а третьи – под водой.
И он побрёл через весь город мимо невзрачных домишек, по запорошённой коралловой пылью дороге – такой ослепительно-белой под ярким солнцем, что глаз человека невольно старался отдохнуть на пятнах тени, ложившихся на дорогу от росших по сторонам её чахлых пальм.
Вросший в землю домишко, почерневший от времени, ютился на самой окраине города.
Вид у домишки совсем нежилой.
Суд проходил в полуразвалившемся, грязном домишке.
Тёмные от времени двухэтажные домишки старой постройки, много пустующих, с окнами, забитыми листами фанеры или деревянными щитами.
Выяснилось, что в этом частном домишке живут дед и бабка, которые знать ничего не знают и никаких квартирантов к себе не пускали.
Иногда мелькали небольшие заброшенные домишки, с дырами проёмов под окна и двери, что смахивали на лица с широко распахнутыми глазами и зияющим ртом.
Потрясающее сочетание допетровской архитектуры с низенькими домишками вокруг создаёт ощущение, что вы находитесь в уездном городке.
Или же на худой конец купить домишко, не привлекая к себе, однако, внимания.
Другие округа щеголяли типичной архитектурой цвергов с затейливой резьбой по стенам невысоких домишек… но туда людям лучше было не соваться.
Стены тут были куда пониже, а за ними плотно жались друг к другу домишки, – по сути, каждое жилище здесь было либо мастерской, либо лавкой, либо постоялым двором.
Через несколько часов начало смеркаться, а знакомые домишки показались на горизонте.

Ассоциации к слову «домишко»

Все ассоциации к слову ДОМИШКО

Цитаты из русской классики со словом «домишко»

  • Надо заметить, что город К. расположен на горе и к реке ведут крутые спуски, застроенные домиками, образующими несколько переулков. На самом же берегу, ближе к главному центральному спуску — Покровскому — находится масса построек: покосившихся деревянных домишек, лачуг и даже землянок, образующих затейливые переулки и составляющих Кузнечную слободу, получившую свое название от нескольких кузниц, из отворенных дверей которых с утра до вечера раздается стук ударов молота о наковальню.
  • Город расположен на горе, и к реке ведут крутые спуски, застроенные домами, образующими несколько переулков. На самом же берегу, внизу, у главного центрального спуска — Покровского — тоже виднеется справа масса построек: покосившихся деревянных домишек, лачуг и даже землянок, образующих затейливые переулки и составляющих Кузнечную слободу, получившую свое название от нескольких кузниц, из отворенных дверей которых с утра до вечера раздается стук ударов молота о наковальню.
  • Не сказавшись матери, она накинула на себя салоп и тотчас же побежала со старухой, через весь город, в одну из самых бедных слободок Мордасова, в самую глухую улицу, где стоял один ветхий, покривившийся и вросший в землю домишка, с какими-то щелочками вместо окон и обнесенный сугробами снегу со всех сторон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домишко»

Цитаты со словом «домишко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домишко»

ДОМИ́ШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. Разг. Уменьш.-уничиж. к дом (в 1 знач.).

Все значения слова «домишко»

Синонимы к слову «домишко»

Ассоциации к слову «домишко»

Каким бывает «домишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я