Предложения со словосочетанием «психофизиологические функции»

Подчёркивается роль личностных, типологических особенностей, уровня развития психофизиологических функций как факторов надёжности спортсмена.
Взаимодействие первичных индивидных свойств определяет динамику психофизиологических функций (сенсорных, мнемических, вербально-логических и т. д.) и структуру органических потребностей.
Та исключительная ситуация, в которой оказывается человек, включённый в систему «человек – автомат – машина», по-новому поставила вопрос о профессиональных требованиях автоматизированного производства, которые обращены не к отдельным психофизиологическим функциям, не к памяти и не к вниманию.
Возьмём, например, характерный эндокомплекс (сочетание нескольких тесно связанных между собою основных психофизиологических функций), предрасполагающий обыкновенно человека к занятию искусством: сильно развитое воображение, воспроизводящее и отчасти творческое, повышенная восприимчивость к внешним впечатлениям, значительная аффективная возбудимость, развитое эстетическое чувство.
В этом смысле структура личности – продукт индивидуально-психического развития, который выступает в трёх планах: онтогенетической эволюции психофизиологических функций, становления деятельности и истории развития человека как субъекта труда, познания и общения, наконец, как жизненного пути человека – истории личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупудовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С дыханием связан ещё целый ряд психофизиологических функций: массаж диафрагмой внутренних органов брюшной полости, тренировка дыхательных мышц, воздействие на периферическую и центральную нервную систему, выделение отработанных газов и токсинов, и др.
Таким образом, индивидные и личностные особенности, социальные установки, структуры ценностных ориентаций и мотивов, уровень развития психофизиологических функций следует рассматривать элементами структурной (принципиальной) надёжности в спорте.
Системным качеством профессионального здоровья выступает восстановление психофизиологических функций в соответствии с регламентацией объёма и вида труда.
Та группа психофизиологических функций, которая для каждой профессии приобретает центральное значение и за которой можно предполагать существование соответствующих структурных свойств человека, и есть в конечном счёте предмет исканий профессиографии.
Противоречие между природными психофизиологическими функциями и социальными операциями в структуре психического процесса разрешается путём тренировки и структурирования созревающих функций в соответствии с общественно выработанными способами действия, таким образом, направление развития функций определяется интегрирующим влиянием личности – содержанием деятельности человека и его социальным поведением.
Совокупное развитие этих факторов определяет двухфазный характер одних и тех же психофизиологических функций человека.
Следовательно, достижение дефинитивного уровня в развитии психических или психофизиологических функций трудно отождествить с понятием зрелости.
Среди психофизиологических функций фундаментальное положение занимают мнемические – запечатление, сохранение и репродуктивное функционирование следовых образований индивидуального опыта.
Тренировка психофизиологических функций в процессе деятельности и образование тех или иных систем временных связей ещё недостаточны для развития операционных механизмов.
Перечисленные симптомы острого беспокойства говорят о перенапряжении психофизиологических функций организма [16].
Мы имеем много данных в пользу положения о подверженности психофизиологических функций непосредственным влияниям факторов возраста (роста и созревания, зрелостных преобразований, старения и старости), нейродинамических и конституциональных особенностей человека.
Тонические психофизиологические функции, связанные с метаболическими и эндогенными процессами жизнедеятельности, генерируемые кортико-ретикулярными аппаратами, включаются в сложные системы общественного поведения с их символикой, правилами и моральными нормами, отношениями, регулируемыми правом и моралью.
Человек как индивид характеризуется своими возрастно-половыми, индивидуально-типическими свойствами, динамикой протекания психофизиологических функций, структурой биологических потребностей.
Благодаря появлению новых знаний о структуре развития психофизиологических функций взрослого человека такое мнение было заменено иным, но во многом тоже крайним мнением, согласно которому личностное развитие человека безгранично и развитие является основным способом существования.
Биологические свойства, кроме того, отображаются в следах, которые возникают в результате проявления психофизиологических функций.
Каждый из двух подходов чреват своими особыми трудностями: путь функционального анализа упирается в проблемы классификации психологических понятий, взаимоотношения психологии и физиологии, структуры психических процессов и внутренней корреляции между отдельными психофизиологическими функциями.
Взаимодействие возрастно-половых и индивидуально-типических свойств определяет динамику психофизиологических функций (сенсорных, мнемических, вербально-логических и т. д.) и структуру органических потребностей.
Развитие психофизиологических функций у взрослых происходит на всём протяжении изучаемого периода.

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «психофизиологический»

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «психофизиологический»

ПСИХОФИЗИОЛОГИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (науч.). Прил. к психофизиология. Психофизиологические законы.

Все значения слова «психофизиологический»

Синонимы к слову «психофизиологический»

Синонимы к слову «функция»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я