Предложения со словосочетанием «психология общения»

Во-первых, делюсь знаниями и открытиями в области психологии общения и развития ребёнка.
Например, учите психологии общения в метро, английскому языку – на экскурсиях по городу, танцам – отводя своих учеников в настоящие клубы, женственности – на конных прогулках и т. д.
Психология общения используется для налаживания оптимальных с точки зрения организационных целей межличностных коммуникаций.
Психология общения охватывает не только поведение людей, но и способ мышления, процесс общения человека с самим собой и другими людьми.
Так как работали по курсу психологии общения, предложил использовать эту методику в общении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиопьеса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокий уровень развития психологической культуры предполагает знание психологии общения и межличностных отношений, умение устанавливать и поддерживать нужные отношения, хорошо ориентироваться в них и использовать для решения всевозможных жизненных задач без ущерба и ущемления интересов других людей.
Один из таких недостатков очевиден уже сейчас – это, несмотря на широко очерченный предмет психологии общения (см. главу I, § 1), известная узость рассматриваемых в книге проблем, бесспорно, не исчерпывающих содержание анализируемой в ней научной области.
В этой же главе рассматриваются вопросы, связанные не только с основами психологии общения и профессионального взаимодействия с пожилыми людьми и инвалидами, но и с особенностями общения этих категорий населения в социальной среде.
Одним словом, потребность в разработке теоретических проблем психологии общения ощущается достаточно остро.
То есть это была не единственная хорошая книга, посвящённая психологии общения, и я не обратил бы на неё столь пристального внимания, если бы не увидел, как эти знания работают на практике: в моей жизни, в жизни моих друзей и знакомых, – а это для меня важнейший показатель.
Книги и статьи на эту тему, как правило, либо не касаются собственно психологических вопросов, ограничиваясь самыми общими тезисами и не развивая их на конкретном материале, либо игнорируют общение как таковое, подменяя исследование психологии общения анализом психологии отношений, процессов социального управления или социометрическим анализом малых групп.
Первым принципиально важным шагом в направлении создания психологии речевого общения как части психологии общения и тем самым как относительно самостоятельной части общей психологии было появление в 50-х годах так называемой “психолингвистики”.
Думаю, что я не состоялся бы в науке без его требовательной поддержки, дружеской снисходительности к моим ошибкам, без атмосферы научной и творческой свободы, которую он создал в лаборатории психологии общения и психосемантики, где я проработал много лет.
Эта область сейчас интенсивно развивается, и неразработанность общих проблем психологии общения начинает остро ощущаться в ней.
Другой важной областью, значение которой лишь сравнительно недавно стало оцениваться по достоинству, является реклама, прежде всего – экспортная реклама; можно сказать, что здесь психология общения получает не только идеологический, но и экономический “выход”.
Важнейшая задача психологии общения в нашей стране – последовательно интерпретировать общение, и прежде всего речевое общение, под углом зрения психологической теории, уделив особое внимание тому аспекту, который в большинстве зарубежных направлений исследования речи игнорируется – взаимоотношениям личности и общества через посредство речи.
Что касается уровня анализа в трактовке общения, то, чтобы определить позицию психологии общения в этом вопросе, нам придётся сразу ввести ряд категорий, в системе которых общение должно найти надлежащее место.
Но мне всегда было интересно: а если отбросить психологию общения, систему переговоров или продаж, как можно описать то, что происходит у нас в голове, когда нас убеждают?
Потому что теряется многовековая психология общения и воспитания мужским характером.
Особое место занимают понятия, которые используются в исследованиях, рассматривающих маркетинг и рекламу как практическую психологию общения и влияние средств массовой коммуникации на формирование моделей общения.
Статьи представляют как давно разработанные, так и только ещё формирующиеся направления исследований, которые могут стать основой для фундаментальных разработок психологии общения.
Каждый из разделов и направлений психологии общения представлен своим блоком терминов и понятий.
Исполнение роли в психологии общения противопоставляется ношению масок.
Характерно, что исследования посвящены в основном психологии общения, что и является основой взаимодействия людей во всех сферах человеческой жизни.
Однако есть и плюс в нашем положении между родителями и детьми, ведь с точки зрения психологии общения мы находимся в уникальной позиции.
Семнадцатая глава «Психология общения секретаря» посвящена вопросам, связанным со взаимоотношением полов (секретарь и руководитель), общением секретаря с коллегами, а также конфликтным ситуациям.
Для того, чтобы данная связь совершалась более результативным и слаженным средством, уместно учиться психологии общения как «науке» неконфликтующей, слаженной и успешной коммуникации.
Их можно отследить, проанализировать и сделать выводы: как мне помочь – если вы специалист, и как со мной разговаривать – если вы обыватель и просто интересуетесь психологией общения.
Человек разговаривает с друзьями, знакомыми, коллегами и другими людьми. Психология общения присутствует в каждом разговоре.
Чтобы хорошо вести диалог, нужно придерживаться правил психологии общения с людьми.
Происходит эта процедура с помощью выступления, письменности, эмоций и это азбука психологии общения.
Знание баз психологии общения – гарантия преуспевания в межличностном общении.
Умение создать о себе именно то мнение, которое вам будет выгодно, это не просто набор навыков психологии общения.
Ответим на него, показав, что прикладная логика не обходится без психологии, как нет психологии общения вне логики.
В психологии общения существует фактор привлекательности.
Причём элитные и дорогостоящие учреждения не только не лишены этих многочисленных современных издержек психологии общения детей, но представляют из себя их ещё более концентрированный и изощрённый вариант…
На мой взгляд, множество различных пособий и методик по психологии общения описывают хорошие приёмы и методы общения, но большинство из них сильно страдают, как мне думается, в одном: они не учат общаться по-разному!
Кстати, отсюда его тонкое знание психологии общения следователя и подследственного, или вербуемого.
У них по сравнению с другими гражданами очень много прав, поэтому если вы отработаете психологию общения, психологию влияния на сотрудниках милиции, то с другими людьми вам будет уже намного проще.
Психология общения мужчины и женщины предполагает особые правила поведения и нормы, необходимые для установления контактов и поддержания отношений.
Да, я не увлекался соревнованиями в школе, но я бегал для себя в свободное время, да, я не был отличником учёбы, но я досконально изучал то, что мне было интересно, например психологию общения.
Многие книги и тренинги по психологии общения принадлежат женщинам.
Изучает психологию общения и мечтает стать психологом.
Тут гораздо важнее психология общения
Возникла необходимость обучать людей психологии общения, а христианство – это и есть психология как наука плюс любовь к человеку и человечеству.
Самому автору представляется особенно важным указать на то, что он в значительной мере опирался также и на практический опыт прикладных областей психологии общения, охарактеризованных далее; а практика, как известно, есть главный критерий истины.
По-видимому, целесообразно в этой связи с самого начала представить предмет психологии общения, как он понимается нами, с тем, чтобы полнее вскрыть значимость этой проблематики для общей психологии.
Как показывают исследования в области психологии общения, большинство людей всю жизнь повторяют одни и те же ошибки, которые они совершали ещё в детстве.
Начиная с 1970-х гг. установилась традиция проведения конференций, посвящённых психологии общения, восприятия и познания людьми друг друга, – она была продолжена в XXI в.

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Значение слова «общение»

  • ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Значение слова «общение»

ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой.

Все значения слова «общение»

Синонимы к словосочетанию «психология общения»

Ассоциации к слову «психология»

Ассоциации к слову «общение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я