Предложения со словосочетанием «психологические характеристики»

На основе анализа результатов, полученных по этой методике, можно сделать вывод и ещё об одной очень важной психологической характеристике человека – типе его темперамента.
Очевидно, что чувство патриотизма и типы патриотического поведения являются значимыми психологическими характеристиками личности и могут влиять на отношение к продуктам рекламной деятельности.
Тест-опросник как метод основан на анализе ответов испытуемых на вопросы, которые позволяют получить достоверную и надёжную информацию о наличии или выраженности определённой психологической характеристики.
При смене политического строя изменения психологических характеристик этноса, как правило, осуществляются сверху.
Обобщённое доверие является частью набора психологических характеристик, называемого обобщённой просоциальностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снюхиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синтез на базе культурологии историко-культурных, социологических, психологических знаний даёт основания для решения проблем изучения ментальностей, психологических характеристик отдельных культур и т. д.
При изучении психологических характеристик как больших, так и малых групп она связана с конкретными задачами, которые стоят перед обществом определённого типа, его традициями, культурой.
Это прежде всего психологические характеристики групп, проблемы внутригрупповой динамики, внутригрупповых отношений, межгрупповых отношений и т. д.
Большое число работ посвящено сопоставлениям наиболее общих психологических характеристик испытуемых с их индивидуальной продуктивностью по операторской деятельности.
Темперамент влияет на целый ряд психологических характеристик, в том числе на то, как быстро ребёнок выходит из себя, насколько интенсивны его эмоции и сколько ему требуется времени, чтобы успокоиться.
Значительное место в социальной психологии отводится психологической характеристике социальных групп.
Этим произведениям свойственна идеализация, и в то же время среди них встречаются и очень точные по своей психологической характеристике образы.
С другой стороны, разумные силы могут обладать психологическими характеристиками, т. е. сознанием, мыслями, чувствами и намерениями, – внутренней сложностью, которая и позволяет нам называть их сущностями.
Составляются психологические характеристики каждого возрастного этапа развития детей.
Маркетинговые коммуникации вовлекают покупателя в процесс взаимодействия с продавцом, обеспечивают индивидуальный подход к покупателю с учётом его индивидуальных психологических характеристик и особенностей, осуществляют усиление, а если необходимо, то и изменение мотивации (Лебедев, 2015; Лебедев, Гордякова, 2015).
Большое значение имеет анализ зависимости политического поведения граждан от их включения в социальную среду, а также исследование психологических характеристик различных социальных групп (этносов, классов, групп интересов, толпы, половозрастных групп и т. п.).
Его специфическим развитием выступает социально-психологический метод, ориентирующий на изучение зависимости политического поведения индивидов от их включённости в социальные группы и от различных параметров последних, а также на исследование психологических характеристик групп (малых групп, толпы, этносов, классов) и т. д.
Макропсихология – это новое направление в психологической науке, предполагающее проведение качественно-количественных исследований по выявлению психологических характеристик общества и на основе полученных результатов предлагающее конкретные практические рекомендации по его оптимизации (Юревич, 2006; Юревич, Ушаков, Цапенко, в печати).
Личность – это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.
Оценивая различные методы, которые применялись и применяются психологами для составления психологических характеристик профессий, приходится признать, что, несмотря на их неодинаковое значение, невозможно выделить один какой-нибудь метод как совершенно безупречный.
Введение в психодиагностику в сфере гостеприимства – это изучение и методология оценки психологических характеристик гостей и сотрудников, целью которой является понимание и оптимизация взаимодействия в гостиничной индустрии.
Субъектностьостается целостной психологической характеристикой человека в течение всей его жизни: человек рождается субъектом и умирает субъектом, учитывая уровневые критерии субъектности.
Педагогическая гибкость вне зависимости от вида представляет собой гармоничное сочетание двух психологических характеристик, одна из которых обеспечивает стабильность и устойчивость системы, вторая, наоборот, – её изменчивость, спонтанность.
Он выделяет критерии ведущей деятельности: во-первых, она является основанием для возникновения других новых видов деятельности, во-вторых, служит сферой формирования или перестройки частных психических процессов, в-третьих, оказывает наиболее сильное воздействие на развитие психологических характеристик личности ребёнка на определённом этапе его онтогенеза.
Анализ внутренней структуры темперамента представляет значительные трудности, обусловленные отсутствием у темперамента (в его обычных психологических характеристиках) единого содержания и единой системы внешних проявлений.
Отчество дополняет психологическую характеристику имени человека и как бы корректирует сложившийся образ: дорисовывает, смягчает или, напротив, обостряет некоторые черты, делает их более чёткими.
Сама же установка формируется психологическими характеристиками и формирует их [Kohn, Schooler, 1983; Kohn, 2006].
В этих разделах приведена комплексная психологическая характеристика магических существ: и отрицательные, и положительные определения для каждого создания.
Рассмотрены психологические характеристики темперамента и его физиологические свойства, характер и его акцентуации, а также их влияние на формирование характера, воспитание, образование и самоактуализацию.
По существу, через 50 лет начинают появляться люди, которые называют себя практическими психологами, и предлагают обществу совершенно специфические виды услуг – определение готовности ребёнка к школе; психологическое обеспечение бизнес-планов; психологическую характеристику членов рабочих коллективов и прогноз их совместимости и т. п.
Информационно-психологическое воздействие (вне субъект-субъектного взаимодействия, от которого мы абстрагируемся) предполагает передачу информации от некоего источника к человеку, группе (аудитории в широком смысле) с целью изменения содержания системы сознания, психологических характеристик объекта воздействия, его поведения.
Итак, рассмотрим психологические характеристики типов темперамента.
В гостиничной индустрии существует несколько основных инструментов психодиагностики, которые помогают в изучении и понимании психологических характеристик гостей и сотрудников.
И также просят описать и дать психологическую характеристику человека, изображённого на портрете.
Составляя психологическую характеристику преступника, мы все эти факторы анализируем.
Я уже загодя знаю, что найду в фильме элементы фабулы, психологические характеристики персонажей, некую атмосферу романа, – но, конечно, никак не эквивалент языку писателя.
Определив психологическую характеристику своего продукта, как товар для логиков или для этиков, вы сможете понять, как и при помощи каких инструментов его продвигать.
Это важная психологическая характеристика участников группы, на что хотелось бы обратить особое внимание.
Психологически нормы и принцы предъявляют каждому члену коллектива заданный набор психологических характеристик индивидуума.
При подборе персонала приходится учитывать большое количество деталей, начиная с профиля должности и заканчивая анализом психологических характеристик кандидата.
Другая сторона исследования психологических характеристик субъекта представляет собой структурный план анализа обсуждаемой проблемной области.
Соотношение между совокупным доходом и величиной ожидаемых расходов на потребление, обозначаемой D1, будет зависеть от психологической характеристики общества, которую мы будем называть его склонностью к потреблению.
Вот несколько примеров его использования для определения психологических характеристик личности.
Можно задаться вопросом, не вызывается ли это впечатление изменениями психических процессов в сновидении, и попытаться дать психологическую характеристику сновидения.
Эстетическая информация принадлежит к числу наименее исследованных и вместе с тем несомненно значимых психологических характеристик человека.
Тревожность – одна из основных психологических характеристик личности.
Как следует из посвящённых этой теме работ, многие учёные глубоко убеждены в наличии отчётливой взаимосвязи между наблюдаемыми ими физиологическими особенностями организма, такими, например, как сила нервной системы, и системными психологическими характеристиками индивидов, такими, например, как упорство (см. напр., об этом [129, с. 270–271]).
Окружённые мифопоэтической атмосферой произведения, они обретают важнейшие психологические характеристики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологические характеристики»

Значение слова «психологический»

Значение слова «характеристика»

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Синонимы к словосочетанию «психологические характеристики»

Ассоциации к слову «характеристика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я