Предложения со словосочетанием «психологические качества»

Методы, позволяющие психологу выявить определённые психологические качества личности, называются тестами.
Иногда психологические качества человека уходят на уровень чистой физиологии, не затрагивая его умственную деятельность.
Кроме того, требуются и определённые психологические качества, перечислим важнейшие из них.
Провести различие между простой совокупностью людей и социальной группой, между совокупностью психологических качеств личности и её психологическим складом позволяют понятия более высокого уровня.
Психолог изучает, как происходит развитие и изменение душевной жизни, различных психологических качеств у людей разных возрастов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стыд коренится в возникшем в результате генетической эволюции наборе психологических качеств, которые связаны с социальной девальвацией в глазах других.
Для того чтобы вскрыть техническое в профессии, нужно установить, какие психологические качества являются для профессии центральными, наиболее существенными.
Таким образом, предпринимательство есть особый вид экономической деятельности, предполагающей наличие у её субъекта особых психологических качеств.
Это становится возможным благодаря тому, что в основе любого психологического теста лежат исследования психологических качеств, отличающих людей друг от друга.
Тесты – стандартизированная психологическая методика, предназначение которой – дать количественную оценку изучаемого психологического качества.
Адекватность восприятия другого зависит от многих психологических качеств журналиста.
Мне почему-то всегда казалось, что главное – это не количество психологических качеств, а то, что черты, определяющие индивидуальность человека, могут быть отнесены к чётко очерченным психологическим сферам.
Были и те, кто менее заметно делали черновую работу по исследованию тысяч рукописных документов, стремясь выявить новые характеристики почерка и установить взаимосвязи между ними и психологическими качествами писавших.
Может, именно из-за интимности психологических качеств так называемая классическая наука аналогов данных качеств не обнаружила.
Но, в конце концов, на следующих шагах анализа и развития своего первичного понятия они допускают внесение психологических качеств, что я и буду делать, прежде всего, для того, чтобы самому разобраться в работе сознания.
Для измерения всех психологических качеств психологи создают особые измерительные приборы, которые называются тестами.
Сочетание же лучших психологических качеств как мужчин, так и женщин, ведущих разведку за рубежом, особенно с нелегальных позиций, является сильной стороной любой разведслужбы мира.
Ни одно действие само по себе не обладает неизменными психологическими качествами.
Важную роль в достижении профессиональной идентичности и преодолении кризисов профессионального развития играют психологические качества личности, которые существенно преобразуются с наступлением взрослости.
В первую очередь, без сомнения, психологические качества связаны со способностями.
Да, это не могут сделать 80% трейдеров, но лишь потому, что не обладают необходимыми психологическими качествами, не меняются и не используют структурное мышление.
Среди многих десятков отдельных психологических качеств, входящих, по мнению различных авторов, в лётные способности (скорость реакции, память, внимание и т. д.), не удалось найти ни одного, которое явилось бы специфическим, а его развитие в значительной мере определяло успех или неуспех лётной деятельности.
Включают в себя приёмы и способы имитации уникальных психологических качеств человека.
Взросление происходит неравномерно: в каждом возрасте какие-то психологические качества развиваются опережающими темпами, а какие-то отстают.
Это зависит от множества личных психологических качеств, особенностей характера и менталитета, которыми люди значительно отличаются друг от друга.
Например, вряд ли удачны такие формулировки: «Формирование психологических качеств как нового уровня трансформации психических свойств и раскрытие субъектного потенциала» или «Детям должно быть весело!».
Лидеру присущи следующие психологические качества: уверенность в себе, острый и гибкий ум, компетентность как доскональное знание своего дела, сильная воля, умение понять особенности психологии людей, организаторские способности.
Однако основное отличие психокоррекции от воздействий, ориентированных на психологическое развитие человека, заключается в том, что психокоррекция имеет дело с уже сформированными качествами личности или видами поведения и направлена на их переделку, в то время как основная задача развития состоит в том, чтобы при отсутствии или недостаточном развитии сформировать у человека нужные психологические качества.
Значимыми для подростков психологическими качествами личности в роли «подчинённый» становятся качества, характеризующие следующие виды отношений: «ведомость» – выполняет, начальник, руководитель, хозяин; «зависимость» – подчиняется, раб; «исполнительность» – приказ, работа, работает, рабочий.
Плохие психологические качества отдельных людей?
И что ещё более важно, партизанам не хватало того, что могло дать партизанскому движению лишь время, – процесса «естественного отбора», путём которого те, чьи психологические качества делали их непригодными для партизанской жизни, должны были быть удалены или, во всяком случае, отстранены от командования.
Он включает в себя как минимум два направления: персональные психологические качества собаки и членов семьи с одной стороны и процесс социализации собаки с другой.
Кроме того, не стояла на месте и классическая наука – которая на сегодняшний день значительно углубила наши знания о человеческом теле и о процессах, позволяющих наиболее эффективно развивать отдельные физические и психологические качества бойца, учитывать индивидуальные особенности его психики и конституции – и за счёт этого создавать индивидуальную боевую систему, наиболее выгодно использующую природные кондиции бойца и наиболее развитые его боевые и физические навыки.
При этом представляется абсолютно непонятным разделение логического и психологического качества анализа и синтеза; по крайней мере, и в философии, и в психологии анализ и синтез определяются как расчленение или соединение частей целого.
Истинную педагогическую направленность автор характеризует ценностным отношением к личности ученика, ориентацией на взаимодействие с ним, эмпатией, сопереживанием, сочувствием, т. е. центральными качествами учителя должны быть именно психологические качества личности.
Для того чтобы такая беседа носила более или менее систематический характер, а также для того чтобы можно было сравнить между собой результаты опроса большого количества работников, были выработаны специальные опросники, содержащие в большинстве случаев перечень самых разнообразных психологических качеств.
Единицами методов «контент-анализа» и «поперечных срезов» как методов исследования смыслового содержания и возрастных особенностей содержания социальных представлений подростков о производственных ролях выступили слова-понятия, отображающие психологические качества личности, которые характеризуют виды взаимоотношений, наполняющих общественное отношение, в нашем случае – производственное.
Идея наследуемости психологических качеств позволяет объяснить неравенство людей в капиталистическом обществе их природным неравенством.
Впрочем, как бы там ни было, материальное и психологическое качества жизни явно не так зависимы друг от друга, как это кажется на первый взгляд.
Специфичность психологических качеств проявляется в стереотипах восприятия, чувствования и поведения представителей конкретной этнической общности.
И во-вторых, даже будучи уверенными в том или ином развитии событий, следует хорошо изучить психологические качества клиента, предугадать его возможную реакцию на то, что вы ему скажете.
Личность – понятие, обозначающее совокупность устойчивых психологических качеств человека, которые проявляются в общении, в обществе, в социальном взаимодействии.
Поэтому проблема переместилась с оценки самой игры на оценку психологических качеств её участников.
Те из них, чьи огненные психологические качества уравновешены качествами других стихий, сдержанны, внимательны, рассудительны и благородны.
Воинам, призванным вести разведку в глубоком тылу противника, осуществлять там диверсии, необходимо обладать высоким уровнем физической подготовленности и соответствующими психологическими качествами.
Этот метод позволяет составить комплексный портрет личности, определить структуру мотивации и ценностей, склонности, а также характер и степень выраженности психологических качеств.
Согласно феминисткой философии, именно гендерный фактор обусловливает психологические качества, способности, виды деятельности, профессии мужчин и женщин через систему воспитания, традиции и обычаи, правовые и этические нормы.
Пренебрегая диагностикой или сделав ошибку в определении психологических качеств личности, мы тем самым толкаем ребёнка на путь адаптации к окружающей среде и разыгрывания вследствие этого несвойственных ему в жизни ролей.
А как бы он повёл себя с такими низкими психологическими качествами в бою?
Одна из этих обязанностей (самая общая) звучала примерно так: «Командир (начальник) в целях соблюдения установленного порядка прохождения военной службы подчинёнными военнослужащими обязан всесторонне изучать деловые, моральные и психологические качества подчинённых путём личного общения с ними, повседневно заниматься их воспитанием».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологические качества»

  • Возьми четыре-пять главных действующих лиц (статский советник, два убиенные начальника, один начальник карающий и экзекутор, он же и казначей), прибавь к ним, в качестве второстепенных лиц, несколько канцелярских чиновников, курьеров и сторожей, для любовного элемента введи парочку просительниц, скомпонуй ряд любовных сцен (между статским советником и начальством, с одной стороны, и начальством и просительницами — с другой), присовокупи несколько упражнений в описательном роде, смочи все это психологическим анализом, поставь в вольный дух и жди, покуда не зарумянится.
  • В оправдание скользкости этого спорта он мог бы сказать, что внутренний психологический интерес значительно превосходил в нем те выгоды, которые он потом приобретал в качестве бытописателя.
  • Это чтение было единственным явлением в продолжение тридцатипятилетнего моего поприща в качестве чтеца, — явлением психологическим и весьма замечательным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психологический»

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «психологические качества»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я