Предложения со словосочетанием «психологические функции»

Включение нейродинамики в систему таких высших психологических функций и создаёт ту специфическую её организацию, которая служит во многом ключом к особенностям поведения человека.
Таким образом, отражение динамики внешних и внутренних изменений – ещё одна важная психологическая функция фотографии.
Двигательная активность положительно влияет на все психологические функции человека.
Как известно, различные психологические функции связаны с определёнными мозговыми структурами.
Очень часто используются понятия функциональных и дисфункциональных семей в которых не раскрываются специфически психологические функции и дисфункции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокибернетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложившиеся в ходе эволюции гендерные различия в когнитивной и других психологических функциях полов являются прямым следствием разных репродуктивных стратегий.
По-видимому, наиболее ценным с точки зрения развития психологических функций видом переноса будет тот, в котором процессы обобщения приобретают наибольшую силу и диапазон распространения на новые сферы трудового опыта и способны реализоваться в новых деятельностях.
Оценка персонала выполняет две основные психологические функции: ориентирующую и стимулирующую.
Анализ индивидуальных случаев показал, что как минимум некоторые из болезненных убеждений выполняют определённую психологическую функцию – поддержания самооценки, оправдания своего неуспеха, избегания пугающих контактов и т. д.
Культурно-историческая психология рассматривает развитие как взаимодействие двух линий: одна – естественное развитие, органический рост и созревание ребёнка и другая – тесно связанное с этими процессами культурное совершенствование психологических функций, выработка новых способов мышления, овладение орудиями и культурными средствами поведения.
Главными же психологическими функциями мотива являются побуждение к деятельности, придание ей направленности, смыслообразование.
Изучение материала аффекта и неврозов и их психофизиологических механизмов привело автора к мысли, что аффективная дезорганизация человеческого поведения связана в первую очередь с центральным фактором – с нарушением человеческой активности – и уже отсюда – с глубоким изменением всей системы психологических функций, благодаря которому в состоянии аффекта их место и взаимоотношения между ними коренным образом изменяются.
Необходимо извлечь позитивные аспекты из индустрии кино, подобно тому, как они были обнаружены в организованной архитектуре в области психологической функции обстановки; можно найти потаённую жемчужину в навозе абсолютного функционализма.
Высшие психологические функции проявляются в объективных продуктах культуры – языке, искусстве, мифологии, социальных устоях, законах, морали.
Вместо того, чтобы спрашивать: «Что такое личность?», можно спросить: «Каковы наши представления о личности?» – а затем уточнить: «Какие психологические функции связаны с этими представлениями?» Поступая так, мы признаемся самим себе, что подобных представлений у нас множество.
Каждое новое поколение людей совершенствуется в своих психических способностях лишь на основе такого специфического присвоения результатов деятельности предшествующих поколений, как собственная деятельность, в которой и происходит образование психологических функций и психических процессов – от чувствительности до воли, сознания, личности.
Поэтому разрушение шалаша с его тщательно подобранными и размещёнными украшениями в отличие от разрушения гнезда выполняет деструктивную психологическую функцию: лишить соперника специально созданных им внешних объектов, повышающих его привлекательность, снизить эту привлекательность в глазах потенциальной партнёрши.
Допустить изначальность принципа удовольствия в развитии мышления – значит с самого начала сделать биологически необъяснимым процесс возникновения той новой психологической функции, которую мы называем интеллектом, или мышлением.
Определение способностей через свойства функциональных систем, реализующих психологические функции, согласуется с системными представлениями о функциональной организации мозга (Шадриков, 2001).
Напротив, классический взгляд на эмоции полагает, что конкретные участки мозга должны быть предназначены для соответствующих психологических функций, то есть устроены по принципу «одно для одного».
Но в любом случае «мы перед зеркалом» – контрольная социальная, эстетическая и психологическая функция зеркала.
При этом девочки взрослеют раньше, и разница с точки зрения созревания психологических функций и формирования навыков, позволяющих успешно учиться в школе, между мальчиками и девочками к школьному возрасту достигает примерно года.
Доша (санскр. – "ошибка", "недостаток", "вредность", "болезнь", etс) – определённое соотношение первоэлементов, определяющее различные физиологические и психологические функции живого организма.
Противоположностью дефекта выступают выздоровление, т. е. полное восстановление утраченных на время психического заболевания психологических функций, или хронификацияпсихических расстройств, когда в клинической картине болезни продолжают преобладать продуктивные (позитивные) психопатологические симптомы и синдромы.
Автор склонен скорее думать, что сами особенности элементарной нейродинамики, которую мы наблюдаем у человека, становятся понятными лишь исходя из анализа тех высших форм организации поведения, которые связаны со сложнейшими, культурно созданными психологическими функциями, примером которых может служить трудовое поведение, речь, сложные опосредствованные операции.
Одна из важнейших психологических функций пищи состоит в том, что она помогает людям регулировать эмоции.
Однако вопрос о социальных, идеологических и психологических функциях подобных текстов остаётся дискуссионным.
Итак, нейропсихологические функции – это разные психологические функции человека, соотнесённые с их мозговыми механизмами.
Третий подход применяется в клинической нейропсихологии, то есть речь идёт об исследовании психологических функций и процессов у пациентов, имеющих физические повреждения центральной нервной системы.
После этого мы должны найти, по возможности на основе внутренних свидетельств самих гимнов, истолкование каждого символа и образа, а также правильную психологическую функцию каждого из богов.
Влияние висцеральных функций, в том числе и гормонов, на психологические функции имеет одну из трёх форм.
Опыт общения с разными педагогами показывает, что наиболее креативными личностями для придумывания и проведения групповых игр являются воспитатели с развитыми психологическими функциями интуиции и логики.
Общение, как и большинство психологических функций, имеет сложное строение, включающее биологические и социальные составляющие.
Поэтому даже если отец фактически отсутствовал – погибал, спивался или долгое время проводил на заработках, – его психологические функции перекладывались на эти мощные фигуры.
Для молодых семей психологическая функция семьи состоит в превращении влюблённости и взаимного влечения в отношения взаимной привязанности, взаимного эмоционального комфорта.
Сочетание этих четырёх психологических функций и четырёх установок в их разных комбинациях образовало шестнадцать психологических типов личности.
Если же следовать аристотелевской логике, то психика существует не только в актуальной (проявленной) форме апостериорно эксплицированных психологических функций и свойств человека и не только в превращённой, опредмеченной (в свойствах окружающей среды) форме своего актуального и потому апостериорного существования, но и в априорной форме – форме «бытия в возможности».
Главными психологическими функциями мотива, по их мнению, являются: побуждение к деятельности; придание ей направленности; смыслообразование.
Реконвалесценция –этап выздоровления с восстановлением нарушенных биологических и психологических функций организма.
Обратим внимание и на то, что здесь говорится о возрастании психологической функции богатства по мере его роста.
Однако на практике эти экспериментальные методы, включающие латеральное предъявление стимулов, не позволяют получить достаточно убедительных данных относительно представительства психологических функций в разных полушариях мозга.
Первая из них – средство организации деятельности; в качестве предмета психологического анализа в этом случае выступают психологические функции общения в ходе выполнения деятельности, место субъект-субъектных отношений в её структуре и т. д.
Таким образом, извлечение менее очевидного, но более важного смысла посредством истолкования ведийских терминов и ведийских символов и установление психологических функций богов есть задача трудная, но необходимая, и данные главы, а также переводы, сопровождающие их, являются только подготовкой к её решению.
Когда энергий много и они гармонично текут, то физиологические и психологические функции выполняются очень эффективно.
Обосновав гипотезу о том, что изменчивость психологических функций является наиболее значимым фактором, объясняющим механизмы полового диморфизма, автор показал, что видовая изменчивость сенсомоторных и интеллектуальных функций выше у мужчин, но индивидуальная изменчивость этих же функций, а также состояний личности – у женщин.
Другими словами профессиограмма – это психологический портрет профессии, представленный группой психологических функций, актуализируемых конкретной профессией [6].
Сформированные навыки ребёнка обычно исполняют психологическую функцию мнимого/ожидаемого социального престижа или защиты от социального осуждения для взрослых членов его семьи.
В рамках этого направления объясняются психологические конфликты, притяжения и отталкивания между людьми в зависимости от иерархии их взаимодействующих психологических функций.
В этом он видел общую психологическую функцию всех религий, поскольку они обладают «чудесной властью самые невыносимые страдания человеческой души превращать в самое глубокое и самое прочное счастье».
Продолжительность этапа усвоения складов у детей различна, так как каждый ребёнок индивидуален в своём развитии (по особенностям психологических функций, темпераменту и т. д.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологические функции»

  • То, что я говорю, вовсе не есть возвращение к психологическому направлению в теории познания, которое всегда рассматривает мышление как функцию жизни индивидуальной души.
  • Как мы увидим ниже, вера есть функция воли, но вера как субъективное и произвольное психологическое состояние, зависящее от ограничения знания и от настроений, есть или эстетическая забава, или моральное малодушие.
  • Она совсем не есть отдельная сторона человеческой природы и специальная функция, она есть целость духовной природы человека, ее сердцевина или сердце в онтологическом, а не психологическом смысле слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психологический»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «психологические функции»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я