Предложения со словосочетанием «психика человека»

Особенное значение для педагогики имеет её связь с психологией, изучающей закономерности развития психики человека.
Метод наблюдения предполагает познание индивидуальных особенностей психики человека через изучение его поведения.
Ведь не случайно психика человека устроена так, что он многое забывает.
Под интериоризацией принято понимать формирование внутренних структур психики человека благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности.
Например, непонятное агрессивное поведение ребёнка, особые состояния психики человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, мы, неопсихологи считаем, что такой подход к изучению психики человека является недостаточным.
То есть состояние как категория – причина конкретного функционирования психической сферы, а состояние как характеристика – следствие функционирования психики человека.
Он рассматривал психику человека через призму макропроцессов культуры, через духовную историю человечества.
Она основывается на концепции динамической функциональной структуры личности, предполагающей гетерогенность и изначальную иерархию составляющих психики человека.
Темнейшие энергии иногда связаны с работой психики человека в тяжёлых обстоятельствах, например, во время военных действий, направленной либо на выживание, либо убийство, и это не говоря о реальных действиях.
Аналитическая психология твёрдо стоит на позиции, согласно которой корни религии находятся в коллективном бессознательном, на изначальном уровне психики человека, из которой исходят религиозные образы и символы.
В этой книге мы постарались дать представление о различных сферах психики человека.
Её решение имеет важное значение для понимания психики человека потому, что попытки проникнуть в природу психических явлений человека не могут ограничиться данными самонаблюдения и даже всерьёз опираться на них.
Характерная особенность метода наблюдения состоит в том, что изучение внешних проявлений психики человека происходит в естественных жизненных условиях.
То помещение, в котором мы живём, оказывает огромное влияние на нас, с ним связаны очень глубокие базовые основы психики человека, которые уходят корнями в чувство безопасности.
Все эти факторы в совокупности приводят к серьёзным негативным сдвигам в состоянии организма, в том числе разрушая психику людей.
Разработанная им структурная модель психики человека, вероятно, самая известная модель личности, хотя её эффективность в реальной жизни и практическое применение вызывают некоторые сомнения.
Как мы уже подчёркивали, психика человека имеет приоритет в развитии, а части тела находятся некоторое время в состоянии ожидания, готовясь подчиниться ей.
Психика человека функционирует настолько эффективно, насколько адекватно его субъективные модели мира отражают объективный мир.
Психология исследует психологические закономерности становления психики человека в процессе её формирования, или психологические механизмы усвоения системы свойств, способностей, индивидуального опыта человека.
Обобщение различных теорий и концепций позволяет сделать вывод о существовании двух относительно независимых направлений, относящихся к изучению наиболее обобщённых характеристик психики человека, изучению личности.
Стали изучаться условия труда сквозь восприятие их особенностями и возможностями психики человека.
Предметом современной психологии являются общие закономерности психики человека и животных.
Данный тип исследования ориентирован на изучение универсальных свойств психики людей, проявляющихся в любой культуре, и направлен на поиск общего между людьми, вне независимости от их культуры, этнической принадлежности, воспитания, условий проживания, социального устройства общества и др.
В результате системного взаимодействия сфер психики человека формируется его индивидуальная стратегия поведения.
Вместе с тем успехи генетики, нейрофизиологии и нейропсихологии свидетельствуют о значительном влиянии генетических факторов на формирование психики человека, его способностей и наклонностей.
Психика человека начинает проявляться на определённой ступени его эволюции и характеризуется как высшая форма (сознание).
Логика – Т (от англ. «Thinking» – думающий, мыслящий) – мыслительная функция психики человека, обрабатывающая информацию и принимающая решения объективно, беспристрастно.
В некоторых обществах, пытавшихся найти путь к современности, ему удалось лишь нанести урон религии и травмировать психику людей, не готовых отказаться от тех путей жизни и понимания, в которых они всегда черпали утешение.
Акцент на динамике изменений особенно характерен для психологических исследований, предметом которых неизменно оказывается процессуальная природа психики человека (Брушлинский, 2006).
Вопрос состоит в том, за чем надо наблюдать, чтобы увидеть (услышать) ту или иную сторону психики человека.
Ведь даже если насилия удаётся избежать, сама угроза того, что могло произойти, меняет психику человека.
Очень трудно, если вообще возможно, проникнуть в суть стратегического управления, не понимая содержания психики человека вообще и лидера в частности.
Конт отмечал, что психика человека развивается только в обществе в зависимости от конкретного социального окружения, и заявил о необходимости создания «системы позитивной морали», интерпретируя её как социальную психологию.
Такое противопоставление имело много далеко идущих следствий, таких, например, как легитимность внедрения фабричной системы в производстве (если психика человека является отдельной сущностью, тогда не имеет значения, что делают с его телом), а также оказало влияние на медицину и сравнительную психологию.
– Мир психики человека безграничен.
Именно поэтому психопатология описывает психику человека на другом языке, нежели патопсихология, – на языке клинических симптомов, синдромов, т. е. поведенческих проявлений, в то время как патопсихология оперирует психологическими понятиями, требующими психодиагностического исследования с целью проникновения в механизмы психической деятельности.
Таким образом, психика человека включает в себя по меньшей мере три составляющих: внешний мир, природу; её отражение (полноценную деятельность мозга); взаимодействие с людьми, активную передачу новым поколениям человеческой культуры, человеческих способностей.
Революция в методологии познания психики человека выводит психологическое знание на новый путь, позволяющий принципиально разграничить две области бытия: душу и тело.
Главное, что мы будем подразумевать с читателем упоминая в данной работе этот термин, так это то, что мы ведём речь о слое психике человека, лежащем за его сознанием и соответственно, зачастую неосознаваемым человеком, однако всё время находящемся в активности, влияние которого порой определяет сознательные реакции человека.
Указанные идеи о социальной детерминации психики человека в то же время содержат ряд не бесспорных положений, вызвавших серьёзные дискуссии в психологии [28].
Однако по мере накопления данных о том, что в разных областях психики человека и человекообразных обезьян имеется много сходного, у исследователей закономерно возникало предположение, что даже владение речью – такая специфически человеческая черта – также может иметь у приматов какие-то зачатки, некий «прообраз».
Исследование проблем восприятия с позиций информационного подхода привело к рассмотрению пропускной способности психики человека в условиях приёма информации в зависимости от ряда факторов (общей совокупности символов, степени их неожиданности и смыслового значения, субъективной ценности содержания и др.).
У некоторых пациентов физическая причина часто не очевидна, поэтому изучение психики человека может пролить свет на историю болезни.
Как восстановить правильное взаимодействие частей психики человека?
Резких потрясений, которые как-то могут сломать психику человека, не происходит.
Таким образом модель психики человека становится обоснованной материально.
Сухая проза, детективные романы, глупые американские ленты, дешёвые бродвейские аттракционы изменили психику людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психика человека»

  • — Мне его по знакомству старый товарищ высылает, — поспешно проговорил Василий Иванович, — но мы, например, и о френологии [Френология — псевдонаука о зависимости психики человека от наружной формы черепа.] имеем понятие, — прибавил он, обращаясь, впрочем, более к Аркадию и указывая на стоявшую на шкафе небольшую гипсовую головку, разбитую на нумерованные четыреугольники, — нам и Шенлейн [Шенлейн, Радемахер — немецкие ученые, медики.] не остался безызвестен, и Радемахер.
  • Такая тайга влияет на психику людей, что заметно было и по моим спутникам.
  • „Ум дряхлого Востока“ наиболее тяжко и убийственно действует в нашей русской жизни; его влияние на русскую психику неизмеримо более глубоко, чем на психику людей Западной Европы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психика»

  • ПСИ́ХИКА, -и, ж. Особое свойство, присущее живым организмам, основанное на высшей нервной деятельности и выражающееся в наличии способности отражения действительности в ощущениях, восприятиях, чувствах, а у людей также в мышлении и воле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХИКА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «психика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психика»

ПСИ́ХИКА, -и, ж. Особое свойство, присущее живым организмам, основанное на высшей нервной деятельности и выражающееся в наличии способности отражения действительности в ощущениях, восприятиях, чувствах, а у людей также в мышлении и воле.

Все значения слова «психика»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «психика человека»

Ассоциации к слову «психика»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я