Предложения со словосочетанием «прятать голову в песок»

Есть такой миф о том, что страус прячет голову в песок, когда испуган.
– Не работай страусом! Или всю жизнь просидишь под одним кустом, на одном месте. Хватит прятать голову в песок! Подними её повыше и шагай подальше!
Компании, которые продолжат прятать голову в песок, обречены на провал.
Поведение ностальгирующих по старому инфантильных пациентов напоминает мне поведение страуса, который при опасности прячет голову в песок, или человека, смотрящего на мир сквозь розовые очки.
Просчёты в воспитании ребёнка принято сваливать на чужую голову, а кто боится воспитывать детей сам, тот по-страусиному прячет голову в песок, покуда не проявятся первые признаки неладного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аломантия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно ли в таком случае считать, что уловки, к которым они прибегают, пряча голову в песок вневременной геометрии или полуживых-полумертвых котов, действительно освобождают их от вопроса о времени?
А когда дело касается разработки бизнес-плана, обязательного к исполнению и обнажающего весь объём предстоящих забот, потенциальные бизнесмены зачастую и вовсе предпочитают прятать голову в песок и уповать на собственную компетентность.
Услышав гул приближающегося урагана, путники ложатся на песок и закрывают голову одеждой, а верблюды прячут головы в песок.
Надо просто перестать прятать голову в песок, полагая, что всё происходящее не будет иметь последствий.
Правда, теперь я понимаю, что тогда просто прятала голову в песок.
Если появятся веские доказательства, я не буду прятать голову в песок.
– Всё равно! На нашу семью покушаются! Нельзя и дальше прятать голову в песок! Если мы не обратимся в милицию, нас всех убьют, как отца!
– Послушай, друг, – спросил тот, – а почему ты всё время прячешь голову в песок?
Но детская привычка прятать голову в песок неискоренима в некоторых людях…
Справится ли вояка один? Да что же ты, словно загнанный заяц? Сколько можно прятать голову в песок, тебе нечего терять, кроме чести и свободы.
Думать, что фирма не закроется или вас не уволят, значит прятать голову в песок как страус и не замечать очевидного.
– Ну вот и всё, Лера, больше прятать голову в песок подобно страусу не получится.
Слышал я, что когда страус испытывает стресс от необъяснимой угрозы, он в качестве защиты прячет голову в песок.
Едва завидев даже маленький признак неприятности, он поспешно закрывал глаза и быстро прятал голову в песок.
Позитивное мышление – это не сознание страуса, который при виде льва прячет голову в песок.
Но при этом он умудрялся прятать голову в песок, почуяв приближающуюся опасность, и доводил персонал до исступления своими не всегда обоснованными придирками.
Я не согласна прятать голову в песок, потому что принимаю то, что было, и готовлюсь к тому, что будет.
Он провёл тридцать с лишним лет, всю свою карьеру, совершенствуя искусство прятать голову в песок, а теперь, когда голову пришлось вытащить, он понятия не имел, с чем имеет дело.
– И ты ещё говоришь, что это я постоянно прячу голову в песок?
Сначала она стала прятать голову в песок, то есть воткнётся носом по самые глаза вертикально вниз и стоит, как лист, шевеля плавниками.
Надо исправлять. Давно пора меняться. Но я трусливо прятала голову в песок. Сегодня понедельник. Не это ли лучший день для перемен?
Зачем прятать голову в песок и жалеть себя?
– Нет смысла прятать голову в песок.
Но она не привыкла прятать голову в песок.
Ты не страус, чтобы вечно прятать голову в песок, укрываясь от вопросов, которые не дают покоя.
Возможно, вы правы; возможно, я слишком долго прятал голову в песок
– Да, моя дорогая, – он осторожно обнял её, – Мы не должны прятать голову в песок. Эта вероятность высока. Если ты погибнешь, надежды не будет ни для кого.
И всё же была в нём одна особенность, которая отличала его ото всех прочих: он совсем не умел прятать голову в песок, совсем-совсем.
Несомненно, он сильно изменился, но не стал абсолютно другим человеком и всё ещё боролся с привычкой в критические моменты прятать голову в песок.
В агонии прячу голову в песок, чтобы не чувствовать боль.
– Ясно, опять прячете голову в песок. – нервно расхаживая по комнате всё ещё рыча и не понимая такого бездействия от родителей девочки.
Да уж нам кажется иногда, что все и всё мы знаем о смерти, читали, кино смотрели. Всё-таки меньшая часть человечества прячет голову в песок.
Переживания никчёмности существования, невостребованности заставляют затыкать ватою уши и прятать голову в песок ностальгии.
– Подождите, мы ещё не научились прятать голову в песок! – возмущалась их мать.
– Ты зря прятала голову в песок.
Она готова была объяснить всё, о чём бы ни спросил, но я старался этого не делать, так как понимал, что было бы совершенно нелепо прятать голову в песок, словно страус.
Или она как была страусом, который от проблем в виде роя ос прячет голову в песок и надеется, что оставшуюся часть туловища, по большей части попу, не покусают, так и осталась?
Своего рода, защитная реакция, способность прятать голову в песок
Преуменьшая серьёзность диагноза, я же не собиралась прятать голову в песок подобно страусу и всё равно настраивалась на решение вопроса.
Интуиция говорила мне, что нельзя забиваться в раковину, в скорлупу, нельзя прятать голову в песок, а разум призывал к сдержанности, к неторопливому анализу фактов.
Наверное, нет для такого подвижника ничего хуже пациента, который предпочитает не идти с открытыми глазами навстречу опасному диагнозу и последующему лечению, а, наоборот, предпочитает до последнего прятать голову в песок.
Нужно прекращать прятать голову в песок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прятать голову в песок»

  • «Новой гордости научило меня мое «я», ей учу я людей: больше не прятать головы в песок небесных вещей, но свободно нести ее, эту земную голову, которая творит для земли смысл».
  • «Новой гордости научило меня мое «Я», — говорит Заратустра, — ей учу я людей: больше не прятать головы в песок небесных вещей, но свободно нести ее, земную голову, которая творит для земли смысл!» Ницше понимал, что неисчерпаемо глубокая ценность жизни и религиозный ее смысл не исчезают непременно вместе со «смертью бога».
  • Он сгорел от стыда и уткнул в бумагу свою победную голову, совершенно с тою же самою целью, с которою страус, преследуемый охотником, прячет свою в горячий песок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прятать голову в песок»

Афоризмы русских писателей со словом «спрятать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прятать голову в песок»

1. стараться уйти от действительности, не замечать её

Все значения словосочетания «прятать голову в песок»

Синонимы к словосочетанию «прятать голову в песок»

Ассоциации к слову «спрятать»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я