Предложения со словосочетанием «прятаться от света»

Юрко скакали из тени в тень, то рысью, то галопом, по-лягушачьи врастопырку прыгали через мусорные баки, проворно прятались от света фонарей за заборами.
Неуместная и неуправляемая предрасположенность к уединению – один из самых частых и ясных симптомов меланхолии: все те, чьи чувства стали добычей призраков досады, сожаления и разочарования, прячутся от света небесного и от взора человеческого; неспособные привязаться ни к каким идеям, кроме тех, что мучают и разрушают их, они стремятся избежать усилий, в одно и то же время болезненных для них и напрасных.
Развернувшись, я быстро зашагал в противоположную сторону, стараясь как можно дальше оказаться от пожара, при этом прячась от света уличных фонарей.
Только взрослые могут быть так наивны, дети знают, что монстры умеют прятаться от света, зато сразу же проявляются во тьме.
Три ночи он метался по лесу, а днём прятался от света, залезая в непроходимые заросли таёжных кустарников, куда почти не попадали лучи солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гавиал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комната в доме была всего одна, но её стены уходили в темноту и прятались от света свечи, так умело, что создавалось впечатление безграничности её пространство.
Но, если «дневные» существа способны выживать в тёмное время, то ночным приходится прятаться от света.
Мы веками прятались от света звезды, и никому в голову не могло прийти, что это способно погубить целую нацию…
Но делать нечего, ведь нужно где-то прятаться от света, ведь наступал новый день, и вокруг становилось всё светлее.
Ночью парочки прятались от света луны, занимаясь своими делами.
Теперь понятно, почему тараканы прячутся от света.
Я вынужден прятаться от света и вести ночной образ жизни.
Ему вновь предстоит идти лесом вдоль обочины, сбивая ноги и прячась от света фар проезжающих автомобилей.
За деревьями удобно прятаться от света фонарей и факелов.
Когда она зажжена, муравьи прячутся от света, когда погашена – берутся за дело.
Он раскинулся у подножья гор, как будто прятался от света далёких звёзд, что было странно – обычно города тянулись к свету.
Оставляю камень, за которым прятался от света тысячи лет, выжидаю, выверяю – перескакиваю на соседний камень.
По всему лесу раздавались звуки ночных обитателей, которые днём либо спали, либо прятались от света, ожидая наступления темноты.
Так порок прячется от света истинной веры в тени добродетели, так гнусная ложь прячется в тени правды…
Робкое личико старалось уйти в тень, прячась от света почти потухшей свечи.
А живём мы в вотчине его, Соловушки, в тех самых лесах, а вокруг те самые болота, а на болотах потайные избушки стоят, и в них самые лихие-то и прячутся от света дневного да глаза людского.
Они периодически прятались от света софитов.
Теперь все качества, способности и тенденции, несовместимые с коллективными ценностями (то есть всё, что прячется от света общественного мнения), совместно формируют тень, тёмную сторону личности, которая осталась непознанной и неопределённой для эго.
В отдалении у двери сатанисты и маргиналы прятались от света и чужих глаз.
Они закручивались, точно прячась от света одинокой свечи на столе, но рука царя разглаживала их, вчитываясь в чёрно-серые строки чернил.
У ворот конюшни, куда мрак прятался от света нового дня, вилась и танцевала мошкара.
О, примелькавшиеся морды… трое самых мутных, все трое – волки-оборотни. Отираются возле кустов, под деревом, прячась от света фонаря. Нарываются. Ну, ладно…
– Придётся прятаться от света
– Да, я много их видела, когда возвращалась за мужем и сыном. Они брели вдоль дорог, прячась от света фар.
Именно тогда я смогла увидеть невозможное: тьма вырывалась из уголков, где до этого пряталась от света свечей, клубилась у моих ног, цеплялась за обувь и платье, карабкалась вверх, окутывая меня, как и стоящий рядом алтарь.
Поведение бородатого мужчины показалось свидетелям довольно странным – он то ли прятался от света фонарей в кустах, то ли просто не мог решить куда идти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прятаться от света»

  • Не загляни автор поглубже ему в душу, не шевельни на дне ее того, что ускользает и прячется от света, не обнаружь сокровеннейших мыслей, которых никому другому не вверяет человек, а покажи его таким, каким он показался всему городу, Манилову и другим людям, и все были бы радешеньки и приняли бы его за интересного человека.
  • У нас не переводились, да и не переведутся праведные. Их только не замечают, а если стать присматриваться — они есть. Я сейчас вспоминаю целую обитель праведных, да еще из таких времен, в которые святое и доброе больше чем когда-нибудь пряталось от света. И, заметьте, все не из чернородья и не из знати, а из людей служилых, зависимых, коим соблюсти правоту труднее; но тогда были… Верно и теперь есть, только, разумеется, искать надо.
  • Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем лице теплился ровный свет беспечности. С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прятаться»

  • ПРЯ́ТАТЬСЯ, пря́чусь, пря́чешься; несов. (несов. спрятаться). 1. Скрываться от других в каком-л. месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯТАТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «прятаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прятаться»

ПРЯ́ТАТЬСЯ, пря́чусь, пря́чешься; несов. (несов. спрятаться). 1. Скрываться от других в каком-л. месте.

Все значения слова «прятаться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «прятаться от света»

Ассоциации к слову «прятаться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я