1. примеры предложений
  2. свет падал

Предложения со словосочетанием «свет падал»

На чердаке в коридоре было тихо и темно. Только одна серебристая полоска лунного света падала наискосок через восточное слуховое окошко.
– Солнечный свет падал на ваше лицо, а сам он находился в тени?
На одни поверхности или её части лучи света падают непосредственно, вдоль других скользят, на третьи не попадают вовсе.
Вместо ответа я стал перед ним так, чтобы свет падал прямо на моё лицо.
Керосиновая лампа слабо освещала мою постель, немного более яркий свет падал на изголовье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрешеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бледный дневной свет падал на высокие отлогие стены, но на вязком дне этого глубокого мрачного колодца было почти совсем темно.
Узкая полоска света падала из крошечного оконца под потолком на прислонённый к стене велосипед.
– А ещё с той стороны, где свет падает, оно немножко теплее.
Пятна света падали на книжные шкафы, на разбросанные повсюду географические карты.
Колыхаясь, отблески света падали на шероховатые стены, выкрашенные в зелёный цвет, забирались в углы, где в большом ведре стояли швабры, у противоположной стены на батарее висела тряпка.
Она была темна, потому что лампа возле сиделки была потушена и единственный свет падал с площадки, через открытую дверь.
Полоса тёплого света падала на щелистый пол.
Он вылетел на мраморный пол атриума, где высоченные книжные полки тянулись к куполообразному стеклянному потолку, а косые полосы света падали по всей комнате, высвечивая тиснённые золотом названия бесценных первых изданий.
Скудный свет падал на квадратный лист белой бумаги.
На часах половина восьмого утра, занавески раздвинуты, столб света падает на изголовье кровати.
Мало того, когда тусклый свет падал прямо на её лицо, зрачок полностью вытягивался, превращаясь в струну, словно разрезая радужку пополам.
Мягкий свет падал на его волосы, чёрные кудри закрывали уши и спускались ниже на шею.
Слабый свет падал от настольной лампы, стоявшей рядом на табуретке.
Яркий утренний свет падал на ухоженный сад с фонтанами, посыпанными гравием дорожками и искусно подстриженными кустарниками в виде геометрических фигур.
Их рассеянный свет падал на обтянутые безвкусным ядрёно-зеленым полотном стулья, кресла и кушетки.
Тяжёлый вишнёвый свет падал вниз, на поместье из белоснежного мрамора, на песчаный пляж и лазурные волны океана.
Холодный белый свет падал на стеклянный журнальный столик, размещённый по центру, вокруг – мягкий серый диван и кресло подле панорамного окна.
Большой письменный стол стоял боком к окну – так, чтобы дневной свет падал слева.
Он утопал в удобном глубоком кресле. Блики света падали на его лицо, освещая впалые щёки и отражаясь в глубине внимательных серых глаз.
– Посмотрим. Да, правда, лунный свет падает удачно. Но где же человек? Ах да, на самом краю виднеется макушка.
Красный свет падал на горы и скалы, заливая их, как кровью, багровым светом.
Причём расположен так, чтобы свет падал именно туда, куда нужно.
– Со мной случилось то же самое. И полагаю, что в окно вашей ванной комнаты свет падает справа.
Вечерний свет падал косыми лучами на огромную печь, выложенную голубым фаянсом, вокруг которой сидели таможенники, покуривая длинные трубки.
Два луча неяркого серого света падали в тот дождливый день на слегка запылённую сцену.
Жёлтый свет падал маленькими пятнами, и прохожие то появлялись, то снова исчезали, выныривая из густого тумана.
Теперь свет падал чуть влево, освещая одну из вертикальных плоскостей.
Тусклый свет падал откуда-то сверху, позволяя оглядеться.
Атмосфера зала была наполнена древностью и загадочностью: приглушённый свет падал мягкими лучами на экспонаты, словно стараясь ещё больше подчеркнуть их значимость.
Её серебристый свет падал на вековые сосны, делая их таинственными.
Сноп света падал сквозь квадратное отверстие в потолке на фреску на стене.
Посадили против окна, так что резкий зимний свет падал ему прямо в глаза.
Её неровный свет падал на долину, на притаившийся пункт и на поющих казаков.
Туда, что ли, свет падал как-то по-особому.
На сумеречном небе всходила полная луна, призрачный свет падал на густые кроны деревьев.
Они остановились на площадке возле парадного входа. Неяркий свет падал на их лица через стеклянную витрину фойе.
Закатный свет падал сквозь цветное стекло ширмы и рисовал на миниатюрной фигурке затейливые узоры.
Единственным освещённым местом в квартире была ванная, откуда свет падал на кухню через узорчатое окно, правда, не в полном объёме, но, сидеть за столом было можно и даже, делать записи в тетрадь.
Здесь свет падал из окна, на обшарпанные стены.
Там свет падает лучше всего.
Никого. Мягкий электрический свет падал на закрытую дверь. Похоже, он ещё не проснулся и полотенце, отразившееся в зеркале, принял за человеческую фигуру.
Свет падал косо, как дождь, застилая глаза.
Четыре камня удивительного оранжевого цвета, сложенные в виде цветка, были огранены и оправлены так, что ярко горели на свету, и располагались на теле там, куда свет падал практически всегда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет падал»

  • Самгин сел на нары. Свет падал в камеру из квадратного окна под потолком, падал мутной полосой, оставляя стены в сумраке. Тагильский сел рядом и тихонько спросил Самгина:
  • Вот этого-то общества, которое съезжалось со всех сторон Москвы и теснились около трибуны, на которой молодой воин науки вел серьезную речь и пророчил былым, этого общества не подозревала Жеребцова. Ольга Александровна была особенно добра и внимательна ко мне потому, что я был первый образчик мира, неизвестного ей; ее удивил мой язык и мои понятия. Она во мне оценила возникающие всходы другой России, не той, на которую весь свет падал из замерзших окон Зимнего дворца. Спасибо ей и за то!
  • При сем слове Левко не мог уже более удержать своего гнева. Подошедши на три шага к нему, замахнулся он со всей силы, чтобы дать треуха, от которого незнакомец, несмотря на свою видимую крепость, не устоял бы, может быть, на месте; но в это время свет пал на лицо его, и Левко остолбенел, увидевши, что перед ним стоял отец его. Невольное покачивание головою и легкий сквозь зубы свист одни только выразили его изумление. В стороне послышался шорох; Ганна поспешно влетела в хату, захлопнув за собою дверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «свет падал»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я