Карта словосочетания «прямыми рядами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямыми рядами»

Чёткие точки, выстроенные идеально прямыми рядами в сочетании с группами пятен, образующими правильные десятиугольники и пятиугольники, – это была бы невиданная прежде дифракционная картина.
Сначала стала видна только часть фасада, который прикрывали прямые ряды каштанов с обеих сторон, стоявших словно на страже.
Как сажают ели и сосны? Эти деревья люди сажают прямыми рядами. Ели и сосны растут очень быстро.
Вязать столько прямых рядов какой длины нужны ножки.
Работа кропотливая, потому что травы, в отличие от овощей, высаженных прямыми рядами и не мешающих прополке, растут как попало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альгология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проковыляв к стене, на которой идеально прямыми рядами висели разнообразные снимки в золочёных рамках, он вынужденно опёрся о стену рукой.
В центре него прямыми рядами выстроились пандаренские монахи.
Когда кто-то задаёт вопрос, в нём обычно есть эмоциональная составляющая, которая может быть превращена в метафору специфическим, но прямым рядом простых вопросов.
Огромные ящики складывались там же в стройные прямые ряды.
Он лежал в одном конце квадратного каменного зала приличных размеров, с двумя прямыми рядами колонн, вырезанных из какого-то тёмного венерианского дерева.
Днём ровные удары косы клали прямые ряды травы, а косари мерно, в такт подвигались вперёд.
Жилые дома, рубленные из дерева или возведённые в технике фахверк, составили длинные прямые ряды.
Внутри прямые ряды улиц с палатками для воинов.
По обе стороны от основного ограждения рядами вдаль уходила ровная вспашка и почти прямыми рядами блестела от огней периметра.
Параллельные прямые ряды молодых виноградных кустиков, без единого лишнего сорняка или непослушной ветки, грелись на летнем солнце.
Пошла в «линии», предварительно наслушавшись былей-небылиц про эти длиннющие очереди, которые здесь называли «линиями», и в которых мужчины и женщины сидели раздельно, ожидая прохода в зал на встречу с божеством. «Line! Line!», – вечно кричали индуски-севадалки, поправляя неверно передвигающихся женщин и выстраивая из них более прямые ряды.
Только прямые ряды двухсотлетних дуплистых ясеней, напоминающие конструкцию нефа в готическом храме, благородным обликом своим свидетельствовали о бывших когда-то здесь помещичьих владениях.
Дома строились по обе стороны оврага прямыми рядами.
Ресторанный зал с прямыми рядами столиков с жёлтыми скатертями и зелёными новогодними украшениями, оглушал непривычной тишиной.
На какое-то время виды стали однообразными: множество распаханных, но не засеянных полей, прямые ряды рельсов вдоль дороги.
Линия горизонта, плавно переходящая в небесно-голубой, словно разделена прямыми рядами зимнего леса.
В тенистых парках и аллеях пёстрым ковром цвели розы, канны, гладиолусы и шафран, а прямые ряды деревьев, смыкаясь меж собой, создавали живой зелёный туннель.
Края лужайки были безжалостно подрезаны; лук-порей и капуста на грядке росли прямыми рядами через идеально равные промежутки.
Шикарный сад благоухал ароматами и изобиловал бабочками, и даже огород был на заднем дворе. Пока ещё просто пустые, прямые ряды грядок и теплиц.
И я вижу прямой ряд белоснежных зубов.
За дверью виднелись сени, а в глубине дома, за вестибюлем – жёлтая площадка, прямой ряд колонн из красного травертина, анфилада уходящих вдаль зал, пронизанных солнечным лучом, подобным широкой серебряной ленте.
За караколе, обращёнными узкой гранью к фронту, стояли прямыми рядами пикинёры в кирасах и рокантонах.
Казалось он стоит на месте, всюду одни и те же прямые ряды строгих чёрных стволов.
Буквы стояли перед глазами ровными прямыми рядами, как солдаты в строю.
Потолок располагался примерно в семи метрах от пола, с тремя расположенными в прямой ряд люстрами, которые, казалось, светили не во всю положенную им силу, отчего попытка выйти на улицу днём будет грозить резкой болью в глазах.
И до горизонта же шли прямыми рядами круглые бассейны с парящей зеленоватой водой.
Возможно, южане относятся к очередям без всякого уважения, потому что здесь и не бывает настоящих очередей, только беспорядочные толпы, будто местные жители понятия не имеют, как строиться прямыми рядами в затылок друг другу.
Кирпич постройки – не красный, а темно-розовый – редко где лежал прямыми рядами: в основном кладка извивалась объёмными узорами – волнами, завитками и, разумеется, крестами.
Под ровными ударами косы густая трава ложилась прямыми рядами.
По обе стороны лестницы худосочные берёзки и голубые лохматые ели прямыми рядами образовывали небольшой парк с подстриженной зеленоватой травой.
Просторные зелёные оранжереи, где казалось бы целый кусок поверхности был перенесён под землю, притягивали взгляд прямыми рядами плодоносных деревьев, кустов с сочными ягодами, и грядок разнообразных овощей.
Крохотные растеньица были высажены на этом участке прямыми рядами.
Кроме прямых рядов искусственно высаженных деревьев, делящих пространство на живописные оазисы, повсюду были экзотические цветы и журчащие фонтанчики.
Кто их так расставил, в два прямых ряда, с одинаковыми промежутками, будто в каждом доме не могло быть больше одной женщины, но и будто ни один дом не мог существовать без таковой?
Груши растут прямыми рядами по старому укладу тех, кто их высаживал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямыми рядами»

  • А я подавлен чувством тихого удивления: так странно видеть этот мертвый город, прямые ряды зданий с закрытыми окнами, — город, сплошь залитый водою и точно плывущий мимо нашей лодки.
  • Изредка, когда нечем было заполнить программы, его выпускали в последнем номере на вольтижировку, и бедный ожиревший старик в своем розовом трико, с нафабренными усами, с жалкими остатками волос на голове, завитыми и расчесанными прямым рядом, всегда кончал тем, что, не соразмерив прыжка с тактом галопирующей лошади, падал спиною на песок арены, вызывая безжалостный смех «райка».
  • Прямой ряд, уходя под чепчик, разделял русые, чрезвычайно плоские напомаженные волосы, и было что-то сухое, мертвенное в белизне кожи этого просторного ряда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «прямыми рядами»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я