Карта словосочетания «прямые выборы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямые выборы»

Внутри партии действовал изощрённый устав-регламент, который исключал участие рядовых членов партии в прямых выборах лидера.
Далее по рейтингу идут депутаты городского совета: во многих регионах, где нет практики прямых выборов мэра, они выбирают главу города из своих рядов.
Активное внедрение моделей управления, исключающих прямые выборы населением глав муниципалитетов, наделённых одновременно статусом глав администраций, и замена выборов назначением сити-менеджеров отразили стремление правящей элиты к бюрократической рационализации местного самоуправления, позволяющей достроить нижние этажи «вертикали власти».
Дальше шли статьи о том, что право разрабатывать и принимать законы будет принадлежать кортесам, а кортесы будут состоять из двух палат: конгресса из 350 депутатов и сената из 150 сенаторов; что депутаты конгресса и сенаторы будут избраны на четырёхлетний срок прямым всеобщим равным и тайным голосованием всех совершеннолетних граждан, мужчин и женщин, и что на нынешнее правительство возлагается задача не позже чем через год организовать всеобщие прямые выборы и по их итогам сформировать новый кабинет министров.
Впрочем, и партийцы были лишены права прямого выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кренгельс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прокурадоры, обязанные своим положением диктатуре, одобряют крамолу, за которую сами ещё недавно отправляли людей в тюрьму, – прямые выборы депутатов парламента всеми гражданами страны и создание правительства, ответственного перед избранным парламентом.
Вводились прямые выборы, каждая административная единица имела право прислать в парламент одного депутата.
В 1993 году был избран её председателем и получил право стать кандидатом на первых в истории страны прямых выборах премьер-министра.
Предложение о введении прямых выборов было серьёзным шагом в демократическом развитии страны.
При этом механизм формирования верхней палаты не предусматривал прямых выборов.
Перспектива прихода к власти на прямых выборах исламистов привела к реакции военных и тяжелейшим последствиям для страны.
Однако страх утраты монополии на власть и связанный с ней контроль над экономическими активами порождают и типичную для «царя горы» охранительную тенденцию: либерализация законодательства о партиях и возвращение прямых выборов губернаторов обставляются существенными ограничениями, ужесточается законодательная рамка для публичных акций и деятельности неправительственных организаций.
Из вышесказанного следует, что все аргументы свидетельствуют против системы прямых выборов народом.
Прямые выборы глав поселений заменяются на конкурсные процедуры, в ходе которых дальнейший путь развития той или иной территории определяют депутаты, а не местное население.
Впрочем, то, что сейчас очень многими представляется «волшебной палочкой» – возвращение прямых выборов губернаторов, – тоже не следует переоценивать.
Президентские выборы воспринимаются избирателями как наиболее значимые, так как они позволяют им, участвуя в прямых выборах высшего должностного лица государства, оказывать непосредственное влияние на ход политических событий, проявлять свою волю.
Поэтому выход видится не столько в возврате прямых выборов (которые, впрочем, конечно же, лучше, чем нынешняя система фактического назначения, то есть утверждения единственной кандидатуры, предложенной президентом, под угрозой роспуска регионального парламента), сколько в «отключении» президента и правительства от формирования региональной исполнительной власти.
Умеренно критикуя местные власти, премьер, в общем, признавал, что они могли бы действовать более профессионально, однако при этом часть ответственности он открыто возложил и на гражданское общество, которое, по его мнению, ещё не готово к прямым выборам региональных властей.
При первом приближении может показаться, что в современных государствах идея смешанной республики реализована по определению, поскольку в большинстве государств сегодня существует возможность на прямых выборах избирать высшее народное представительство.
Можно считать недостатком и то, что в уездные земские учреждения землевладельцы и городские домохозяева избирали своих представителей на одностепенных прямых выборах, а крестьяне – на двухстепенных (сначала на волостной уровень, а только затем на уездный).
Жители городского округа вправе избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также на должность главы муниципального образования, если уставом предусмотрены прямые выборы населением.
Партия последовательно выступает за переформатирование государства «из партийного в основанное на гражданской демократии», за увеличение числа референдумов, прямые выборы федерального президента, снижение числа министров и передачу больших полномочий региональным советам.
Прямые выборы руководителя подчинёнными уместны в тех случаях, когда руководитель трудится «на глазах» и каждый из подчинённых может компетентно судить о всём круге выполняемых руководителем функций.
Верхняя палата формируется различными способами – путём непрямых выборов или в порядке прямых выборов.
Эта форма выборов по сравнению с системой прямых выборов определённо имеет более высокий уровень.
Ощутимое влияние на социально-политический «портрет» народного представительства оказывало и сокращение количества городов, где проводятся прямые выборы, – с двадцати шести до пяти.
Естественно, у фонда будет президент, избираемый прямыми выборами участников.
Пришлось принимать закон о прямых выборах премьер министра.
Другие реформы, в большинстве своём очевидные, – прямые выборы президента, новое определение «общего благополучия», упрощающее коррекцию курса в меняющемся мире.
Неустойчивый баланс между крупными политическими блоками использовали, особенно в период прямых выборов премьер-министра в конце 90-х годов, мелкие партии, поддерживающие ту или иную из крупных фракций при формировании правящей коалиции в собственных интересах.
Действие «Молчи и танцуй» происходит в 2003 году, когда ещё существовали прямые выборы органов власти всех уровней.
Последние прямые выборы главы республики десятилетней давности, в которых его команда одержала победу, наделали много шума.
А потом проведение прямых выборов в эти собрания во всех регионах – и постановка на повестку дня первой же сессии каждого парламента вопроса об объединении регионов в границах бывших федеральных округов.
Мы так же безоглядно отдавались преимуществам профсоюзного движения, борьбе за избирательные права женщин, прямым выборам сенаторов, дифференцированному подоходному налогу и многим другим улучшениям, которые мы вносили, например, в качестве поправок к конституции.
Со временем человечество отказалось от прямых выборов голосованием.
Провозглашая приверженность демократии, президент на деле отодвинул народ от власти, заменив прямые выборы глав регионов фактически своим назначением.
Закон приняли, но таким, что от прямых выборов осталось одно название.
Наивный!.. Только сделай такое, как появятся удельные князьки, которые, присосавшись, забьютна прямые выборы. Их потом и домкратом от кормушки не сковырнёшь!..
Оставшаяся трезвой часть моего мозга говорила мне, что потом я буду смертельно стыдиться своего поведения, но подавляющее большинство сознания в данный момент сошло с ума, и здравый смысл проиграл прямые выборы.
Когда надо было сделать тот самый рискованный прямой выбор и учиться сокровенному, он вертелся и выгадывал.
Как и когда получилось, что прямые выборы мэров городов были отменены?
В свою очередь, многие представители оппозиции мечтают о возвращении в «счастливые 90-е», и требуют восстановления политических механизмов тех лет – в том числе, выборов депутатов по одномандатным округам, и прямых выборов губернаторов, делающих их независимыми от представительной власти.
От системы прямых выборов населением перейдём к системе двухступенчатых выборов – собраниями политических представителей: парламентами, сеймами, городскими магистратами и т.п.
Но, с другой стороны, эта система в некоторых отношениях уступает системе прямых выборов населением.
Если в течение девяноста дней инициативная группа сможет собрать подписи десяти процентов жителей региона, то в течение года действующий губернатор уходит в отставку и прямые выборы губернатора должны быть проведены.
– Решение по возврату прямых выборов – это… вы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямые выборы»

  • Процесс истории не есть прогрессирующее возвращение человечества к Богу по прямой линии, которое должно закончиться совершенством этого мира: процесс истории двойствен; он есть подготовление к концу, в котором должно быть восстановлено творение в своей идее, в своем смысле, освобождено и очищено человечество и мир для последнего выбора между добром и злом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прямые выборы»

  • Прямые выборы — избирательная система, при которой избиратели прямо и непосредственно избирают депутатов в представительные органы власти. В отличие от косвенных многостепенных выборов, прямые выборы — наиболее демократический способ формирования представительских учреждений, эффективно выражающий волю избирателей и дающий возможность осуществлять право отзыва депутатов, не оправдавших их доверия. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прямые выборы»

Прямые выборы — избирательная система, при которой избиратели прямо и непосредственно избирают депутатов в представительные органы власти. В отличие от косвенных многостепенных выборов, прямые выборы — наиболее демократический способ формирования представительских учреждений, эффективно выражающий волю избирателей и дающий возможность осуществлять право отзыва депутатов, не оправдавших их доверия.

Все значения словосочетания «прямые выборы»

Синонимы к слову «прямой»

Синонимы к слову «выбор»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я