Карта словосочетания «прямые аналоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямые аналоги»

У каждого народа есть собственные музыкальные инструменты, не имеющие прямых аналогов в других культурах.
Оно с трудом переводится на иностранные языки, не находит там прямых аналогов.
При чтении предлагаемой книги, как и других работ по эконофизике или физической экономике, следует осознавать, что построение экономики многоагентных систем по образу и подобию физики многочастичных систем неизбежно приводит к появлению в теории понятий, которые являются новыми для экономики, но которые имеют прямые аналоги в физике, поэтому именно последние логично использовать на начальном этапе в данной работе.
В IV веке н. э. в латинском языке появляется термин «moralitas» (мораль), являющийся прямым аналогом греческого термина «этика».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеопатия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этому есть свидетельства в археологических материалах, в частности в славянских зарубинецких и черняховских изделиях (II в. до н. э. – IV в. н. э.), имеющих прямые аналоги декоративной формы в предметах археологии новгородского круга или образцах XIX – начала XX в.
Зодчие явно хотели построить такой храм, которому не было бы прямых аналогов нигде.
Как вы, наверное, уже догадались, яблочный огрызок – прямой аналог эмоционального выгорания, энергетического истощения и ощущения полного бессилия.
С другой стороны – я обратил внимание, что в русском языке нет прямого аналога английскому «solver» – человек, обычная работа которого решать проблемы.
Членораздельная речь отличает человека и от животных, и от варваров (слово варвар – звукоподражательное, варвар – тот, кто говорит на непонятном наречии – «вар-вар»; как производное от βαρβαρος следует рассматривать и βορβορος – «грязный», «нечистый»; в русском языке прямым аналогом «варварству» варваров является «немота» немцев).
В материальном мире не существует прямых аналогов подобному принципу управления посредством исхождения и движения энергии и информации.
Хотя знаки препинания – прямой аналог интонаций и речевых пауз, и безграмотный текст соответствует поспешной, невнятной речи.
Архаические традиции и языки не обладали уровнем абстрактности, присущим нашей речи, поэтому не стоит в каждой из традиций искать прямой аналог привычного нам термина «сакральное», который представлен обычно целым спектром слов, указывающих на различные аспекты данного явления.
Можно по-разному относиться к таким шалостям, но лёгкий тактический прогиб в сторону европейского стиля интересен хотя бы тем, что не имеющие прямых аналогов автохтонные сорта, попав в дуб (чего со многими из них сроду не происходило) обрели иной акцент.
Естественно начал он по методу прямой аналоги и сначала ферментировал листья кустов и деревьев: боярышника, вишни и т. д.
В отличие от носимой на теле небольшой сумки, в которую помещались сотни предметов, часто очень большого размера и веса, хозяйственные сумки были прямым аналогом местных земных – если выдерживает двадцать килограмм, а положишь больше – оторвутся ручки.
Деньги вообще прямой аналог энергии для мира людей.
И, хотя я не люблю прямых аналогов, как говорили в старину, «военной и статской службы»,но могу с уверенностью подтвердить: они выглядят как маршалы среди генералов и даже старших офицеров.
Так вот, саамские вежи и пырты являются прямыми аналогами славянских жилищ….
Вот прямой аналог сознания, которое по кусочкам собирает образ бесконечности.
Ряд схожих мотивов присутствует в иранских преданиях о пери (пэри, пари), объединяющих, однако, под этим названием более широкий класс существ (пэри – прямой аналог ирландских фэйри).
С первой было всё просто – это прямой аналог немецкого «панцерфир», но с низким моторным отсеком.
Некоторые слова прямых аналогов не имели, и перевести их практически невозможно. Ближе всего – капрал или ефрейтор. Приходилось запоминать в таком виде.
Служба же внутренней тишины дворца прямых аналогов, известных мне, не имела.
Лилия – это Lily, то есть «Лылы» (в английском языке нет прямого аналога буквы «и»).
Эта группа растений не содержит прямых аналогов гормонов, но способна в значительной мере влиять на баланс выработки гормонов (при этом включаются центральные механизмы регуляции).
Возможно, в наши дни нет прямого аналога хищнику, но он может, к примеру, принять форму воспоминаний о насилии, пережитом в прошлом и не проработанном должным образом.
Они не принимаются ловушкой за прямой аналог светлячка, поэтому не вызывают последствий в виде тревоги, но считывают нужный код и выдают тому, кто его запустил.
– Стиль твоей группы не имеет конкурентов на нашей сцене. Да и среди зарубежных групп прямых аналогов нет. Кто оказал влияние на тебя как на музыканта?
Поэтому некоторые французские слова, не имеющие прямых аналогов в русском языке, оказались по необходимости опущены.
Вычурность речи имеет прямой аналог в стиле одежды.
Этот подход, помимо всего прочего, имеет ещё и объективный характер: современный мир меняется с такой скоростью, динамика этих изменений настолько высока, что ежегодно возникают новые явления, не имеющие прямых аналогов в мировой истории, которые требуют своего определения и описания.
Важно, чтобы текст карточки подготовил профессиональный переводчик, поскольку название должностей, отделов и подразделений часто не имеет в иностранных языках прямых аналогов и чтобы иноязычная транскрипция имени была верна.
Захрюкал встроенный в шлем портативный переводчик, и женский голос лингвистической программы сделал им неприличное предложение – "На колени хрым буль сжит"– последние слова не имели прямых аналогов в земном словаре и мозговой сканер, пройдясь гребёнкой электронных импульсов по извилинам стоящих перед ними воинов, выдал словесную кракозябру.
Каждая наша базовая станция, подобная этой, где мы сейчас беседуем, является прямым аналогом вашего телевизионного канала.
Таким конструктивным пространством может стать, например, коммерческая фирма с неординарным внутренним распорядком или создание нового комплекса товаров или услуг, для которых нет прямых аналогов на рынке.
Но каждый сам выбирает себе судьбу, – падре внезапно перешёл на русский – язык вероятного противника, которым он владел в совершенстве, – у русских есть такое понятие «судьба» – очень ёмкое и точное, в английском языке прямого аналога нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямые аналоги»

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «аналог»

  • АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «аналог»

АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л.

Все значения слова «аналог»

Синонимы к словосочетанию «прямые аналоги»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «аналог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я