Предложения со словосочетанием «прямоугольные проёмы»

И вдруг по поверхности картины прошла еле заметная волна, послышался треск, и уже в следующую секунду всё полотно осыпалось мелкой стеклянной крошкой, открывая ровный прямоугольный проём, ведущий в темноту.
Фасады решены без применения ордера, художественный эффект достигался ритмом арок, в которые вкомпонованы прямоугольные проёмы первого этажа и полуциркульные второго.
Как только он приблизился к той дверце, она беззвучно отворилась, и в коридор через прямоугольный проём хлынул яркий свет.
Часть одной стены разъехалась в стороны, освобождая огромный прямоугольный проём – иллюминатор.
Над головами камикадзе открылся прямоугольный проём, предназначенный для аварийного катапультирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакхальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже не окошко – просто прямоугольный проём шириной в полстены.
Одно нажатие кнопки – и вот уже в центре ворот образовался прямоугольный проём высотой со среднестатистического человека.
Отдельно от основного здания, левее, стояла ещё одна, невысокая квадратная башня, с треугольною крышею, а многим правее от замка, уже не на холме, высилась округлая башня без крыши, и с узкими прямоугольными проёмами, которые затруднительно назвать окнами.
Но больше всего пострадала островерхая крыша, одна сторона которой обвалилась и в её тёмном прямоугольном проёме виднелись выбеленные временем похожие на рёбра гигантского животного стропила.
В сером монолите скалы зиял большой прямоугольный проём.
В стене возник светящийся прямоугольный проём, а в нём – силуэт человека.
Пальма постепенно блёкла, блёкла луна, светлый прямоугольный проём таял в облаке сновидений, блёкла изба…
Лазер аккуратно вырезал прямоугольный проём в разломе.
Несколько секунд система охраны распознавала её голос, а затем то место, где обычно находится калитка, преобразилось в светящийся жёлтым светом прямоугольный проём.
Из комнаты они через прямоугольный проём вышли к подземной реке, зажатой между узкой набережной из каменных плит и отвесной стеной. Реке из крови.
Посреди зала был подиум, с которого стекала вода в специальные прямоугольные проёмы в полу, которые не давали воде попасть в зал.
Парапет заканчивался невысоким прямоугольным проёмом, с потолочной части которого сбегали тонюсенькие ручейки, имитируя дождевую завесу.
При их приближении в боковой стене капсулы появился прямоугольный проём, выдвинулась лестница, по которой незнакомец легко заволок свою сопротивляющуюся жертву внутрь и далее просто отшвырнул от себя, так, что она чуть не упала.
Традиционные, соразмерные прямоугольные проёмы не просто так пришли с незапамятных времён.
Вскоре показался прямоугольный проём, который просто был белым – невозможно понять, куда я попаду, если войду в него.
В скале чернел прямоугольный проём.
В пыльном бетонном полу чернели широкие прямоугольные проёмы.
То тут, то там вспыхивали прямоугольные проёмы окон, периодически с пиликаньем распахивались двери подъездов, выпуская наружу рабочий люд.
С противным свистом раскрылись магиприпасы, поливая фоилетовым огнём прямоугольный проём двери между мирами.
Справа от нас слабо светлел небольшой прямоугольный проём в стене.
Со скрипом распахивается дверь, поток яркого света слепит глаза. На фоне прямоугольного проёма различаются три человеческих силуэта.
Воспользовались южным – на его месте зиял пустой прямоугольный проём, и по времянке гулял ветер.
При их приближении стекло в одном месте образовало прямоугольный проём и плавно ушло в сторону, пропуская их наружу.
В прямоугольном проёме возникла сутулая фигура с перекошенными плечами.
На фоне освещённого вспышками прямоугольного проёма было отчётливо видно, как несчастный вцепился обеими руками в его края и дико завопил от неизбывного ужаса перед бушующей снаружи стихией, но сопровождавшие обоз воины были неумолимы.
Переднее колесо «Пежо» угодило в прямоугольный проём люка ливневой канализации, подвеску мгновенно выбило.
Теперь в полу зиял прямоугольный проём размером примерно метр на полтора и глубиной чуть меньше метра.
Дверь, ведущая из бассейна в холл перед лифтами, широко распахнулась, и на ярком золоте прямоугольного проёма отчётливо нарисовалась тёмная фигура.
– В общем, слушай, львёнок, – супруги направились к двум прямоугольным проёмам, расположенным в центре зала и уходящим в глубину, – я не мог спросить напрямую, что здесь да как.
Завыла запоздалая сирена, когда в получившийся после взрыва трёхметровый прямоугольный проём плотными рядами полезли его вояки.
Время риторических вопросов «за что?» давно прошло, и теперь сквозь прямоугольный проём открытой форточки серо-зелёные глаза равнодушно смотрели на то, как набухают и тяжелеют облака; вдалеке глухо рокотал гром.
Скромные потуги потолочной лампы комнатушки победить темноту моментально рассыпались в прах под напором проникших через прямоугольный проём лучей.
Бар был выделен в планировке кафе, как отдельное помещение с длинным прямоугольным проёмом, за которым располагался бармен, стеклянная витрина с множеством бутылочек в красивых этикетках и хромированный разнос с фужерами и стопками.
Но она ею не воспользовалась: стремительно вскочила на шкаф, а оттуда нырнула в прямоугольный проём воздуховода.
В стене виднеется единственный прямоугольный проём, приглашающий войти.
Сотни их плотно окружили прямоугольный проём и вполне удовлетворяются его архитектурой.
Справа от капсулы, в самом дальнем углу комнаты, въехал внутрь стены неширокий прямоугольный проём, очень похожий на потайной вход в пещеру, без дверей и каких-либо на то намёков.
Прямо передо мной с тихим шелестом отъехал в сторону кусок сплошной стены, образовав чёткий прямоугольный проём.
В дальнем углу поляны поползла вниз «трава». В образовавшемся прямоугольном проёме замелькали возбуждённые лица, зазвенело оружие…
Первая промежуточная площадка прямоугольным проёмом соединялась с площадкой лестницы, расположенной в торцевом крыле, – то есть, получалось, что один подъезд заглядывал в другой.
Внизу двери, почти посередине, пропилен прямоугольный проём сантиметров сорок в длину и десять в ширину, и хотя ты даже отдалённо не можешь себе представить, для чего он сделан, он, тем не менее, кажется тебе чем-то само собой разумеющимся.
А за углом кафе из тёмного прямоугольного проёма еле слышно доносился чей-то хриплый плач.
Впрочем, этого клоун видеть уже не мог, так как моментально направился к дверям станции и, предварительно в них постучавшись, растворился в массивном прямоугольном проёме.

Значение слова «прямоугольный»

Значение слова «проём»

  • ПРОЁМ, -а, м. Отверстие различной формы и назначения в стене (для окна, двери и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЁМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямоугольный»

ПРЯМОУГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий прямой угол (прямые углы). Прямоугольный треугольник.

Все значения слова «прямоугольный»

Значение слова «проём»

ПРОЁМ, -а, м. Отверстие различной формы и назначения в стене (для окна, двери и т. п.).

Все значения слова «проём»

Синонимы к словосочетанию «прямоугольный проём»

Ассоциации к слову «прямоугольный»

Ассоциации к слову «проём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я