Карта словосочетания «арочные проёмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «арочные проёмы»

Фасад церкви в три оси с высокими арочными проёмами был оформлен пилястрами большого ордера, объединявшего оба этажа.
На левой от входа стене имеется большой арочный проём (скорее всего, ниша), обрамлённый кирпичным порталом.
После полного удаления штукатурки в интерьерах советского дома открылись очевидные приметы богатых палат допетровского времени: упомянутые своды, заложенные арочные проёмы дверей и стенных ниш, кованые решётки на окнах.
Лицевая сторона иногда делилась на сегменты в виде арочных проёмов.
Прямо перед ними сидел в конторке приказчик, слева от него уходила наверх добротная деревянная лестница, а справа, за широким арочным проёмом виднелся ярко освещённый обеденный зал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квадрантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В одном из тёмных арочных проёмов показался рыжеволосый некромант и с гневом воззрился на меня.
Через пару минут из арочного проёма появилась высокая, важного вида седая дама, которая спросила, что мне нужно.
Внутри оказался небольшой холл с вешалками для одежды и подставками для обуви, большой арочный проём вёл в гостиную и дальше по коридору в кухню.
Напротив постели, сквозь высокий арочный проём виднелся небольшой внутренний коридор.
– Фейбл, – проговорил он, не смотря на меня, и кивнул в сторону арочного проёма, указывая следовать за ним.
А уж множественное, во всю глубину стены обрамление арочного проёма!
За широким арочным проёмом входа на территорию монастыря просматривалась мощёная дорожка, взбегавшая на небольшой холм и дальше расползавшаяся кривыми змейками аллей.
Посветив фонариком в отверстие, мы уже заметили в подземном водохранилище каменный арочный проём, очевидно, своего рода проход.
Спустившись по скрипящим ступеням, я увидела арочный проём и новый коридор, в конце которого было светло, и слышались чьи-то голоса.
Только в прихожей вижу пять арочных проёмов, это помимо входной двери.
Потому окрылённая таким успехом, схватила его за жилетку студенческого костюма и втащила в ближайший арочный проём, скрывая нас обоих за постаментом.
Шаг назад, второй. Напоролась на угол арочного проёма и собралась трусливо побежать к графу, как вспомнила о его творении – овчарке.
Декоративные элементы:церковь украшена двумя арочными проёмами, световыми барабанами с узкими окнами, два яруса килевидных закомар, декоративные элементы напоминающие резьбу по дереву.
Представитель донного народа задумчиво смотрит перед собой в темноту арочного проёма окна.
В широком арочном проёме стоял преклонного возраста мужчина, очень похожий на того, к кому он обращался.
Повернувшись, итальянец увидел стоящего в арочном проёме кухни огромного, под два метра ростом, лет пятидесяти человека, с густыми, коротко стрижеными, серо-чёрными волосами и тонкими усиками.
В противоположном конце холла находилось множество арочных проёмов, ведущих, как ей думалось, в разные части старинной постройки.
По полу зацокали когти – а арочном проёме показался облизывающийся пёсик, и в ту же самую секунду на кухне пронзительно засвистел закипевший чайник.
Наконец, я дошёл до самого верха и оказался в колокольне, в небольшом квадратном помещении с четырьмя узкими арочными проёмами во всех стенах.
В арочном проёме колокольни угадывался большой колокол.
И тогда на фоне арочных проёмов самого верхнего яруса, в знойном трепете последних лучей июльского вечера торжественно пляшущий хоровод обрисовался тонкой цепочкой силуэтов, и казалось, что это на античных камеях оживает один из тех барельефов, которые тянутся по обветшалым фронтонам храмов.
Длинная, девяти-подъездная десятиэтажка из серо-коричневых панелей, с тремя арочными проёмами для перехода по другую сторону дома.
В арочном проёме гостиной застыл кто-то всего в четыре фута ростом.
Со стороны резного арочного проёма послышались шаги.
Влево начинался длинный коридор с прямоугольными, обтянутыми зелёным кожзамом, банкетками вдоль стен бледно-голубого окраса, с широкими дверными проёмами справа на большом расстоянии друг от друга (наверное, палаты, но почему без дверей?) и громадным арочным проёмом слева, за которым угадывалось что-то просторное типа гостиной или зоны отдыха.
Само собой разумеется, что если вас устраивает расположение комнат и планировка квартиры в целом, вам не требуется вносить в смету работ перенос стен и сооружение арочных проёмов.
Сонный ворон, нахохлившись, безразлично наблюдал сквозь решётку арочного проёма замка за разворачивающимися действиями внутри…
Как только ноги коснулись земли, а вокруг нарисовался арочный проём замка, она почувствовала, что врезалась в кого-то спиной, из-за чего этот кто-то упал.
Напротив него, слева открывался арочный проём, то ли в глубокую нишу, то ли в коридор.
В какой-то момент их беседы в глубине арочного проёма послышались звуки.
– Пойдёмте со мной, – позвал он её в направлении арочного проёма, за которым открылся широкий коридор с рядом потолочных плафонов и несколькими дверьми по обеим сторонам.
Они отошли в сторону, подальше от всех, в небольшой, слабо освещённый арочный проём.
Пройдя мимо широкой стойки для обслуживания посетителей с разноцветной стеклянной тарой, они оказались перед полукруглым арочным проёмом, освещённого лишь одним тускло-зеленым фонарём; а внутри него виднелась тёмная лестница, ведущая наверх.
Стена над арками разгружена пятью небольшими арочными проёмами.
Трёхъярусная колокольня украшена арочными проёмами, колоннами, фронтонами и фигурными украшениями.
Между подъездом, в котором находится наша квартира и арочным проёмом зеленеет палисадник, огороженный низеньким забором из железных прутьев, установленных параллельно земле.
Через высокие арочные проёмы начали вкатывать массивные бочки с элем, устанавливать их, откупоривать и разливать напиток по большущим деревянным кружкам, раздавая их всем желающим отпраздновать, коих нашлось преогромное множество, ведь никакой дварф не упустит возможность промочить горло забористым пенным и освежающим элем.
В высоте арочного проёма чернел медный колокол.
Из одних помещений в другие вели низкие арочные проёмы, под которыми приходилось пригибаться, чтобы не зашибить голову, однако именно в таком положении рыцарь был наиболее уязвим, подставляя шею под возможный удар, способный лишить его головы.
Между комнатами арочные проёмы, которые можно закрывать рукой как двери купе, просто обозначая процесс – стена восстанавливается.
Дорога упиралась в чёрный арочный проём, вырезанный в трёхэтажном здании.
Стражник вернул разрешение послу. Тот широко улыбнулся и кивнул ему, после чего их конвой двинулся дальше, проезжая под огромным арочным проёмом в стене.
С независимым видом они дошли до середины кишки погреба и нырнули в сквозной арочный проём, как ни странно, открытый и доступный для проникновения.
Небольшая прихожая с открытым арочным проёмом вывела его в зал.
– Лучше по-хорошему выходи! Или по… – Миновав арочный проём, она осеклась и застыла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арочные проёмы»

  • — Жестоко торгуются попы! Четвертый раз приходит, а сам — из далекого уезда. Сколько денег проест, живя здесь.
  • — Да, упасть в обморок не от того, от чего вы упали, а от того, что осмелились распоряжаться вашим сердцем, потом уйти из дома и сделаться его женой. «Сочиняет, пишет письма, дает уроки, получает деньги, и этим живет!» В самом деле, какой позор! А они, — он опять указал на предков, — получали, ничего не сочиняя, и проедали весь свой век чужое — какая слава!.. Что же сталось с Ельниным?
  • Проели! — промычал le grand dadais.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арочный»

Значение слова «проём»

  • ПРОЁМ, -а, м. Отверстие различной формы и назначения в стене (для окна, двери и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЁМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арочный»

А́РОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к арка.

Все значения слова «арочный»

Значение слова «проём»

ПРОЁМ, -а, м. Отверстие различной формы и назначения в стене (для окна, двери и т. п.).

Все значения слова «проём»

Синонимы к словосочетанию «арочные проёмы»

Ассоциации к слову «проём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я