Карта словосочетания «прямой участок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямой участок»

Сразу после светофора до выезда на круг следовал прямой участок дороги, где можно было немного разогнаться.
Конфигурация трассы произвольная, но для уменьшения вероятности жёстких ударов в дверь автомобиля со стороны водителя рекомендуется избегать крутых левых поворотов, особенно после длинных прямых участков трассы.
Он поделился с напарником своими опасениями насчёт узкого прямого участка трассы перед боксами.
Впереди лежал прямой участок длиной ярдов в сто, затем тропа резко поворачивала.
Трасса включает два прямых участка по 520 м, внутренняя сторона которых разделена бульваром шириной 23 м, переходящий в жилой массив, вокруг которого замыкается трасса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпистиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У входа на трибуны, перед боксами, начинался тот самый узкий прямой участок.
Относительно прямой участок горы, по которому они сейчас неслись горными козелами не разбирая дороги, всего в сотне шагов впереди заканчивался.
Затем откуда-то издалека дважды пропел паровозный гудок, и вскоре показался нос локомотива, вынырнувшего из-за поворота и тащившего за собой поезд, который, описав плавную дугу, оказался, наконец, на прямом участке пути и, набирая скорость, спешил поскорее прибыть на станцию.
Если это будет сделано неправильно, у вас будет волна у корней, потом прямой участок и потом опять волна или волна будет ломаться в середине и менять направление.
Наконец впереди показался прямой участок дороги, я протопил газ и, обгоняя «фиат», заметил, что им управлял беззубый старик-крестьянин, разменявший как минимум восьмой десяток.
Их предполагалось использовать в первую очередь для захвата аэродромов или мест, удобных для посадки самолётов, например – ровных и прямых участков шоссе.
Перед ними открылся прямой участок реки до следующего поворота, и вдали, перед самым поворотом, держа в одной руке лук и стрелы, переплывал реку человек.
Это был абсолютно прямой участок длиною примерно в две стадии.
Вот сейчас машина минует последний перекрёсток, на котором ещё можно было бы свернуть, и выйдет на последний прямой участок улицы.
Но, по крайней мере, местные жители казались достаточно дружелюбными, решила она, когда ещё одна машина воспользовалась возможностью проскользнуть мимо неё на одном из редких прямых участков дороги.
Нередко, окопы имели правильные геометрические формы и протяжённые прямые участки.
Мы пролетали прямые участки дороги и небольшие деревни почти моментально.
Скоро мы дошли до конца прямого участка, дальше тоннель разветвлялся на три коридора.
А если не дойти до этого места пару километров, то там сразу после отмеченного на карте старого кладбища есть участок, где чуть выше и засаду устроить не грех, и за спиной останется прямой участок ущелья примерно в пятьсот метров длиной.
Дорога вышла на ровный прямой участок.
Далее начинался прямой участок дороги в несколько километров, ведущий в лес.
Шнур натирается углем или мелом (в зависимости от цвета поверхности, на которую наносится отметка), а затем туго, струной натягивается между двумя точками прямого участка линии.
Пяток метров прямой участок, потом повороты.
На одном из прямых участков тропы я вдруг почувствовал, что происходит что-то необычное.
Потом видно немного освоившись с вождением, она расслабилась и даже на прямом участке сильно нажала на газ.
Заготовительная длина /заг – это длина прямого участка трубы, необходимая для изготовления детали.
На непродолжительных прямых участках ей удавалось выжимать сто семьдесят, но в поворотах приходилось резко сбрасывать скорость.
Конечно, термоядерный ракетный двигатель нашего корабля тоже вносил свой вклад в разгон корабля, к тому же от него зависела возможность маневрировать, однако основной вклад в разгон на прямом участке траектории создавали именно многочисленные джеты.
Так как части маяка не маленькие, то и руки-манипуляторы соответствующие: диаметр прямых участков достигает пяти метров.
Там начинался небольшой прямой участок трассы.
Центр остался позади, и за окном на несколько километров потянулся жилой массив, где вышла половина пассажиров, а затем начался совершенно прямой участок шоссе, длинный и пустынный.
– Да! Я видел, как они миновали прямой участок.
На коротких прямых участках на свой страх и риск включали фонари – вариантов не было, запнуться и загреметь было не лучшим решением.
– Вот и хорошо. Смотри. Здесь начало прямого участка серпантина, – майор ткнул пальцем в карту, – а вот здесь его окончание. Где лежит валун?
Террористы, расположившись в середине прямого участка дороги между двумя резкими поворотами, изготовились к нападению.
Возьмёшь с собой пять человек и займёшь позицию на правом фланге прямого участка дороги, за минным полем.
Они направили самолёт прямо в мелководную речушку, и, воспользовавшись тем, что перед ними оказалось почти четверть километра прямого участка, смогли приводниться.
Этот колледж находился в пригороде, а следом пролегал прямой участок дороги.
Набрав скорость, наш “ветеран” понёсся, трясясь, словно охваченный нервной дрожью, гоночный болид, набрав приличную скорость на небольшом – в несколько километров в длину – прямом участке горной автодороги.
Прямой участок коридора был всего десяток метров, а дальше он под девяносто градусов повернул направо, где буквально в двух метрах от угла находилась дверь.
Тем более что в конце прямого участка улицы, в просвете между высотными домами в семь этажей, она сумела рассмотреть главную цель экспедиции.
Повозка быстро преодолела прямой участок дороги.
Колонна проходила прямой участок осторожно, насколько это было возможно.
Закусив кулак, я смотрела, как даже на сравнительно прямых участках машину кидает из стороны в сторону.
Прямой участок кончился. Теперь нужно было завернуть как бы за угол сверх большого контейнера, но длина крейсера этого не позволяла. Однако капитан и это учёл.
Прямой участок вырвался из-за поворота. Нога судорожно вдавила педаль. Спидометр зашкалил в красный сектор.
Относительно прямой участок закончился, мимо проплывал подступающий вплотную к берегу кустарник, чуть склонившийся кронами к струящемуся на восток потоку.
Порядовки располагают на углах, в местах пересечения и примыкания стен, а также на прямых участках стен на расстоянии 10–15 м друг от друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямой участок»

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «прямой участок»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я