Карта словосочетания «прямой свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямой свет»

Поэтому фотографировать имеет смысл предметы, не освещённые прямым светом.
Им, например, может быть солнечный свет, проникающий в помещение из окна, или прямой свет настольной лампы с закрытым абажуром.
Сюда не допускался прямой свет, способный проявить себя самостоятельной силой или сущностью и войти в компаньоны.
Это может быть подвес прямого света с металлическим отражателем или абажуром из стекла с молочным подслоем с внутренней стороны.
Обычно для мини-огорода в условиях квартиры требуются подоконники и балконы – самые освещённые места в вашем доме, однако есть и растения, которые не любят прямой свет – они будут себя прекрасно чувствовать в вашей квартире, даже если вы не принадлежите к числу счастливых обладателей вечно залитых солнцем террас и веранд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окучник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так, как прямой свет солнца был на другой стороне дома, а на этой стороне легла холодная тень.
Один видел ярко освещённое прямым светом лампы лицо – мужественное, черноволосое, с волевым подбородком.
Когда на повреждённую кожу девушки не падал прямой свет, она начинала мерцать и переливаться, будто её покрывали мириады крохотных капелек росы.
Комната была наполнена тонкими лучами прямого света, проходящим через извивающуюся белую занавеску.
Он спасительно и послушно развернулся и опять оторопел. Прямой свет ровным потоком бил ему прямо в лицо из неопределённого места.
Прямой свет изгибается в дугу, искривлённый, летит к нам…
Её соседи носили белые или мышиного цвета волосы, кожа серая, обвисшая, при редком прямом свете – с голубоватым оттенком.
Если искусство умело пользовалось светотенью, бликами, мягкой ретушью, то власть не стесняясь прибегала к услугам прямого света, бьющего прямо в бессонные глаза (откуда и знаменитый ленинский прищур).
Мои подопечные прекрасно обходились и без яркого прямого света, используя крохи отражённого.
То ли дело было в том, как небрежно он помахивал сигареткой, то ли в том, как насмешливо прикрыл глаза и отвернулся, словно избегая прямого света солнца (когда он всё же взглянул на меня, я осознал, что прежде он этого не делал; по крайней мере, в глаза он мне точно не смотрел), но вот моё подсознание уловило некую деталь, и я вспомнил этого человека.
Старайтесь избегать попадания прямого света в лицо, затемняйте в достаточной мере место, где собираетесь сновидеть.
Отсутствие прямого света делало атмосферу спокойной, тёплой, возможно, даже успокаивающей.
Солнце за окном поблёкло, зайдя за облако или переместившись на ту точку, которая уже не даёт прямого света в эту комнату.
И оценим то, что нужно было подобрать место так, чтобы грек, прояви он мужественность (что, к несчастью, и случилось), выбежал из сумрака, попал в сноп прямого света, ослеп, потом со света забежал в темноту и стал, что называется, слепым котёнком.
Раздаётся непонятный щелчок, и комнату так же озаряет прямой свет. Он явно шёл с потолка! Но и в той комнате вверху не висело ламп. Всего лишь пустой потолок.
В его лучах такая комбинация жёстких излучений, что на прямом свету кожа сразу идёт волдырями.
Луч прямого света тут же засветил глаза, но волчий зрачок молниеносно подстроился.
Оказавшись в ярко освещённом помещении, они прикрывали руками глаза и избегали прямого света солнечных лучей, проникающего в зал через оконные витражи.
Я была слишком ошарашена тем, как вытянулся его почти звериный оскал в прямом свете приглушённой белой лампы.
Ветви плотно перекрывают друг друга так, что сюда почти не доходит прямой свет.
Им не нужен прямой свет и даже вода особенно не нужна.
Я вышла следом, дёрнув заледеневшими пальцами дверь, и с облегчением выдохнула: он стоял всего в паре метров от машины, сбоку, чтобы прямой свет фар не доставал до него.
Тёмное помещение с размещёнными в нём столами освещалось люстрами прямого света.
Как объяснял он сам – при прямом свете солнца разрушаются свойства многих зелий.
Будто наглее – откуда в привычном мире взяться тени в углу, куда падает прямой свет лампы на потолке.
Тщательно вымыв руки с мылом, насухо вытерла их полотенцем, а потом долго рассматривала посиневшую кожу под прямым светом настольной лампы.
Из-за неё показался силуэт в зелёном пальто, ледяные глаза при прямом свете солнца казались белыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямой свет»

  • Как таблица на каменной скрижали, была начертана открыто всем и каждому жизнь старого Штольца, и под ней больше подразумевать было нечего. Но мать, своими песнями и нежным шепотом, потом княжеский, разнохарактерный дом, далее университет, книги и свет — все это отводило Андрея от прямой, начертанной отцом колеи; русская жизнь рисовала свои невидимые узоры и из бесцветной таблицы делала яркую, широкую картину.
  • Ничто в истории не осуществляется по прямой линии, мирным нарастанием, без раздвоения и без жертв, без зла, сопровождающего добро, без тени света.
  • Одно имя суслонского писаря заставило хозяина даже подпрыгнуть на месте. Хороший мужик суслонский писарь? Да это прямой разбойник, только ему нож в руки дать… Живодер и христопродавец такой, каких белый свет не видывал. Харитон Артемьич раскраснелся, закашлялся и замахал своими запухшими красными руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «прямой свет»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я