Карта словосочетания «сильный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный свет»

Чем меньше диаметр отверстия, тем сильнее свет уклоняется от прямолинейного пути.
Сквозь продольное отверстие сверху в ширину триклиниума сильный свет падал на великолепно убранное помещение.
Вторая, ещё более важная причина заключается в том, что слабый свет возможных планет теряется в более сильном свете звёзд, вокруг которых они обращаются.
При раздражении сильным светом зрачок глаза рефлекторно сжимается.
Просыпаясь, видела рассыпающееся облако чёрных искр, но оно покрылось радужным сиянием сильного света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энтомофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень большого сердца, кристального, прозрачного, излучающего сильный свет.
У многих рыбок очень сильный свет.
Настоящим было также солнце: сильное, беспощадное, нешуточное, замаскированное лёгким ветерком, оно наполняло сильным светом весь воздух – ради него я и приехала сюда первого апреля.
Явление, при котором от сильного света человек теряет способность видеть, называется «снежная слепота».
Под воздействием сильного света (впоследствии ультрафиолета и лазера), направленного через слайд на поверхность, тёмные области и линии на слайде оставляли не засвеченные следы на пластине.
Наиболее сильный свет здешний светляк испускает тогда, когда он раздражён; когда же насекомое успокаивается, его брюшные кольца тускнеют.
Включила специальную магическую лампу на столе, с потоком нужного сильного света, достала лупу семикратного увеличения и стала изучать строение камня, внешние и внутренние дефекты.
Вдруг сильный свет фонарика сзади осветил гроздья паутины и мышь, застывшую в луче света.
Утром я проснулась с ощущением сильного света, идущего из моего организма.
На секунду мелькнули белые стены с широкими выступами, прорезанные порталом из голубого камня, и экран раскрылся в высоком помещении, залитом сильным светом.
Итак, тьма, похоже, пока в обоих направлениях выходит сильнее света.
Сначала малышу погасили его фару – очевидно сильный свет раздражал подземных жителей до остервенения, потом через пару минут заплевали камеру, и оператор перестал понимать, в какую сторону требуется двигать аппарат.
Так же влияет и уменьшение концентрации исходных не разложившихся ещё веществ под влиянием сильного света или увеличения при слабом действии света, при одинаково быстром их восстановлении путей обмена веществ.
Да, моя тьма была куда сильнее света, но в любой магии главное – умение её контролировать.
Мне никогда прежде не приходилось видеть настолько сильного света.
Но тут же зажмурился – сильный свет ударил мне в лицо.
На пристани, прямо у сходней, положенных с парохода на берег, стоит целая толпа чиновников, и военных и статских, ярко освещённая сильным светом фонарей.
Яркий сильный свет освещает палату реанимации.
И однажды мне снится сон, в котором яркий сильный свет ослепил меня, и я проснулся где-то под утро, приблизительно часов в 5 или 6.
Фонари в парке не давали сильного света, оставаясь мерцавшими белыми дисками на фоне темневшего неба.
Очень сильный свет озарил комнату и ослепил царевича.
Девушка подняла руку и положила её на глаза, стараясь защитить их от, казалось, очень сильного света лампы на прикроватном столике.
Его главной особенностью был довольно сильный свет, проникавший сюда через несколько отверстий в каменном ограждении, расположенных на разной высоте.
Помню ещё около дома огромные деревья, липы кажется, потом иногда сильный свет солнца в отворенных окнах, палисадник с цветами, дорожку, а вас, мама, помню ясно, когда меня в тамошней церкви раз причащали и вы приподняли меня принять дары и поцеловать чашу; это летом было, и голубь пролетел насквозь через купол, из окна в окно…
Только человек способен затмить само солнце. Ибо нет сильнее света, чем свет истины. И разве пятна на челе светила не служат доказательством этого.
Она ещё убиралась на кухне, когда сильный свет фар проскользнул по кронам сосен и почти мгновенно нервно просигналил автомобиль.
Причём это был камень, который излучал сильный свет – ничего подобного в нашем мире точно не было.
Только в одном месте разливался сильный свет.
Снова увидел сильный свет впереди и убеждённый, что незнакомцы не причинят ему вреда, подъехал примерно на 180 метров.
Парочку ослепил сильный свет прожектора, который навели прямо на них.
Этот сильный свет охлаждает мою горячность, ослепляет мои глаза и сердце.
Тут необходим сильный свет, – чиновникам надобно видеть физиономии; каждый проходящий пассажир на минуту должен остановиться, сказать чиновнику свою фамилию и профессию и идти своей дорогой.
Тьма сильнее света стократно.
Неужели тьма сильнее света потому, что умеет выжидать.
Ещё не доезжая горы, я видел, что над городом появился сильный свет, и слышал гул от какого-то крика; по мере того, как я приближался, свет всё более и более увеличивался и, наконец, обратился как бы в зарево большого пожара, а гул перешёл в беспорядочный рёв многих тысяч голосов.
Через вращающийся диск 1 на передаваемый объект направляли сильный свет, и световые пятна как бы оббегали предмет показа сверху вниз и слева направо, точка за точкой, строка за строкой.
Тяжёлые мокрые груды снега падали с крыши вниз, а там шёл непрерывный процесс сдвига и преображения; капли, барабанящие по листовому железу, и текущая вода, и всё время этот призывный побуждающий сильный свет.
Лампа в его руке, чей жёлтый слабый свет не мог сравниться с чистым сильным светом дня, смотрелась нелепо.
Морские ежи избегают сильного света и, укрываясь от него, набрасывают на себя водоросли, остатки раковин, песок.
Особенно в разгар дня, когда за окнами не темнота, как сейчас, а бесцветный эфир, прозрачней самой пустоты, как лекарская микстура, ест глаза (ты знаешь, я боюсь сильного света), тогда это на меня находит.
Стоило открыть глаза, как через окно в глаза бросился сильный свет пожара.
Если благодаря сильному свету образуется большое количество продуктов химического распада, которые не могут быть так быстро унесены кровообращением, то, следуя законам химической динамики, дальнейший процесс претерпевает торможение.
Удалось добиться того, что, если шлем улавливал сильный свет, забрало само опускалось, закрывая лицевой щиток от подбородка и до лба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный свет»

  • Помню еще около дома огромные деревья, липы кажется, потом иногда сильный свет солнца в отворенных окнах, палисадник с цветами, дорожку, а вас, мама, помню ясно только в одном мгновении, когда меня в тамошней церкви раз причащали и вы приподняли меня принять дары и поцеловать чашу; это летом было, и голубь пролетел насквозь через купол, из окна в окно…
  • Я летом лежал в деревне в кровати, и уже под утро вдруг все мое существо было потрясено творческим подъемом и сильный свет озарил меня.
  • Как у нас невольно и без нашего сознания появляются слезы от дыма, от умиления и хрена, как глаза наши невольно щурятся при внезапном и слишком сильном свете, как тело наше невольно сжимается от холода, — так точно эти люди невольно и бессознательно принимаются за плутовскую, лицемерную и грубо эгоистическую деятельность, при невозможности дела открытого, правдивого и радушного…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «сильный свет»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я