Карта словосочетания «прямая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямая форма»

Поскольку сказать об этих недостатках в прямой форме подчинённые, чаще всего, или не смеют, или же он не верит их словам.
После этого союза речь вводится не в косвенной, а в прямой форме.
Комическое невежество и дремучий антисемитизм автора позволили ему прописать эту связь в предельно прямой форме.
Исламская мысль объясняет это тем, что такие взаимоотношения людей практически неисчерпаемы и, естественно, не могли быть в прямой форме детально отражены в священных текстах.
Вначале я оторопело смотрю на то, как тонкие деревянные веточки теряют свою прямую форму и очень быстро прогорают, разделяясь на более мелкие фрагменты, как кусочки грибов чернеют и обугливаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надёргивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Участки между башнями имели прямую форму, что повышало защиту при обстреле.
Романтическая бровь – достаточно короткая и слегка закруглённая. Не подходят прямая форма, резкая геометрия.
Прямая форма бровей ассоциируется у людей с решительностью и наличием характера, поэтому девушка, глядя на себя в зеркало, постепенно начнёт привыкать к своему новому облику и будет воспринимать себя по-другому – более уверенно и раскрепощенно.
Кроме того, составитель в прямой форме отказывается от всех без исключения обязательств перед физическими или юридическими лицами, независимо от того, являются ли они приобретателями настоящего документа, в отношении совершенного или несовершенного действия и последствий такого действия или бездействия, допущенного любым таким физическим или юридическим лицом на основании содержимого настоящего документа.
Поэтому вопросы в прямой форме: «Удастся ли мне сделать то-то и то-то?» – задавались редко.
Ведь посылка всякий человек есть живое существо не может быть обращена в посылку всякое живое существо есть человек, поэтому меньшая посылка при обращении этого силлогизма в его прямую форму будет гласить: некоторый человек есть живое существо, а следовательно, заключением окажется некоторый человек есть тело, так как меньший термин человек, являющийся субъектом заключения, есть частное имя.
Как бы то ни было, говоря о неприемлемости психологизма в детективе, я имею в виду именно психологический анализ «изнутри», или прямую форму психологического изображения.
Попробуем смоделировать её брови в прямую форму, и вот перед вами уже совсем другой человек.
Все они имеют прямую форму, и у них очень плохая закалка, что говорит о не слишком хорошей технологии их изготовления!
Сломанный полгода назад нос потерял присущую членам его семьи прямую форму.
Если нож покупаете, то выбрать нужно прямую форму лезвия, без загибающегося острия, без насечек и зазубрин, как бывает, делают по режущей кромке.
Не только в прямой форме развязывания войн и неэквивалентного экономического обмена.
Главное здание замка имело необычно прямые формы, с острыми краями, без единого намёка на плавность и закруглённость.
Разумеется, не в прямой форме, ответ придёт сам через некоторое время.
Дом, каменный, серого цвета, простой прямой формы без украшений, наводил на мысли о казарме или общежитии.
Такая коса может быть сложена в круг (тогда яйцо кладётся в центр), иметь прямую форму (в неё помещают 2–3 яйца в ряд) или лежать в форме креста поверх круглой буханки (яйца тогда раскладывают в углах креста и в центре).
Конечно, можно бегать по улицам за лицами без определённого места жительства. Предложенные им хлеб и деньги – прямая форма благотворительности.
В детских костюмах, кокетки, как правило, прямой формы, а кармашки и фартучки – в виде части круга; эти изделия украшают орнаментом в виде кубиков, горошка – простых геометрических форм, доступных восприятию ребёнка.
И если, как было указано выше, внутренний лоббизм осуществляется в рамках того или иного государственного аппарата и его инициатором являются конкурирующие внутриведомственные группировки, а на заре своего становления группы давления использовали в основном прямую форму лоббизма, то уже во второй половине XX века ситуация кардинально изменилась.
При этом ведущий в косвенной или прямой форме нацеливает собравшихся на определённую область, в которой необходимо разработать новые идеи.
Однако в условиях глобализации отмечается изменение хозяйственных функций государства, сокращение прямых форм его участия в экономической деятельности, расширение партнёрских отношений с частным сектором в производстве общественных благ и оказании общественных услуг через контрактную систему.
Это обстоятельство заключается в том, что в ходе развития организмов их связь с теми воздействующими свойствами среды, которые непосредственно определяют ассимилятивные процессы, вообще принимает не прямую форму, что происходит благодаря возникающему разделению так называемой внутренней среды организма и его внешней среды.
Блондинка, с розовой прядью в волосах, прямой формой носа, невысоким ростом и довольно стройным телосложением.
Наконец, ещё один симптом детской болезни, который часто проявляется в виде вопроса: «Надо ли нам изобретать велосипед?» В прямой форме ответ очевиден – как правило, не надо.
Это был, по нашему мнению, межвоенный период, когда сосуществовали две лингвистики, однако в прямой форме это никак не формулировалось.
Прямые формы государственной поддержки устанавливаются в отношении конкретных видов и субъектов предпринимательской деятельности.
Волосы были аккуратно уложены в стильную причёску, а седая борода собрана в интересную прямую форму и определённо недавно посетила брадобрея.
В прямой форме они стали объяснять ей, что с её стороны было бы жестоко и бессердечно оставлять без внимания возвышенные чувства юноши к своей персоне.
Идеален для длинных участков с изогнутыми, т.е. не прямыми формами.
Помимо манипулирования коллективной энергией масс, мы также использовали более прямые формы сверхъестественной силы.
Минимализм в новом стиле разбавлял пластик, переплетаясь в практичные прямые формы, неоновые огни рекламных вывесок, по сути, заменившие фонари мостовых по ночам.
Но вы понимаете, что находитесь в социуме, где невозможно, где нельзя, где не получится что-то делать, что очень хочется в прямой форме – именно для своего блага, точнее своего эго, лично для себя.
Под сильными хаотичными порывами ветра они летали в нём, теряя свою идеальную прямую форму и прикасаясь к другим нитям.
Затем он отошёл на несколько шагов назад, набрал ускорение и, сблизившись с погибающим, ударил его в шею одним из бивней, имевшим в отличие от другого достаточно прямую форму.
Глава охраны каравана имел суровую, воинственную внешность – прямая форма лица, ярко выраженные скулы, выдающуюся челюсть и густые брови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямая форма»

  • Я кофе выпил, но от рому отказался, несмотря на то, что меня им сильно потчевали и сам отец Диодор и его гостья, говорившая очень мягким, добрым голоском на чистом малороссийском наречии, которое мне очень нравилось всегда и нрасится поныне. Но мне нужно было не угощение, а ответ на мои скорбные запросы, — а его-то и не было. Монах и дама молчали, я ждал ответа — и ждал его втуне. Тогда я решился повторить свой вопрос и предложил его в прямой форме, требующей прямого же ответа.
  • — Социализм, по его идее, древняя, варварская форма угнетения личности. — Он кричал, подвывая на высоких нотах, взбрасывал голову, прямые пряди черных волос обнажали на секунду угловатый лоб, затем падали на уши, на щеки, лицо становилось узеньким, трепетали губы, дрожал подбородок, но все-таки Самгин видел в этой маленькой тощей фигурке нечто игрушечное и комическое.
  • Из дома на той же улице, одетый по форме, важный, прямой, в треуголке и при шпаге вышел директор Долгоногов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «прямой»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я