Карта словосочетания «прямая угроза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямая угроза»

Решения в бою всегда принимал взвешенные и выверенные, сохраняя спокойствие даже в условиях прямой угрозы жизни.
Стало очевидно, что они сбились с курса, а взбесившаяся погода представляла прямую угрозу безопасности маленькой лодки, которая давно миновала пору молодости.
– В случае прямой угрозы столкновения – да. Генераторы высокой частоты в режим готовности!
Да, он долгое время без колебаний обезвреживал тех, кто своими вылазками в запретную зону нёс прямую угрозу родному городу.
– Экзаменаторы вообще странные люди, – согласился полицейский. – А такие медведи, как вы, – прямая угроза безопасности на дорогах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багрянеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно обыграть его в шахматы не имелось возможности, а здесь возникла прямая угроза мата.
–Если позволите, я могу причислить этот поступок к разряду покушений, – с надеждой произнёс гвардеец, заметивший мой прыжок в укрытие, – Прямая угроза здоровью императора это серьёзный проступок!
В конце прошлого и начале этого года мы находились под прямой угрозой войны против нас.
К сожалению, этому способствует антилогичность российского законодательства, согласно которому работа производства с каким бы то ни было отклонением, даже не несущим прямую угрозу, невозможна.
Особенно когда есть прямая угроза захвата этих государственных преступников противником.
Многие из них превратились в морских разбойников и грабителей-мародеров, представляющих прямую угрозу испанским судам и портам.
Так бывает, когда беременность связана с тяжёлым физическим состоянием и угрозой жизни, когда появление нового члена семьи осложняет ситуацию до уровня выживания, когда рядом есть кто-то, от кого исходит прямая угроза.
Можно говорить о периодах преобладания воинского настроя в племенах славян, чередующихся с мирным устроением жизни (когда не было прямой угрозы существованию и всеми делами в племени заправляли жрецы-волхвы, а ранее – женщины в эпоху матриархата).
Наиболее важным из них была боязнь буржуазии растущего городского рабочего класса, в котором она видела прямую угрозу установлению политического и общественного порядка.
Однако с приходом испанских завоевателей над животными нависла прямая угроза исчезновения: европейцам очень понравился изумительный по красоте шиншилловый мех.
Однако сейчас прямой угрозы всё же не наблюдалось – собака подбегала ко мне медленно, неторопливо, её когти размеренно цокали по доскам.
Что касается эвакуации заводов дальше 70-верстной полосы, где прямой угрозы со стороны противника пока не имеется, то эту эвакуацию осуществлять заблаговременно, вывозя главным образом станки и прочее наиболее ценное оборудование.
– Я не могу выходить с этим. Нет прямой угрозы национальной безопасности.
Более того, истощение психофизиологических резервов является прямой угрозой снижения безопасности лётного труда, ибо напрямую связано со снижением надёжности действий.
– Просто у них работают остатки программы, запрещающей самостоятельные действия при отсутствии прямой угрозы охраняемому объекту.
Любой сильный альфа-самец начинает восприниматься, как прямая угроза власти, на этом этапе происходит укрепление бета-прослойки общества, как наиболее управляемого промежуточного звена между властью и остальным народом.
Как ни страшен был командир для часового, но от него в худшем случае ему светил наряд вне очереди, а тут шла прямая угроза уйти под трибунал.
Хуже всего было то, что городские охранники даже не подумали связать такую активность одного недавно появившегося в этой местностиместного жителя с тем, что может быть связано с прямой угрозой интересам города.
Вскоре появилась новая правда, которую уже красиво описать будет сложнее – нависла прямая угроза вторжения врага в город.
Перелом в развитии поэмы происходил внезапно – стоило её героям, разбитым наголову, испытать прямую угрозу собственному существованию.
Мы сделали операцию, в настоящий момент жизни пациента прямых угроз нет…
– О чём вы хотите с ней переговорить? – сухо поинтересовался телохранитель владыки, но под этой сухостью читалась прямая угроза.
Хотя на данный момент прямой угрозы нет, и тебе никто не угрожает, всё хорошо, но в разуме уже посеяно беспокойное зерно разрушения.
Это была уже прямая угроза её жизни, а не изначальное предположение.
Это важно напомнить именно сейчас, когда возрождение реваншистского западногерманского вермахта ускоряется, создавая прямую угрозу безопасности всех европейских народов.
Не удовлетворившись добычей, пираты начали нападать на суда и поселения самой федерации, грабя всех подряд, став прямой угрозой интересам правительства.
Генералы, которые уже получили отпор своему традиционному требованию иметь право голоса в государственных делах, касающихся военной политики, теперь почувствовали прямую угрозу своей наиболее ревниво охраняемой сфере – деталям тактического боевого планирования.
Наоборот, низкий уровень здоровья населения осознаётся как прямая угроза национальной безопасности любого государства, как препятствие его социально-экономическому прогрессу.
Массовость деструкционных проявлений на мировом уровне может составлять прямую угрозу существованию планетарной цивилизации.
Пусть она и не видела прямой угрозы нападения, но решила не рисковать и как можно быстрее прогнать прочь серого разбойника, который с лёгкостью мог поживиться её малышом.
Причём различные проявления сибирского сепаратизма в настоящее время находятся в неодинаковой стадии развития: от уровня социального риска до стадии прямой угрозы целостности российской государственности.
Опасалась меня, но и не могла не радоваться, что прямая угроза миновала.
Вопрос прямой угрозы со стороны мужчины никуда не исчез.
– Ещё и в присутствии надсмотрщика! Прямая угроза государственным служащим и выполнению государственного поручения.
По адресу работающих товарищей бросаются не только оскорбительные замечания вроде «шпики», «провокаторы» но и прямые угрозы физического насилия.
Даже в плену при прямой угрозе смерти у русских всегда найдётся чудинка, как и среди святых всегда бывает грешник!
Имеются достаточные основания полагать, что это делается под давлением родственников и сторонников арестованных бандитов, путём подкупов или прямых угроз расправы.
Потом начались неприятности, налоговые инспектора озверели, и договориться не было никакой возможности, всё и всяческие проверки сыпались как из рога изобилия, и, наконец, последовали прямые угрозы.
Посыпались прямые угрозы отбить арестованных.
Как нетрудно заметить – начало российского 21 века отличилось значительным ростом напряжённости и прямых угроз внутренней безопасности, помимо…
Он не договорил, но и так было понятно, что стоит за этим «если»: если появится прямая угроза жизни.
Его отец был генералом и нёс прямую угрозу чёрным магам, а чем мог угрожать им сын?
В общем, то, что проявилось в ситуации с детьми как послания про «накажут» и «заболеешь» – предупреждения, да что там прямые угрозы, которые я спустила на тормоза и не послушалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямая угроза»

  • Я получал не только укоризны, но даже угрозы не продолжать этой истории, но я ее продолжил, окончил и издаю в свет отдельною книгою, предоставляя кому угодно видеть в этом прямой ответ мой на все заявленные мне неудовольствия, а Вам я тут же, на первой странице этой книги, позволяю себе принести мою глубочайшую признательность за ту большую нравственную поддержку, которую Вы оказали мне Вашими строками, утвердив меня во мнении, что моя попытка восстановить истину в этой запутанной истории есть дело честное, к которому и Вы не остаетесь равнодушны.
  • Ибо в прямом, безбоязненно открытом и светлом взоре попа они уловили мерцание тайны, глубочайшей и сокровеннейшей, полной необъяснимых угроз и зловещих обещаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «угроза»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «угроза»

УГРО́ЗА, -ы, ж. 1. Обещание причинить какое-л. зло, неприятность.

Все значения слова «угроза»

Синонимы к словосочетанию «прямая угроза»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «угроза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я