Предложения со словосочетанием «проявлять любопытство»

Как, когда и где маленький член семьи стал проявлять любопытство в отношении чего-то нового и демонстрировать радость от собственных возможностей?
Ты просто проявляешь любопытство, в надежде, что вдруг в кои-то веки повезёт, а потом приходит раскаяние от осознания того, что надо было бежать прочь со всех ног.
Существенным плюсом стала возможность брать подработку на дом, а не задерживаться после работы, дожидаясь, когда коллеги разойдутся по домам и перестанут проявлять любопытство к вашим действиям за компьютером.
К нему больше чем достаточно проявляли любопытство, побаивались его и даже испуганно шарахались прочь, но ещё не случалось, чтобы над ним смеялись.
Медведь проявлял любопытство к лабазу, и ему здесь приготовили подарок – испорченное мясо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисульфид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Овечки не привыкли к тому, что он выходит из дома в такой ранний час, а потому заблеяли от любопытства, – конечно, овцы редко проявляют любопытство, но сейчас казалось именно так.
Но уже было поздно проявлять любопытство.
Кажется, не стоит проявлять любопытство, учитывая то, что остальные люди в общежитии вообще ничем не интересуются.
Конечно, никто не был до такой степени невоспитан, чтобы открыто проявлять любопытство, но многое можно понять по рукам, воздеваемым в молитве, или по взгляду из-под шляпки во время пения гимна.
Вначале надо найти того, кто проник в дом, а потом уже проявлять любопытство.
Кто бы ни был в доме, он явно проявлял любопытство к прохожему.
Дети проявляют любопытство и открытость по отношению к тому, что известно как биолокация.
С трудом, но я смогла сесть и зареклась проявлять любопытство, когда меня просили просто подождать.
Каждый раз мы создаём свободное пространство, в котором маленькие гурманы могут проявлять любопытство к тому, что у них на тарелке, и осознавать свой опыт.
Раз мой друг проявляет любопытство, значит, скоро придёт в форму.
Если жильцы и заметили, что произошло, они проявляли любопытство скрытно, глазея на труп из окон.
Задавать вопросы, проявлять любопытство вообще не было принято.
Во-первых, нашей слабой человеческой природе свойственно в большей степени проявлять любопытство не к добродетелям, а к людским немощам.
Нужно проявлять любопытство и искреннюю заинтересованность в окружающих и их жизни.
Леший всё с той же фарфоровой кружкой и оттопыренным мизинцем потягивал горячий чай, но проявлять любопытство решил молча.
Та свысока проявляла любопытство в их сторону, а на лице застыла всё та же неловкая улыбка.
А затем добавил: – Люди всегда проявляют любопытство.
Это что за шум? – стали проявлять любопытство соседи.
Кроме того, эти матери, как правило, стараются избегать личных контактов, считают неуместным проявлять любопытство к личности другого человека.
Предупреждение коммандера подействовало и лишило матросов желания проявлять любопытство.
И потом, у нас скидка имеется, мы же женщины, а женщинам свойственно проявлять любопытство.
Кошка проявляет любопытство и теперь сама решает, когда ей спрыгнуть со стола и подойти к собаке.
– И вы снова не спешите проявлять любопытство.
Короче говоря, он очень долго не прекращал проявлять любопытство ко мне.
Более того, аппаратура антипрослушивания своевременно подсказывала, кто и в каком направлении проявляет любопытство по отношению к хозяйке машины.
Может быть, я так думала из-за того, что непосредственно мой кругозор существенно расширялся – ведь для того, чтобы вести диалог предметно и конструктивно, мне необходимо было понять, о чём мы вообще говорим, поэтому я спрашивала, интересовалась, проявляла любопытство буквально во всём.
А вот любопытство, даже если оно проявлялось в детстве, тут же искоренялось страхом. Ведьмы боялись проявлять любопытство.
Тем не менее проявляя любопытство, стоит помнить о кошке, которую оно сгубило.
В работе с маленькими детьми я обнаружила, что до пяти лет малыши проявляют любопытство в той мере, в которой уже не проявляют никогда в жизни.
И при возникновении конфликта – что неизбежно случается, когда сплетаются вместе две жизни, – решительная готовность проявлять любопытство, а не утверждать свою правоту позволяет нам в моменты несогласия поворачиваться лицом друг к другу.
Ни у кого не вызовет удивления тот факт, что энергичный пенсионер от нечего делать проявляет любопытство и пытается играть в детектива, расследуя странные обстоятельства гибели молодой женщины на городском пустыре.
Особых расспросов здесь не принято вести, а тем более проявлять любопытство.
Я привык проявлять любопытство, задавать вопросы.
На какое-то мгновение сознание кольнула мысль, что в её положении вряд ли уместно так беспечно проявлять любопытство и вести мирные разговоры непонятно с кем.
Хороший продавец проявляет любопытство, выясняя причины, по которым покупатель хочет данный товар и почему он пришёл именно к вам.
Уж вы подтвердите, ежели полиция будет к этому событию проявлять любопытство, то расскажите, что сейчас от меня услышали.
Вам неудобно проявлять любопытство. И показывать, что вы стали нечаянными слушателями не самой красивой и приятной для неё сцены.
Но проявлять любопытство побоялась.
Я не была склонна проявлять любопытство, а потому, насладившись видом озера, купавшего отражение подступающих к воде тенистых ив, развернулась, чтобы вернуться назад и свернуть уже в правильном направлении, когда в тишине прозвучал странный, тихий звук.
Исследователи заключили, что мозг спонтанно проявляет любопытство, когда ему предлагают «набор сведений», который он считает незавершённым.
Этого не могло бы произойти без долгого практического опыта европейских искусств и, в частности, романа, который учит читателя проявлять любопытство по отношению к другим и пытаться понять истины, отличные от тех, которые он исповедует сам.
Он не любил проявлять любопытство.
Руководители хотят, чтобы лидеры проявляли любопытство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявлять любопытство»

  • А разговорился он со мной. Оказывается, почти один из окружающих, он немного владел русским языком. Его заинтересовали некоторые мои цирковые штуки, и хотя он почти не задавал вопросов, но чувствовалось, что это горская гордость не позволяет ему проявлять любопытство. И я рассказал ему, что я актер, служил в цирке, охотник с детства и нехотя оставляю Кавказ, да кстати у меня и паспорта нет. Разоткровенничался.
  • Этикет требовал, чтобы женщина не проявляла шумно своего любопытства. Она сдерживала себя и рассматривала нас тихонько, украдкой.
  • Я видел хозяина всего один раз, когда платил деньги. То был грузный человек с лицом кавалериста и тихими, вытолкнутыми на собеседника голубыми глазами. Зайдя получить плату, он не проявил ни любопытства, ни оживления, как если бы видел меня каждый день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявлять»

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «проявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявлять»

ПРОЯВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к проявить.

Все значения слова «проявлять»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «проявлять любопытство»

Ассоциации к слову «проявлять»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я