Предложения со словосочетанием «проявления сознания»

На уровне тела-ума и личностных характеристик мы сами – продукт и проявление сознания.
Сознание неотрывно от субъекта и не может существовать вне субъекта, в то же время формы проявлений сознания субъектаи субъекта осознанияне тождественны.
Конечно же, сознание включает и тело как часть видимого проявления сознания, и практическим психологам хорошо известно, что весь опыт человека с рождения записывается на телесном уровне.
Подобным образом с помощью этого подхода мы можем исследовать любые проявления сознания через искусство и наоборот.
Психика рассматривалась только как проявление сознания, мир материи был исключён из предмета психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлюзный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странные проявления подсознания очень контрастируют с проявлениями сознания.
Проявления сознания можно наблюдать от мира минералов и до человека.
Подобное поведение является одним из проявлений сознания и свойственно только человеку и шимпанзе.
Двухфакторная структура сознания обобщает и объясняет существующие описания функций, структуры, форм, видов и другие проявления сознания.
И оно даёт имена этим проявлениям сознания, по которым все сталкивающиеся в своём самопознании с этими явлениями, узнают их.
Следовательно, в процессе развития осуществляется постепенный недизъюнктивный переход от формирования систем, для которых максимально выражена э-характеристика, к формированию систем, реализация которых характеризуется как проявление сознания.
Затем, когда я наконец вышел из мрака, у меня появилось чувство проявления сознания, затем я понял, что восстановил свой нормальный размер и что я взлетел в воздух, как фрагмент какого-то очень лёгкого материала, когда он поднимается с большой глубины воды, набрав достаточный импульс, чтобы оторваться от поверхности.
Ещё более сложной формой проявления сознания являются мысли, мыслеформы, мыслеобразы, чувства.
Оно может включать в себя проявления сознания и самосознания, неосознаваемые побуждения, которые обусловлены всем комплексом задатков и потребностей субъекта и направлены на раскрытие, реализацию его потенций.
Формула: «Возлюби врага своего, как самого себя!» является наивысшим проявлением сознания.
Иначе говоря, «личность», за которую мы себя принимаем, это всего лишь идея, всплывающая в сознании, она – просто одно из проявлений сознания.
Гегель называл эти духи «гештальтами», толкуемыми как проявления сознания и самосознания.
Один канал отвечает за проявления сознания в нашем теле, то есть той субстанции, которая воспринимает, но ничего не делает.
В принципе, любое проявление сознания можно «прочитать», наблюдая за тем или иным участком нервной системы в состоянии активности и сравнивая с аналогичными проявлениями на других участках.
Есть все основания предполагать, что система социальных норм и является квинтэссенцией культуры как таковой, порождаемой в процессе накопления и аккумуляции социального опыта, его селекции и выделения наиболее оправдавших себя образцов проявления сознания (суждений, оценок) и осуществления деятельности.
Любой возникающий продукт, любая линия, жест, движение, звук, вообще любые проявления сознания, чувства, эмоции – это феномены, означающие не больше, чем они есть, без чрезмерных интерпретаций, не «плохие» и не «хорошие».
Отсюда вытекает противоположение между субъективными проявлениями сознания и объективными двигательными процессами, а это говорит за то, что при активной психической деятельности происходит задержка энергии в центрах, точнее говоря, в клетках нервной ткани15.
Наряду с объективистской точкой зрения на текст и, шире, на произведения культуры, результаты творчества, с подходом, предлагающим изучение внешней стороны проявлений сознания и психики, существует и другой, в рамках которого гораздо больше внимания уделяется именно субъективным аспектам творческого процесса и его результатам.
Факторами развития и проявления сознания в настоящей работе определены контакт (коммуникация, общение) и свобода (произвольность, творчество, созидание).
Сфера духа, мышления, проявлений сознания часто бывает загадочной, таинственной, иногда даже мистической, но портретист, полагаю, имеет право больше оттенять те или иные грани в соответствии с его видением «натуры» портрета.
Внешне неумолимое замедление как сигнал о близком истощении нельзя считать чисто механическим явлением, словно это замедление машины, израсходовавшей топливо; это ещё и проявление сознания.
Чтобы избежать такой ошибки, нужно научиться видеть проявления сознания (хотя бы своего) несколько шире, чем показывают глаза.
Своими страхами, агрессией, зависимостями и другими нашими обычными проявлениями сознание людей умудрилось проявиться в виде плотного ноосферного щита.
Ты психику берёшь в разных формах данности или в субъективных проявлениях сознания.
Одно из проявлений сознания – чувственность, другое – рассудок.
Таким образом, подобный опыт всё же требует устремления собственной психической энергии – волевого проявления сознания в его связи с верой и надеждой, что в эзотерике связывается с огненной силой.
Материальность – это лишь бессознательная форма проявления сознания.
Программа развития и проявления сознания в реальность написана не вами – разве можно ей доверять?
Когда мы говорим о социальной сфере, то текстами называем все серьёзные проявления сознания человека, направленные на коммуникацию с другими, или даже с самим собой.
Я был убеждён, что он все книги прочёл – как же иначе – и в его серьёзности видел проявление сознания своего превосходства над посетителями, которым не под стать одолеть и сколько-нибудь заметную часть его сокровищницы.
– В состоянии делания вы проявление сознания, его форма, обладающая чувством отдельной самостоятельной личности.
Познавая формы проявления сознания других, он познает себя и получает надежду на постижение своей самости.
Строго говоря, первый уровень представляет из себя базовое проявление сознания и потому астрал вмещает в себя развоплощённые сути представителей как правило трёх следующих уровней.
Разумеется, поначалу речь шла лишь о первых проторелигиозных проявлениях сознания и связанной с этим деятельности (ритуальной практики) по обеспечению мифо-религиозных представлений людей.
Психология изучает различные стороны и проявления сознания человека: восприятие, внимание, мышление, память, чувства, волю.
Знамения, колдовство, борьба со злыми духами – все это… внешние проявления сознания человеческой силы.
Духовность – проявление сознания, психического состояния и социальной деятельности людей.
Нам достаточно ограничиться рассмотрением формирования и проявления сознания в нашей обыденной жизни.
Попытаемся исследовать проблему рождения и смерти с позиции гипотетического прояснения причины проявления сознания в форме живого, а также куда и для чего из остывающего тела уходит сознание и что с ним происходит впоследствии.
Нужно было изменить критерий оценки проявлений сознания, в том числе и поведенческие установки.
И вот теперь новый виток развития был обнаружен – третья категория: проявление сознания через носителя, которым являлся мертвец.
Сознание человека способно проникнуть в понимание различных уровней эволюции: когда развитие начинается с самого простого и ему свойственны базовые инстинктивные потребности, затем понимание совершенствуется в более сложные уровни, для которых характерно развитие высшего проявления сознания.
Наши учёные-физики пока ещё не догадываются о различных формах и возможностях энергии и материи в различных измерениях и проявлениях сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявления сознания»

  • У ней есть не только доброта, по которой она жалеет плачущую девочку, но и зачатки уважения к человеческим правам и недоверие к [насильственному] праву собственного произвола: когда ей говорят, что можно заставить Игрушечку делать, что угодно, она возражает: «А как она не станет?» В этом возражении уже видно инстинктивное проявление сознания о том, что каждый имеет свою волю [и что насилие чужой личности может встретить противодействие совершенно законное].
  • В то время как соборность означает высокую качественность сознания, коллективизм означает объективирующую консолидацию подсознательного, которое всегда играло огромную роль в исторических проявлениях коллективизма.
  • То же и в проявлении христианского общественного мнения о значении насилия и того, что основано на нем. Если это общественное мнение влияет уже на некоторых наиболее чутких людей и заставляет их каждого в своем деле отказываться от преимуществ, даваемых насилием, или не пользоваться им, то оно будет влиять и дальше, и будет влиять до тех пор, пока не изменит всю деятельность людей и не приведет ее в согласие с тем христианским сознанием, которое уже живет в передовых людях человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявление»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проявление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «проявление»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «проявление»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я