Предложения со словосочетанием «проявление свободы»

Свобода выбора в философии традиционно рассматривалась как реальная сфера проявления свободы воли, как её практическое выражение.
Поэтому диспозитивное регулирование (использование диспозитивных норм права) также представляет собой одно из проявлений свободы договора.
Впрочем, философствования в духе «ну, всё возможно, кто я такой, чтобы рассуждать на подобные темы» – тоже не проявление свободы мысли, а дань политкорректности.
С социологической точки зрения можно выделить три типа проявления свободы в обществе: экономическая свобода, антропологическая свобода и политическая свобода.
Рефлексивно-деятельностный подход,разрабатываемый нами, предполагает изучение феномена свободы человека в единстве процессов рефлексии и деятельности, что позволяет анализировать широкий спектр проявлений свободы без потери существенных её особенностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссучиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свобода первого рода (негативная) – при всей её важности – лишь расчищает площадку, создаёт условия для полного проявления свободы второго рода – свободы созидания и самостроительства, свободы преобразования себя и мира в соответствии с поставленными субъектом задачами, его собственным пониманием смысла и цели своей жизни.
Они ценили неограниченное проявление свободы, которое предусматривало и право выбора одного из многих вариантов ухода из жизни.
Более простые проявления свободы пронизывают ежедневную жизнь каждого из нас.
Или это всё же своеобразные проявления свободы, если принять во внимание абсолютную, ничем не ограниченную свободу действий этих самых органов?
Писательство – одно из высших проявлений свободы.
Его переезды, как правило, связаны со сменой хозяина или с мошенническими операциями; иногда они также являются проявлением свободы пикаро, желания путешествий и странствий по миру.
Маклюэна: все наблюдаемые образцы, типы и формы культуры суть проявления свободы слова, в рамках которой любой человек получает возможность реализовать себя в культурном пространстве; поп-культура демократизирует прежнюю культуру элит и «приобщает» к последней носителей былой традиционной культуры.
Гиперопека –ещё одна форма запрета на проявление свободы творчества.
Ведь сама по себе возможность для граждан управлять местными делами, осуществлять местную власть является важнейшим проявлением свободы личности.
Единственным проявлением свободы формы международного коммерческого договора при подчинении его российскому праву является возможность для его сторон «усиления» формы международного коммерческого договора по сравнению с тем, что предложено законодателем, в тех случаях, когда это допускается законом.
Крайним проявлением свободы является анархия.
Именно это и есть проявление свободы воли.
Продолжая рассматривать проявления свободы научных суждений и высказываний, отмечаем достаточно странную для обычных философских штудий, но естественную в контексте данной монографии рядоположенность формально главного и откровенно локального, привычно устоявшегося и принадлежащего только одному автору.
По самой своей глубинной природе и целевому назначению местное самоуправление есть проявление свободы общества и личности.
Концептуальная категория «воля» допускает проявление свободы воли человеком, в современной интерпретации – свободы выбора, но нравственной основой действий человека неизменно остаётся «закон любви»: «Человек может свободно действовать согласно с законом любви и получить всё увеличивающееся и верное вполне удовлетворяющее его, им самим приобретённое благо, но не может нарушить общего закона жизни, т.к., и, отступая от закона и противодействуя ему, он исполняет его» (9 февраля 1908; 347).
Проявление свободы связано с существованием и деятельностью отдельных индивидуальных существ – монад, наделённых душой (душа – это монада, способная к восприятию и наделённая памятью) [Лейбниц 1982, с. 636].
Стихи о сновидениях, которые интересуют меня больше всего, потому что в них разными способами представлены парадоксальные проявления свободы, особенно тяготеют к двум жанрам, или поэтическим формам: сказка и легенда.
Служение, это естественное проявление свободы, ответственности, власти, любви.
Являясь проявлением свободы усмотрения в международных коммерческих отношениях, соответствуя диспозитивной направленности регулирования указанных отношений, принцип автономии воли сторон международных коммерческих договоров в полной мере соответствует «международному» характеру международных коммерческих договоров и интересам их участников.
Если, допустим, кому-то будет предложено выбрать себе букет цветов и он предпочтёт жёлтый, то проявление свободы здесь только внешнее.
По большому счёту здесь можно было бы говорить и об ограничении проявления свободы договора, хотя этот вопрос и требует отдельного исследования.
Это акт проявления свободы воли в рамках активированной и преобразованной потенции сознания.
Сознательно-волевой разрыв в творческой субстанции индивидуальной и общественной жизни проявляется в виде нарушения её законов, следовательно, и разрушения финансово-экономической и государственно-правовой действительности, потрясения вульгарно-демократическим пониманием и проявлением свободы устоев мира.
Это открытие ещё раз подчёркивает проявление свободы воли.
Однако он, как истинный философ, не мог удовлетвориться подобным примитивным подходом к счастью, и заявлял, что внутреннее наслаждение духа, независимо от внешних влияний, есть истинное проявление свободы, поскольку надо не давать наслаждениям порабощать дух: «… лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняться им» [2, с.571. (Diog. Laert. II 75)].
Мы уже упоминали, что сфера дискреции, т. е. места проявления свободы как антропологической характеристики, достаточно широка в праве и её невозможно сузить до логической определённости по причинам телеологической направленности права.
Но можно запретить проявления свободы мысли – например, полемику, дискуссию, введя репрессии за высказывания, выбивающиеся из заданного русла.
Время проявлении свободы в мысли, в одежде и поведении формировало на улицах контрастные компании. Наши герои не были исключением.
Всю жизнь он работал с людьми и на личном опыте знает всю поведенческую карту проявления свободы воли.
– Не думаете ли вы, что все эти крайние проявления свободы выбора в основном, к великому сожалению, затрагивают христианскую цивилизацию?
Малейшее проявление свободы мысли и слова подвергалось его беспощадной атаке.
Мысль, дух – наивысшее проявление свободы человека, дарованной ему природой.
Речь идёт границах личности, которые в европейской традиции совпадают с границами свободы и ответственности, возможностью проявления свободы воли, самосознания, разума.
Я глубоко заблуждался и в этом внешнем проявлении свободы.
Многие высочайшего класса политологи, со своей стороны, выбирают методом исследования анализ политической элиты и ждут именно там проявления свободы воли политического и социального электрона.
Именно разграничение сферы каузальных детерминаций и сферы проявлений свободы воли легло в основу различения естествознания и точных наук (science) и гуманитарных наук (die Geistwissenschaften, humanities).
Это единственное честное проявление свободы человеческого духа.
Его сдержанные гражданские упования возлагаются на естественный закон, дающий форму и меру проявлениям свободы; мир же личности он связывает с миром общественным через заповеди стоицизма перед лицом внешних обстоятельств («гордое терпенье», «непреклонность и терпенье» – не путать с грехом гордыни!), через великодушие и милосердие.
Даже на такое пустячное проявление свободы я не имела никакого права.
Сновидение – оплот нашей внутренней свободы, его основное свойство и одновременно условие проявления свободы – разлучение и разлука восприятия с предрассудками повседневности.
Действительно, традиционно проявления свободы воли, а значит и поступки, трактуются в связи с мотивацией.
Я не был готов к подобным проявлениям свободы воли у обслуживающего персонала и тут же опустил глаза.
Страх – это женственное бессилие, в котором свобода теряет сознание; с психологической точки зрения грехопадение всегда происходит в состоянии бессилия; однако одновременно страх – это самое эгоистичное чувство из всех, и ни одно конкретное проявление свободы не бывает так эгоистично, как возможность любой конкретности.
Но так как люди – элементы ограниченного пространства и общества, то проявление свободы очень затруднено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявление свободы»

  • Победа над ужасом ада как проявление свободы твари возможна лишь для Христа Богочеловека.
  • История рассматривает проявления свободы человека в связи с внешним миром во времени и в зависимости от причин, т. е. определяет эту свободу законами разума, и потому история только на столько есть наука, на сколько эта свобода определена этими законами.
  • Они далеки еще до того, чтобы понять наши потребности, и едва ли есть какая-нибудь возможность втолковать им, что каторжных ловят, лишают свободы, ранят и иногда убивают не из прихоти, а в интересах правосудия; они видят в этом лишь насилие, проявление зверства, а себя, вероятно, считают наемными убийцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявление»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «проявление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «проявление свободы»

Ассоциации к слову «проявление»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я