Предложения со словосочетанием «прощальные лучи»

Прощальные лучи солнца согревают землю, которая покрыта ковром из разноцветных листьев.
А далеко-далеко у горизонта возвышались горы, за которые опускались, бросая прощальные лучи на заснеженные вершины, два солнца.
Закат разгорался всё ярче, алое солнце заливало землю прощальными лучами такой силы, как будто светило в последний раз.
Солнце, вырвавшись из-за нависших туч, облило прощальными лучами холмы, на какое-то мгновение осветило лежавшую позади равнину и потухло, разлив по небу багряный свет.
Где-то со стороны огородов его прощальные лучи окрашивали в красные тона склоны гор, поросшие лесом, и пыльную деревенскую дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намасливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прощальные лучи заходящего солнца озаряли поляну.
Они летали, кружились, вспыхивая розовыми блёстками в прощальных лучах завершившего трудовую вахту светила.
Солнце потихоньку садилось за пики гор, на которых кое-где лежал снег, и посылало прощальные лучи всему живому.
К тому же позади уродливых силуэтов садилось солнце, и его прощальные лучи создавали вокруг фигур нереальное свечение, придавая им иллюзорный вид.
В полуфинал троица влетела не напрягаясь, и пусть уже сгустилась тьма, и небо окатили прощальные лучи заходящего солнца, однако это не стало препятствием для турнира.
Хорошо ещё, если осень плодородна и обильна, если она озарена последними прощальными лучами великолепного солнца; но что, когда она бесплодна, грязна и туманна?
Как будто кто-то дал мне шанс остановить время, чтобы навсегда запомнить момент, когда солнце прощальным лучом освещает небо.
Они стояли на пригорке, подставив лица прощальным лучам и лёгкому ветерку.
Огромное красное солнце тонуло в море, прощальные лучи золотили водную гладь, создавали фантастическую игру света и тени.
Солнце уже коснулось кромки моря и его прощальные лучи уходящего дня, отдавали последний свой свет этому тихому месту, где хочется просто жить для себя.
Как только градоначальник завершил свою речь, грозно потрясая кулаком над головой, небо нахмурилось, а прощальные лучи уже заходящего солнца окрасили ободки туч в красный зловещий цвет.
В окно, наполовину замазанное белым, блестит прощальный луч солнца, он следует поверх мешков с известью, потом по белым доскам пола и деликатно исчезает.
Как видели её десятки тысяч лет назад, так видят и теперь, с тем же нежно-розовым отливом на утренней заре, с тем же слабым отблеском далёкого зарева по вечерам, когда солнце уходит за горизонт и прощальные лучи озаряют окрестность.
В школе, просиживая часами за партой, я час- тенько глядел за окно на плывущие по небу облака и солнце: на моих глазах день разгорался и сходил на нет, посылая прощальные лучи света сквозь кофейную гущу туч.
Солнце медленно садилось за горизонт, лаская тёплыми прощальными лучами деревья и шиферные крыши домов.
Прощальные лучи заката ложились на бескрайние поля, тянувшиеся по другую сторону холмов.
Огромные дома с большими затемнёнными окнами отражали прощальные лучи солнца только верхними этажами.
Так, пользуясь сном северного ветра, поднимаются с горных вершин тёмные тучи и застилают собой улыбающееся небо; угрюмая стихия засыпает потемневшие луга снегом или изливает на них ливни; если же к вечеру солнце ласково улыбнётся прощальными лучами, – поля оживают, птички снова начинают щебетать, блеющие стада наполняют холмы и долины радостными звуками.
Последние, прощальные лучи нежно скользят по всему, до чего добираются.
За горизонтом погасает солнце и озаряет нас своими багровыми прощальными лучами.
Неспешно тянутся с пляжа туристы, поймавшие прощальные лучи заходящего солнца.
Земля, обласканная прощальными лучами и бархатной прохладой лёгкого ветра, устав от многодневных забот и жаркой суеты лета, отдыхает в напряжённом покое.
Солнце скрывалось за большим лесом, кидая прощальные лучи на все окрестные предметы.
А яркий, огненный шар солнца, бросая во все стороны прощальные лучи, закатывался, как бы утопая за этой водной ширью.
Когда отхожу я ко сну, когда просыпаюсь, когда ем или голодаю, бодрствую или размышляю, когда лицезрею прощальные лучи и восход светила, помню непрестанно о смерти.
У подножия холмов сумерки совсем сгустились, хотя по хмурому небу ещё ползли прощальные лучи солнца, и вершины холмов оставались пока освещены.
К посёлку они подъехали, когда солнце присело на видневшуюся на горизонте самую высокую гору, позолотило дорогу и с прощальным лучом сопроводило к опрятной лачуге.
Закатное солнце одаривало прощальными лучами, тянувшимися по морской глади и едва дотрагиваясь до пальцев ног.
И его прощальные лучи расплёскивались по поляне.
Площадь была освещена прощальными лучами заходящего солнца.
В огромные окна проникали последние, прощальные лучи соана и оранжевый свет постепенно сменялся голубым сиянием планеты, поднимающейся все выше над горизонтом, освещая все нереальным, мистическим светом.
К тому моменту, когда она заехала на парковку и заглушила двигатель, на улице окончательно стемнело: солнце опустилось за горизонт, и даже его прощальные лучи померкли.
Солнце клонилось к закату, посылая прощальные лучи некогда живому человеку.
Наконец, прощальный луч пронзил зелёные кроны молодых берёзок, робкой группкой стоявших на опушке.
Несмелое солнце продержалось в небе всего пару часов и споро ретировалось, разбрызгав несколько прощальных лучей по фасаду унылого здания напротив.
Опаньки, половина пола стала прозрачной, каждую травинку под днищем виманы можно рассмотреть в прощальных лучах закатного солнышка.
Ярко-багряное светило, исчезающее за линией горизонта, вот-вот должно было послать миру прощальный луч, после чего очертания предметов начнут расплываться, и ни один альбатрос сегодня уже больше не отважится совершить приземление, отложив его до следующего дня.
Солнце закатывалось за горы и тучи вечернего неба отражали последние прощальные лучи дня.
Солнце, вырвавшись из-за нависших туч, облило прощальными лучами холмы, на какое-то мгновенье осветило лежащую позади широкую равнину и потухло, разлив по небу багряный свет.
Где-то на краю земли огненный шар пускал прощальные лучи.
Он поднял ставшую неожиданно лёгкой руку, чтобы заслониться от света, как вдруг холодное солнце сверкнуло прощальным лучом и окончательно скрылось за плотной завесой облаков, и тогда он принялся разглядывать свою руку.
Внизу, освещённая прощальными лучами солнца, под кисеёй перистых облаков, летела земля, а в лиловой вышине над самолётом радостно перемигивались звёзды.
Уже было темно, и вдруг прощальный луч какой-то – словно бы отбившийся от лучезарной стаи – неожиданно вспыхнул на самой высокой вершине горы.
Голубые и жёлтые конверты блеснули последним прощальным лучом ушедшего мира и последним – на долгие месяцы или навсегда – приветом.
Через несколько секунд блёклое осеннее солнце скрылось за углом, напоследок лизнув прощальным лучом пожарный щит, и курительный закуток мигом наполнился мрачноватой холодной тенью, словно предчувствием беды.

Ассоциации к слову «прощальный»

Все ассоциации к слову ПРОЩАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прощальные лучи»

  • А замки, башни, леса, розовые, палевые, коричневые, сквозят от последних лучей быстро исчезающего солнца, как освещенный храм… Вы недвижны, безмолвны, млеете перед радужными следами солнца: оно жарким прощальным лучом раздражает нервы глаз, но вы погружены в тумане поэтической думы; вы не отводите взора; вам не хочется выйти из этого мления, из неги покоя.
  • В открытые окна из церкви синими струйками тянется ароматный дым, в углах и над алтарем ютятся мечтательные тени, огни свечей выступают ярче, фигура Христа из синеватой мглы простирает поднятые руки, и тихое пение хора несется стройно, колыхаясь в прощальных лучах затихающего дня…
  • И когда наконец последний, прощальный луч солнца позолотил замороженное единственное оконце маленькой комнаты, душа страдальца улетела вслед за этим лучом из изможденного тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прощальный»

  • ПРОЩА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сопровождающий прощание, вызванный прощанием, расставанием. Прощальный привет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЩАЛЬНЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «прощальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прощальный»

ПРОЩА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сопровождающий прощание, вызванный прощанием, расставанием. Прощальный привет.

Все значения слова «прощальный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «прощальные лучи»

Ассоциации к слову «прощальный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я