Предложения со словосочетанием «прошедшее десятилетие»

В прошедшее десятилетие появились научные исследования, которые ставят под сомнение обоснованность заключений интервьюеров, и таких публикаций становится всё больше.
За прошедшее десятилетие исследования в области экономики, психологии и нейробиологии привели нас к пониманию того, почему некоторые из нас живут счастливой, здоровой жизнью, а другие – нет.
За несколько прошедших десятилетий я неоднократно наблюдал, как политики выступали с похожими уверениями прямо накануне девальвации, так что я научился им не доверять.
По опыту прошедшей десятилетием ранее японско-китайской войны они знали, что, уходя на фронт, фактически идут на смерть.
Реформа 1860-х годов не смогла возместить ущерб, нанесённый четырьмя прошедшими десятилетиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конспирированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении прошедших десятилетий эти рамки заметно менялись, предоставляя то больше, то меньше пространства для интерпретации и памятования разных событий и групп, принимавших участие в восстании.
За прошедшие десятилетия сфера услуг развилась настолько, что, казалось бы, в собственной бане либо сауне нужды, по большому счёту, нет.
За прошедшее десятилетие производство бутилированной воды превратилось в большой бизнес во всём мире.
За прошедшие десятилетия социальное исключение лишь усилилось и стало больше распространяться.
Однако прошедшие десятилетия стёрли многие страницы жизни героинь.
Анализ показывает, что за прошедшие десятилетия предпосылки системного подхода в психологии не только не исчезли, но и упрочились.
За прошедшие десятилетия именно модульные площадки из металла, дерева, фанеры и пластика получили в мире наибольшее распространение.
За прошедшие десятилетия продвинуться удалось весьма ощутимо, и у нас появлялись зачатки ответов на загадку эволюции умственных способностей человека.
За прошедшие десятилетия писатель и общество более или менее достигли согласия в этих вопросах, но с каждым днём время, в которое мы живём, всё больше и больше отягощается нравственным и этическим цинизмом, релятивизмом и субъективизмом, что приводит к значительной трансформации ценностей.
Таким образом, в прошедшем десятилетии произошло резкое увеличение размаха и количества крупномасштабных инфраструктурных проектов, получающих комбинированную поддержку национальных и наднациональных правительств, частного капитала и банков развития.
За прошедшие десятилетия величайшими успехами Haier стали самобытная философия управления, базовые ценности и открытая культура, которую в народе прозвали «культурой Haier».
Однако прошедшие десятилетия потребовали нового подхода к обманчивым словам («ложным друзьям»). Это было вызвано несколькими причинами.
Ведь он видел прошедшее десятилетие только свой бокс, пребывание в котором напоминало, пусть роскошное, но заключение.
Но есть две причины, которые выделяют предлагаемую читателю книгу из общего потока упомянутой литературы: за четыре прошедших десятилетия открылось много новых, до сих пор неизвестных фактов и обстоятельств в этой области, которые следует теперь учитывать при оценке событий.
За прошедшее десятилетие актуальность задачи общенациональной психотерапии возросла, при этом её задачи диверсифицировались.
Ещё до трагического завершения предмуссонного альпинистского сезона 1996 года резкое увеличение количества коммерческих экспедиций за прошедшее десятилетие стало весьма сложным и щекотливым вопросом.
Даже с высоты прошедших десятилетий не поворачивается язык назвать подобные действия прагматичными, соответствующими национальным или государственным интересам.
– Полагаю, главное – это то, что мы за прошедшее десятилетие прошли длинный путь.
Все эти вопросы за прошедшие десятилетия обросли множеством ответов, но ни один из них так и не привёл заинтересованных ни на шаг ближе к разгадке – да и есть ли она, разгадка этой метафизической тайны?
Он не обращал пристального внимания на клинические свидетельства, собранные терапией переживания в течение нескольких прошедших десятилетий с помощью психоделических веществ или же без них.
За прошедшие десятилетия процесс его урегулирования не столько продвинулся вперёд, сколько зашёл в тупик.
В прошедшем десятилетии средства коммуникации развивались невероятными темпами и вышли на совершенно новый уровень использования.
Но за прошедшие десятилетия открытый им мир изменился до неузнаваемости.
Нас всех прочно связывали общие травмы, и какое-то время казалось, будто вместе мы сможем излечить своё коллективное горе прошедшего десятилетия.
На первый взгляд, за прошедшие десятилетия достигнуто понимание того, что между психологией и физиологией необходимы контакты.
Они рисуют себе картины былого величия, а прошедшее десятилетие окрасило их воспоминания в розовый цвет.
За прошедшие десятилетия ощущение, что я стал автором этой книги, постепенно ослабевало, зато усиливалось другое – будто сама книга сделала меня своим автором.
За прошедшие десятилетия повысился не только порог выживаемости, но и качество жизни недоношенных детей.
За почти два прошедших десятилетия ситуация изменилась кардинальным образом и прежде всего потому, что акценты в финансовом обслуживании стали смещаться в сторону клиентов – физических лиц.
Отмеченный в течение прошедшего десятилетия рост преступности и совершенствование техники криминальных проявлений, постоянно возрастающая сложность обстоятельств, которые приходится устанавливать следственным работникам, повышенные требования к доказательственной значимости результатов следствия объективно диктуют необходимость более активного использования знаний специалистов, в том числе специалистов в области судебной медицины, и привлечения научно-технических средств на всех этапах раскрытия и расследования преступлений против личности.
Таким образом, три прошедших десятилетия дают нам множество свидетельств того, что, по видимости, «правильные» трансплантируемые (и имитируемые) институты отнюдь не являются панацеей для проблем демократизации и построения эффективных демократических порядков.
За прошедшее десятилетие число книг и брошюр, издаваемых в стране, выросло на 73,1 процентов, а тиражи увеличились на 20,5 процентов.
Поэтому в первые дни 2020 года самое время, перед тем как рвануть дальше, подвести итоги прошедшего десятилетия – десятилетия 10-х.
Масштабные, даже – “не побоюсь этого слова” – эпохальные изменения прошедшего десятилетия не коснулись даже – перевернули если не саму жизнь, то её течение для полутора сотен миллионов людей.
За прошедшие десятилетия наука ушла далеко вперёд, и в конце 60-х годов, когда советские психологи, пробиваясь не без потерь через заслон партийных философов и чиновников, смогли вновь добиться права на исследование этой проблематики, они уже чувствовали себя робкими учениками.
Конечно, прошедшие десятилетия обогатили его массой знакомств и общений с выдающимися личностями.
За прошедшее десятилетие цифровое оборудование стало более доступным для широкой публики.
За прошедшие десятилетия дерево высохло до треска.
Скорее нет, потому что за прошедшие десятилетия этика свободного, но упорного труда испарилась.
Статистика за прошедшее десятилетие показывает, что сокращение населения характерно для всех федеральных округов.
После многих более или менее плодотворных «попыток» прошедших десятилетий современная историческая наука нашла новую тенденцию развития исследований, одним из ключевых элементов понятийного аппарата которых является приставка «транс-», обозначающая выход за определённые ранее границы исследования явлений и процессов, или же расширительный перенос их содержания на некие смежные сферы и области, или же расширение значения применяемых определений и понятий.
И здесь необходимо поговорить о каждом регионе отдельно, более пристально рассмотреть стадии реинституционализации буддизма в свете прошедших десятилетий.
За прошедшие десятилетия страна из демографически молодого государства превратилась в старое.
Мы хорошо видим её из далека прошедших десятилетий.
Бердяевские характеристики точны, трезвы, давно выношены, хотя многолетняя эмигрантская выдержка не всюду пошла им впрок; на ветру прошедших десятилетий они, по правде говоря, задубели и стали несколько жестковаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошедшее десятилетие»

  • Но это — одна из тех длительных, идущих назад, в глубину прошедших десятилетий, странных лжей, которые почти не подмечены ни одним из профессиональных наблюдателей и во всяком случае никем не описаны.
  • То, что я взял героем молодого человека, рожденного и воспитанного в дворянской семье, но прошедшего все ступени ученья в общедоступных заведениях, в гимназии и в двух университетах, было, по-моему, чрезвычайно выгодно. Для культурной России того десятилетия — это было центральное течение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошедший»

Значение слова «десятилетие»

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошедший»

ПРОШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пройти.

Все значения слова «прошедший»

Значение слова «десятилетие»

ДЕСЯТИЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в десять лет.

Все значения слова «десятилетие»

Синонимы к словосочетанию «за прошедшие десятилетия»

Синонимы к слову «прошедший»

Синонимы к слову «десятилетие»

Ассоциации к слову «прошедшее»

Ассоциации к слову «десятилетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я