Предложения со словосочетанием «послевоенное десятилетие»

Общей отличительной особенностью большинства работ первого послевоенного десятилетия являлась их жёсткая политизированность и антизападная направленность.
Но за два послевоенных десятилетия общее отношение экономистов к моей позиции радикально изменилось.
Вследствие депортации части северокавказских народов в литературе послевоенного десятилетия не упоминалось о событиях оккупации их автономий.
И завершилось это превращение в последние послевоенные десятилетия.
Через 30 лет после этого прорывного движения в 1970-х годах стало ясно, что вера в рынки превзошла энтузиазм даже некоторых ведущих неолиберальных апологетов послевоенных десятилетий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-огурца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостаток работ первого послевоенного десятилетия заключается в отсутствии целостной картины сложного процесса восстановления подорванного войной народного хозяйства.
Таким образом, почти всё первое послевоенное десятилетие посвятило себя трансляции педагогического и эстетического наследия тех течений, которые олицетворяют вышеупомянутые артисты.
Первой удачей послевоенного десятилетия стала пьеса «Годы странствий» (1954, первоначальное название «Ведерников»).
Помимо того, что логика рынка старого искусства может быть не близка сегодняшним покупателям, есть и более существенный фактор – большинство качественных работ старых мастеров или импрессионистов и даже многих художников первых послевоенных десятилетий уже давно разошлось по музейным коллекциям.
Заложенная в первое послевоенное десятилетие тенденция преобладания руководителей и организаторов партизанского движения в написании мемуаров оставалась ведущей и в последующие годы.
В первые послевоенные десятилетия страна за страной испытывала одно и то же: бурный рост социализма, за которым следовал социализм ползучий или застойный.
В течение послевоенного десятилетия включение мужчин в домашнее пространство, особенно как отцов, лишь возрастало и становилось более разнообразным.
Польский театр, работающий в течение нескольких послевоенных десятилетий в условиях как избытка, так и дефицита памяти, оказался вне этой историко-идеологической конструкции.
Следует отметить, что уже в первом послевоенном десятилетии началось серьёзное изучению истории борьбы советского народа на оккупированной территории.
Все эти и другие огрехи, недостатки и просчёты в жизни комсомола послевоенных десятилетий действительно имели место.
Таким образом, последствия технологического прорыва на волне бума послевоенных десятилетий продолжают давать знать о себе и сегодня, – и это замечательно.
Первые послевоенные десятилетия сопровождались серьёзным наращиванием потребления нефти и нефтепродуктов за счёт бурного развития нефтехимической и транспортной отрасли.
Мы жили почти наедине с тобой – гости приходили редко, да и тебе было не до походов куда бы то ни было: вечные вдовьи подработки в нелёгкое послевоенное десятилетие, скудный быт и гардероб.
Наиболее насыщены подробностями, оценочными характеристиками и иными важными и интереснейшими аспектами внутренней жизни вузов и их структурных подразделений документы наиболее острых и трагических периодов (вторая половина 1930-х гг. и первое послевоенное десятилетие периода идеологических кампаний).
Так что в американской политической науке, которая за первые послевоенные десятилетия упрочила свой международный авторитет и позиции, как и в американской политической мысли в целом, исследование проблем демократии занимало в рассамтриваемый период одно из главных, если не самое главное место.
Тот образ или те образы блокады, которые оказались запечатлёнными в самых разных формах – в исторической литературе, официальных изданиях, на страницах ленинградской печати послевоенных десятилетий, в архитектурных памятниках, и наконец, в памяти простых ленинградцев, переживших войну и блокаду.
Перечисленные выше пять чёрт массового сознания американцев в первые послевоенные десятилетия выступили как мощный социальный запрос, который не мог быть удовлетворён психологией, уже существовавшей в то время в устойчивых организационных формах.
В течение послевоенных десятилетий вопрос о судьбе советских военнопленных либо обходился молчанием, либо рассматривался с тенденциозных, подчинённых требованиям коммунистической пропаганды позиций.
Проблему следует поставить ещё шире и указать, что в послевоенные десятилетия завершился переход хозяйства на принципиально новую индустриальную базу – базу инфраиндустрии.
А это значит, что сформировавшаяся на протяжении четырёх послевоенных десятилетий модель массового общедоступного образования, в основе которой лежали принципы социальной справедливости и которая рассматривалась как предпосылка национального процветания, экономического и социального прогресса, признавалась «неэффективной».
Научную разработку интересующей нас проблематики в период войны и первое послевоенное десятилетие следует признать ещё довольно слабой: работы носили в основном публицистический характер.
Мировая элита на протяжении многих послевоенных десятилетий примерялась, когда же дать старт «революции сверху».
В то первое послевоенное десятилетие численность армии стремительно сокращалась, расформировывались дивизии и полки, в них уже не было прежней необходимости, ставилась на хранение боевая техника, сдавалось на склады вооружение, тысячи офицеров – военнослужащих, независимо от званий и занимаемых должностей, увольнялись «в запас».
На нём несколько послевоенных десятилетий, в перерывах между лекциями, до и после экзаменов собирались именно юноши со взором горящим.
Город ему понравился – чистый, зелёный, сумевший даже за долгие послевоенные десятилетия сохранить западный колорит и своеобразие архитектуры.
Вместе с тем первое послевоенное десятилетие оказалось не таким тяжёлым, как, например, 1950-е годы, когда многолетняя война истощила национальные бюджеты, а значительная часть европейских инфраструктур лежала в развалинах.
Отрицательно сказалось на развитии советской кулинарии в послевоенные десятилетия исключение из общественного питания традиционных русских продуктов (а следовательно, и блюд из них!), которые всегда признавались национальными и обычно заготавливались домашним способом: квашений, солений, сушёных грибов, лесных ягод, варений.
В коммуналках в послевоенные десятилетия людей было как сельдей в бочке.
За первое послевоенное десятилетие сформировалось иное отношение к данной теме – и дело было не в том, что вернувшиеся из ада не могли о нём поведать, а в том, что остальные, в этом аду не побывавшие, просто не желали ничего о нём знать.
Вообще искателями называли тех людей, которые в первые послевоенные десятилетия носили вещи из мёртвых городов.
В течение послевоенных десятилетий растущая экзистенциальная безопасность позволила большинству стран мира продвинуться в сторону индивидуализма, автономии и самовыражения.
Все послевоенное десятилетие столица строилась: роскошные особняки, деловые конторы, недорогое жилье на окраинах.
Два послевоенных десятилетия дали импульс независимости почти 100 странам, создав новые, более завуалированные формы колониальной эксплуатации.
Уже в первое послевоенное десятилетие, в 1955 году национальный доход страны вырос в 2,9 раза, объём промышленной продукции – в 3,2, розничный товарооборот – в 2,1, реальная заработная плата – в 1,8 раза.
Он приходится на 1941 г. – середину 1950-х гг., охватывая, таким образом, собственно военное время (1941–1945 гг.) и первое послевоенное десятилетие (1945 г. – первая половина 1950-х гг.).
В этой главе на материале конкретных произведений мы проследим, как репрезентация милитаристского товарищества под влиянием войны эволюционировала в течение послевоенных десятилетий.
Другие полагают, что она продолжалась и в первое послевоенное десятилетие.
Сравнительно ровные (как известно, преследование церкви никогда не прекращалось) государственно-церковные отношения первого послевоенного десятилетия стали обостряться и вылились в жестокие, изощрённые гонения.
Согласно этой концепции, следует отказаться от «социальной благотворительности», характерной для кейнсианской модели, популярной в течение нескольких послевоенных десятилетий, и перейти к «социальной достаточности», означающей «помощь самопомощи».
Я помню, как трудно мы жили после смерти отца в нелёгкое послевоенное десятилетие, но не было дня рождения у брата или у меня, не согретого неожиданным подарком, с трудом изобретённым тобою при недостатке хлеба насущного.
Необходимость охраны биотопов от повреждений дикими копытными животными в нашей стране приобрела остроту в конце первого послевоенного десятилетия.
Первая пришлась на два послевоенных десятилетия, когда в силу возраста превалировало незамутнённое социумом познание мира.
Ответы на него содержатся в исторической литературе послевоенных десятилетий.
Ещё в течение нескольких послевоенных десятилетий будут искать, и находить на месте боёв и личное оружие, и всевозможные боеприпасы, вплоть до полных снарядных ящиков.
На протяжении первых послевоенных десятилетий в массовом сознании европейцев произошли существенные сдвиги.

Значение слова «послевоенный»

  • ПОСЛЕВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени после войны. Послевоенные пятилетки. Послевоенная деревня. Рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕВОЕННЫЙ

Значение слова «десятилетие»

Афоризмы русских писателей со словом «десятилетие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послевоенный»

ПОСЛЕВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени после войны. Послевоенные пятилетки. Послевоенная деревня. Рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы.

Все значения слова «послевоенный»

Значение слова «десятилетие»

ДЕСЯТИЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в десять лет.

Все значения слова «десятилетие»

Синонимы к словосочетанию «послевоенное десятилетие»

Ассоциации к слову «десятилетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я