Карта словосочетания «прочные дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочные дома»

В таких укреплённых, огороженных местах, в которых было безопасно прятаться от врагов, возводились более прочные дома из брёвен и балок.
Необходимо постараться подняться на самое возвышенное место либо на верхние этажи наиболее прочных домов или иных сооружений.
Как правило, это те же самые, с устойчивой огневой связью, опорные пункты и узлы сопротивления, под которые были оборудованы очень прочные дома, строения, склады, башни и другие сооружения.
Нация, посвятившая века обустраиванию своего очага, крепкого прочного дома, очеловечиванию холодного неприветливого пространства, – по праву гордится своими руками и хозяйской смёткой.
Самый прочный дом может рухнуть, город – стать жертвой стихийного бедствия, государство – развалиться ещё быстрее, чем город или дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грюндерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На месте трухлявых досок и разбитых камней девушка явственно представляла прочный дом с каменным крылечком, сладко пахнущую мхом крышу, окошки с резными узорами ставен.
Как вылечить лошадь, как заточить топор, как выстроить прочный дом, как найти воду там, где её нет.
Люди в это время научились строить прочные дома, появились самые разные виды инструментов и оружия: стрелы, копья, веретена и т. д.
И буря была готова разразиться не только за стенами довольно прочного дома, но и в душе у куратора экспедиции.
Построенные во времена английского мандата в стиле «баухауз», красивые прочные дома стоят среди огромных старых зелёных деревьев.
Справа стояла сторожка и, видимо, баня; слева – конюшня и два сарая, а прямо перед воротами красовался прочный дом в два этажа, с резным крыльцом.
Добравшись до его дома, беловолосая воительница разрушила прочный дом друга.
Имеющий разум достаточный для проектирования и строительства прочных домов.
Недалеко отсюда, однокомнатная, квартира в старинном прочном доме, обставленная мягкой мебелью, как кабинет, с евроремонтом.
Иногда ни с чем, а иногда им всё-таки удавалось найти либо недостаточно прочный дом, либо ещё более лёгкую добычу.
Туземцы, в лучшем случае, растащат шестерёнки на бусы, а смерчи, рано или поздно не построят, а развалят самый, что ни наесть прочный дом.
Неподалёку от гавани возвышались большие, прочные дома поднимавшиеся в высоту на два, три, а иногда, может быть, и четыре этажа.
Карр быстро летел по узким чистым улицам, минуя невысокие прочные дома из серого известняка и тёмных камней, иногда с добавками пластика и пенобетона.
Дальше по нашему курсу стоял особенно прочный дом, от которого уцелело аж два этажа.
Но тут и там со стороны ближе к баронскому замку попадаются прочные дома.
Нам сразу показалось странным, что при таком основательном подходе к земледелию местные не строят постоянных прочных домов, живут в шатрах.
Она способна на истинные чувства, хочет благ не себе, а другим, однако верит, что добра можно добиться дурными средствами, что ложь и притворство в некоторых случаях лучше правды, что прочный дом можно построить на песке!
Со временем люди научились сооружать более прочные дома.
И тогда у него получится очень прочный дом.
Когда-то, казалось, совсем недавно, и у неё, как и у всех бежавших, был довольно прочный дом и хоть скудная, но всё же какая-то утварь.
Племя, перешедшее к земледелию, осевшее на одном месте, не только могло создавать более прочные дома, которые не нужно разбирать каждые несколько дней или недель и тащить на себе на новое место, но и возникала необходимость создавать дополнительные предметы, необходимые для обработки, хранения того же зерна, а если уж племя всё равно начало обрастать имуществом, то появилась возможность делать или хранить что-то пусть и бесполезное, но просто понравившееся для красоты, для комфорта.
Через три дня дом был готов. Это был очень прочный дом с круглой крышей и двумя дверями, как маленькая муфта.
Как, наслаждаясь «раем в шалаше», потихоньку строить прочный дом.
Тогда эти насекомые, с очень маленькой нервной системой, создают общее биополе, которое управляет семьёй термитов так, как будто все эти насекомые являются достаточно разумными существами, имеющими разум достаточный для проектирования и строительства прочных домов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочные дома»

  • Хочется жить и умирать в хорошем, светлом и прочном доме
  • Дома он через минуту уже решил дело по существу. Два одинаково великих подвига предстояли ему: разрушить город и устранить реку. Средства для исполнения первого подвига были обдуманы уже заранее; средства для исполнения второго представлялись ему неясно и сбивчиво. Но так как не было той силы в природе, которая могла бы убедить прохвоста в неведении чего бы то ни было, то в этом случае невежество являлось не только равносильным знанию, но даже в известном смысле было прочнее его.
  • В детской роскошь, которая во всем доме поражала Дарью Александровну, еще более поразила ее. Тут были и тележечки, выписанные из Англии, и инструменты для обучения ходить, и нарочно устроенный диван в роде бильярда, для ползания, и качалки, и ванны особенные, новые. Всё это было английское, прочное и добротное и, очевидно, очень дорогое. Комната была большая, очень высокая и светлая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «прочные дома»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я