Предложения со словосочетанием «прочная поверхность»

Неровный пол выглядел так, будто его сплели из древесных корней – длинных извилистых берёзовых и дубовых корней, которые образовывали вполне прочную поверхность.
И не всегда было ясно, где под ногами прочная поверхность, а где желе.
Снова бросок вперёд, но на этот раз мне удаётся нанести мощный удар и пробить прочную поверхность тела червя.
Мальчишки с удовольствием ступали ногами по твёрдой и прочной поверхности планеты.
Благодаря отшлифованной и прочной поверхности днища, сделанной по специальной технологии, он легко скользил по любой поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шистосоматоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принятие этих положений как методологических установок даёт средство вскрыть, словно консервным ножом, прочную поверхность очевидности и обнажить её конструкцию и способ воспроизводимости.
В книге продемонстрирован мой собственный проход, тот портал, который я умудрился «расковырять» в прочной поверхности зеркального нарциссического кокона, являющегося, в чём я постараюсь вас тут убедить, главным и непременным основанием «психоаналитичности» как таковой.
Её голос постепенно утих, тёмный силуэт растворился во мраке, а переживаемое им чувство бесконечного падения резко сменилось отчётливым ощущением прочной поверхности, чудовищно холодной и неприятной для его тела.
Я преподнесла камень к лицу. Его на вид прочная поверхность дала трещинку, из которой пробилась мордочка, смотря огромными глазами прямо на меня.
Невозможно было представить её среди огромных залов, где в надраенном до безукоризненной чистоты и гладкости полу, так похожем на обманчиво надёжную и прочную поверхность бездонного хрустального озера, блуждали призрачные двойники людей, что жили наверху.
Прочная поверхность вызывала доверие.
Впрочем, предполагаемого «вечного падения» как такового не оказалось, и он ударился о прочную поверхность метрах в пяти от горизонтальных огоньков.
Они ударились о твёрдую прочную поверхность прямо надо мной.
Под любой, на первый взгляд, прочной поверхностью могли быть пустоты, а снаружи попадались не страшные поначалу трещины и обвалы.
Со всех сторон, докуда смог достать, натыкался на гладкую прочную поверхность.

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к слову «прочный»

Синонимы к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я