Предложения со словосочетанием «прочная оборона»

В сложившихся условиях наступающим советским войскам необходимо было ускорить темп наступления, чтобы не дать противнику закрепиться и организовать прочную оборону на тыловом рубеже.
Этих сил было вполне достаточно для организации прочной обороны крымских перешейков.
Здесь предусматривалась организация наиболее прочной обороны, для чего планировалось привлечь значительные силы и средства, большую часть резервов, выдвигавшихся из глубины страны.
Опираясь на укреплённые районы, эти соединения должны были подготовить прочную оборону на ленинградском направлении.
Поскольку дивизии не требовалось прорывать прочную оборону, немцами постоянно производилась ротация батальона на острие удара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жириновец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждую ночь они, как кроты, роют ходы сообщения, соединяют окопы в траншеи, а когда будет построена прочная оборона, всё придётся бросать и переходить на новое место.
Если занять их войсками, можно было организовать очень прочную оборону.
Враг встретил на московском стратегическом направлении не пустоту, как предполагал, а вновь созданную прочную оборону.
Емкость направления: со стороны противника могло быть развёрнуто до 15 дивизий, с нашей стороны – для достаточно прочной обороны было необходимо 7–8 дивизий.
Таким образом, командармы получили приказ создать прочную оборону с выводом войск в резерв.
Местность здесь имела ряд особенностей, существенно мешавших созданию прочной обороны.
Немцы заняли там прочную оборону и отражали все попытки их атаковать.
Это обеспечивало прочную оборону, но поддерживать дисциплину или перестроить строй для атаки, когда он нарушен, было очень трудно.
Немцы успели создать неглубокую, но довольно прочную оборону.
Кроме того, враг успел создать достаточно прочную оборону города, приспособив отдельные здания к круговой обороне.
Встречали подходящие части и подразделения, ставили на участки обороны, сочетая воспитательную работу с подготовкой прочной обороны.
Во-вторых, определить цели неприятеля на ближайшее время и, учитывая возможности фронта, в кратчайший срок разработать план прочной обороны и незамедлительно приступить к его реализации.
Поэтому для германского командования намерение советской стороны встретить наступление с прочной обороной уже в мае не было секретом.
Конечно, в нашем распоряжении нет прочной обороны, и в случае нападения всё сведётся к встречному бою.
После двухдневной задержки и короткой стычки с инсургентами, которые вернулись и заняли прочную оборону вдоль побережья, Ролдану удалось высадить свои силы 17 октября.
По западной окраине партизанского края немцы выстраивают прочную оборону из полка ландштурма (три батальона) и нескольких охранных и полицейских батальонов 281-й и 285-й дивизий.
Планирование наступательной операции не исключает возможности построения на определённых участках фронта оборонительных сооружений и занятия прочной обороны, задача которой – сковать возможно больше противника, пока наши ударные крылья делают своё дело.
В конце концов его гибкий изобретательный ум всё-таки измышляет замечательный способ и опале двоюродного брата не подвергать, и принять должные меры для прочной обороны литовских украйн.
Меркулов проявил личное мужество, твёрдость в управлении частями дивизии в оборонительных боях с превосходящими силами противника, знание природы общевойскового боя, умение организовать прочную оборону ограниченными силами.
На основе указанной упругости создаётся так обозначенная внешняя управляемая системно оболочка сохранения вещества или граница закрытия пространства, что способствует своеобразному накоплению самого вещества и созданию ещё более прочной обороны в виде дополнительно образующихся позиций, которых в итоге может быть представлено несколько, в зависимости от так называемой эквивалентности самого вещества или его порядковой определимости.
За длительный период затишья гитлеровцы сумели подготовить здесь прочную оборону.
Там их ждала прочная оборона главных сил 29‐й мотодивизии.
– Мне что с того? – возразила престарелая женщина, продолжая выдерживать прочную оборону.
Проводя выразительные диагональные передачи от боковых линий и доставляя кроссы в центральную зону неприятельской штрафной, "аквамаринцы" проделывали сокрушительный таран прочной обороны врага.
Соединившись с ними, мы станем много сильней и сможем нанести новый удар в любом месте, где враг не оборудовал прочной обороны, чтобы там выйти к своим.
Организовав прочную оборону, наши войска готовились к зимней кампании.
Для защиты от внезапного удара противника и прикрытия сосредоточения и развёртывания наших войск предполагалось организовать прочную оборону и прикрытие госграницы, используя для этого все войска приграничных округов и почти всю авиацию, предназначенную для действий на западе.
Если же противник не располагает необходимыми силами для создания прочной обороны на второй полосе, то подвижные группы целесообразно вводить в прорыв сразу после преодоления стрелковыми корпусами его главной полосы.
Используя естественные препятствия – реку, овраги, балки, – мы создали прочную оборону.
Неся серьёзные потери, они были вынуждены остановиться, что дало возможность немецким войскам упорядоченно отойти к крепости и организовать прочную оборону.
При удалении на юго-запад её прочность снижалась, что вполне естественно, принимая во внимание, что немцам всё дальше и дальше приходилось перебрасывать войска от мест их первоначальной дислокации, да и необходимыми резервами для создания прочной обороны при подобном удлинении линии фронта они не обладали.
За короткое время сумел создать прочную оборону на всём участке дивизии и подготовиться к решительному наступлению.
А при необходимости занять прочную оборону и держать её до подхода помощи.
В принципе, такого количества солдат вполне достаточно для организации прочной обороны.
Но всё это очень незначительные силы, с которыми вряд ли удастся организовать прочную оборону.

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «оборона»

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «оборона»

ОБОРО́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. оборонитьоборонять и оборонитьсяобороняться. Оборона Ленинграда. Перейти от обороны к нападению.

Все значения слова «оборона»

Синонимы к словосочетанию «прочная оборона»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «оборона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я